自主防疫天數
Q1.自國外入境旅客之自主防疫天數為何?
A1:
1.自111年10月13日零時(航班表定抵臺時間)起,自國外入境旅客入境後免居家檢疫,須進行7天自主防疫(即入境日為第0天起算之7天自主防疫,如10月13日入境,自主防疫期滿日為10月20日24時)
2.航班表定抵臺時間於111年10月12日(含)前之入境旅客,入境後仍請依「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」所載明之檢疫起始日及檢疫結束日完成3天居家檢疫,並於檢疫期滿後請接續4天自主防疫。(相關問答輯請參閱本署Q&A/Q45)

自主防疫處所
Q2.自111年10月13日起實施0+7措施,請問自主防疫處所規定為何?
A2:自主防疫地點以符合1人1室(含獨立衛浴)條件之自宅或親友住所或旅館與民宿為原則,但如選擇於自宅或親友住所進行自主防疫,能於每次使用浴廁後均能適當清消,則可於不含獨立衛浴設備之個人專用房間自主防疫。

Q3.自主防疫期間可否入住一般旅館?
A3:可以,自主防疫地點以符合1人1室(含獨立衛浴)條件之自宅或親友住所或旅館與民宿為原則。

Q4.同日入境者於自主防疫期間可否同住一室?
A4:可以,如有同住需求可同住一室,但同住期間若其中1人確診,則其他同住者將匡列為密切接觸者,並請配合遵守相關防疫措施。

Q5.若家中的房間都沒有獨立衛浴(需共用1間浴廁),且家中沒有非自主防疫者,一家人從國外返臺可否在該自宅進行自主防疫?
A5:如家戶中所有同住者皆為自主防疫者,可不受「1人1室」之限制,建議每次使用浴廁後進行適當清消。

Q6.若家中的房間都沒有獨立衛浴(需共用1間浴廁),且家中有非自主防疫者,我從國外返臺可否在此處進行自主防疫?
A6:自主防疫地點以1人1室(含獨立衛浴)為原則,但能於每次使用浴廁後均能適當清消,則可於不含獨立衛浴設備之個人專用房間自主防疫。另同住的非自主防疫者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣,以及與自主防疫者維持社交安全距離,且不可共食。

Q7.我與家人不同日入境,而家中的房間都沒有獨立衛浴(需共用1間浴廁),可否於同一戶內進行1人1室的7天自主防疫?
A7:可以,自主防疫期間請以1人1室(含獨立衛浴)為原則,但能於每次使用浴廁後均能適當清消,則可於不含獨立衛浴設備之個人專用房間自主防疫。

自主防疫規範
Q8.自主防疫期間可否搭乘大眾交通運輸工具嗎?需要注意甚麼事情嗎?

A8:可以,需無症狀且具2日內快篩陰性結果才可外出,並請遵守「自主防疫期間搭乘大眾運輸防疫措施」如下:
1.全程確實佩戴口罩。
2.準備酒精或乾洗手隨時進行手部或座位清潔消毒。
3.車內盡量避免飲食(有需要於用畢後立即佩戴口罩)。
4.儘量避免近距離接觸老人或幼兒等高風險族群。
5.儘量利用離峰時段或前往人潮較少的車廂搭乘。
6.如中央目的事業主管機關就權管業務有另外訂定規範者,則依該規範辦理。

Q9.我的工作性質會接觸重症高風險對象,於自主防疫期間該如何保護對方呢?
A9:自主防疫期間應避免執行接觸重症高風險對象(包括65歲以上長者、6歲以下幼童、免疫不全及免疫力低下者等)工作。如中央目的事業主管機關另訂有相關規範者,則請依該規範辦理。

Q10.我在自主防疫期間可否到外面餐廳吃飯嗎?
A10:可以,需無症狀且具2日內快篩陰性結果才可外出,如有用餐需要,得於餐廳內獨自或與特定對象共餐,而在離開座位時及餐點使用完畢後應立即佩戴口罩。

Q11.我在自主防疫期間可以和朋友、同事或同學聚餐嗎?
A11:可以,需無症狀且具2日內快篩陰性結果才可外出,如有用餐需要,得於餐廳內獨自或與特定對象共餐,而在離開座位時及餐點使用完畢後應立即佩戴口罩。

Q12.在自主防疫期間可否搭飛機出境嗎?
A12:可以,需無症狀且具2日內快篩陰性結果才可外出,前往機場及搭乘飛機時請遵守「自主防疫期間搭乘大眾運輸防疫措施」。

Q13.居住離島的民眾,自國外入境本島後,可否直接返回離島的家進行自主防疫嗎?
A13:入境時無症狀者,可以搭乘大眾交通運輸工具返家進行自主防疫,返家過程中請遵守「自主防疫期間搭乘大眾運輸防疫措施」。

檢測措施
Q14:自主防疫期間何時需做快篩檢測?

A14:請民眾於以下時機進行檢測:
1.入境當天或自主防疫第1天。
2.自主防疫期間外出前,需有2日內快篩陰性結果。
3.自主防疫期間如出現發燒、喉嚨痛、流鼻水鼻塞、咳嗽、呼吸困難、嗅味覺異常、腹瀉、全身倦怠、四肢無力等症狀時。

Q15:請問自主防疫期間外出前須有「2日內」快篩陰性結果,如何計算?
A15:自主防疫期間需外出者,需無症狀且於外出當日或前一日進行快篩且檢測結果為陰性者才可外出。例如:10月14日要外出,需具有10月13日或10月14日快篩陰性結果。

Q16:快篩試劑費用由誰支付?
A16:入境時,會由國際港埠工作人員向2歲以上(以入境當日年齡為準)旅客發放4劑快篩試劑,請民眾妥為保管(室溫保存);如果未拿到快篩試劑,請主動洽詢工作人員,確認已領到快篩試劑後再離開。

Q17:如發現入境時未領到快篩試劑、試劑內容物不完整,或因不小心遺失、操作不當等情況導致無法完成快篩檢測,可以補發嗎?
A17:請民眾於入境時主動確認已領到4劑快篩試劑,入境後原則不予補發。

Q18:我在自主防疫期間快篩檢測的結果,要向誰報告?
A18:無須回報,請民眾自主落實檢測。

Q19:我在自主防疫期間快篩陽性,該怎麼辦?
A19:
1.如快篩陽性請儘速就醫,透過遠距/視訊診療、委由親友或聯繫地方政府衛生局安排至診所或負責居家照護之責任院所(含衛生所),由醫師評估確認快篩陽性結果。相關資訊請參閱衛生福利部疾病管制署全球資訊網首頁/快篩陽性怎麼辦(網址:https://www.cdc.gov.tw/covid19help.html)。
2.在臺外籍人士或未具健保身分者,可委由國內友人、在臺聯絡人或地方政府衛生局協助遠距/視訊診療,或安排至診所或負責居家照護之責任院所(含衛生所),由醫師評估確認快篩陽性結果。有關各縣市政府衛生局醫療諮詢專線及可提供外籍人士視訊看診或就醫之醫療院所名單,請至衛生福利部疾病管制署全球資訊網首頁/COVID-19防疫專區/地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心/外籍人士視訊看診或就醫之醫療院所名單(網址:https://www.cdc.gov.tw/Category/List/ZvTUyd7UDDzQjhWL7ran6Q)項下查閱。

Q20:未滿2歲嬰幼兒無法進行快篩,如果自主防疫期間有症狀時該怎麼辦?
A20:未滿2歲者自主防疫期間無需執行快篩檢測,如其出現症狀,請照顧者可自行開車、騎車、步行、家人親友載送(雙方全程佩戴口罩)等方式儘速攜帶幼童就醫,或聯繫地方政府衛生局協助就醫。另部分醫療院所設置有「學齡前兒童就醫綠色通道」,相關院所名單請參閱網址:https://www.cdc.gov.tw/File/Get/p7KEOkVwQQJ2Wfj6J0FU2A。如有緊急就醫需求,請撥打119,以119救護車為原則或依指示之防疫車輛、同住者接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式為輔。

Q21:如果我的入境當日或自主防疫第1天快篩結果為陰性,是不是就可以立刻解除自主防疫了?
A21:不是,您仍須完成7天自主防疫(即入境日為第0天起算之7天自主防疫,如10月13日入境,自主防疫期滿日為10月20日24時)

Q22:我不太會操作快篩試劑怎麼辦? 
A22:
1.請您參閱快篩試劑所附說明書或下列操作影片:
中文影片連結:https://www.youtube.com/watch?v=GySXZV5d9s4
英文影片連結:https://www.youtube.com/watch?v=5wMgGuTMnTo
2.如果仍有疑問,請洽詢配發之試劑廠商。

Q23:快篩試劑檢測完該怎麼處理?
A23:
1.如快篩結果陽性,且經視訊診療後認定為確診,使用完後的快篩試劑及採檢棒等耗材請用塑膠袋密封包好,於居家照護期滿適當消毒後以一般垃圾處理。
2.如快篩結果陰性,使用完後的快篩試劑及採檢棒等耗材勿任意棄置,請用塑膠袋密封包好後,依一般垃圾處理。
UpdateTime2022/10/14
Q1:民眾出國取得COVID-19疫苗接種證明文件方式?
A1:因應部分民眾出國需求,建議請民眾先確認前往國家(或就讀學校、工作及參與活動等)疫苗接種證明文件之規定。相關文件可採以下列方式之一取得:
1.由 COVID-19疫苗接種院所開立之「COVID-19疫苗接種紀錄卡(簡稱黃卡)」,填列完整西元年、護照號碼(或居留證)及同護照(或居留證)之英文姓名。
※「COVID-19疫苗接種紀錄卡(黃卡)」為中英對照版本,詳細記錄接種者資料、疫苗劑次及廠牌等資訊,如因紀錄格式必須調整,可洽原接種單位申請,亦可持身分證明文件及黃卡逕洽鄰近之衛生所(臺北市為健康服務中心)協助開立。
2.由COVID-19疫苗接種院所開立之英文版診斷證明書(註記疫苗接種紀錄含批號等)。
3.前往國內32家旅遊醫學合約醫院,將COVID-19疫苗接種紀錄登載於「國際預防接種證明書(黃皮書)」。

Q2:民眾如何取得國際預防接種證明書(黃皮書)?
A2:
1.國內32家旅遊醫學合約醫院(各縣市至少1家,網頁:https://reurl.cc/3azMZX)均可開立國際預防接種證明書(黃皮書)。
2.民眾請攜帶健保卡、護照或居留證(正本或影本)及黃卡前往旅遊醫學合約醫院掛號,由醫師依據「全國性預防接種資訊管理系統(NIIS)匯入國際預防接種子系統(VACC)」疫苗接種資料後開立。
 
Q3:旅遊醫學合約醫院開立國際預防接種證明書(黃皮書),收取民眾費用項目包括哪些?
A3:
1.掛號費及診察費依各醫院規定收取,其中收取診察費原因:
(1)因醫師需進入「國際預防接種子系統(VACC)」中,查詢核對及匯入「全國性預防接種資訊管理系統(NIIS)」疫苗接種資料,並且進行系統操作後,逐一謄寫民眾英文姓名、護照號碼、出生日期、疫苗接種日期、疫苗廠牌及批號等,且不能塗改;該項服務,健保不給付醫療院所費用。
(2)民眾如準備出國,將另向其說明出國之目的國家疫情及相關健康防護措施等衛教事項。
2.依「港埠檢疫費用徵收辦法」收取國際預防接種證明書(黃皮書)費用:
(1)初簽(新證)或補證者,新臺幣200元。
(2)加簽者,新臺幣150元。
 
Q4:須由本人親自到旅遊醫學門診掛號開立國際預防接種證明書(黃皮書)?
A4:國際預防接種證明書(黃皮書)原則由本人親至旅遊醫學合約醫院(旅醫門診)掛號開立;倘因故無法自行前往,請事先洽欲前往之旅遊醫學門診詢問得否委託他人代辦。
 
Q5:在國外接種COVID-19疫苗,能否在旅醫門診開立國際預防接種證明書(黃皮書)?
A5:
1.旅遊醫學合約醫院依據民眾在國內接種COVID-19疫苗之紀錄,謄寫於國際預防接種證明書(黃皮書)。
2.倘非於國內接種COVID-19疫苗之紀錄,不能登載於黃皮書。
 
Q6:國際預防接種證明書(黃皮書)之欄位資料填寫依據?
A6:
1.國際預防接種證明書(黃皮書)係依據WHO所訂格式,統一印製、打印編號及配發至授權發證單位使用,資料欄位亦依WHO規定填列(參考網頁:https://reurl.cc/bXvWvd)。
2.我國政府所核准開具之黃皮書均有唯一編碼,其謄寫資訊均須同「國際預防接種子系統(VACC)」建檔資料,以利衛生機關與旅遊醫學合約醫院查詢作業。例如:黃皮書之國籍欄位填寫須同VACC系統登載之國籍,其英文姓名書寫須同前述國籍護照之資料。
UpdateTime2022/9/28
疾管署自111年6月1日起停止受理「法定傳染病嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)個人資料請求」,請改以至「數位新冠病毒健康證明平台」(dvc.mohw.gov.tw)或以「全民健保行動快易通-健康存摺App應用程式」分別申請「檢驗結果數位證明」及「確診病例紀錄」資訊,該等資訊為線上申請下載之服務,請多加利用。有關健保快易通App操作方式,請參考健保署網站(www.nhi.gov.tw)查詢關鍵字「全民健保行動快易通」。
UpdateTime2022/7/22

Q1.我會如何收到居家隔離通知書?
A1.自110年5月24日起,本署已啟用電子化居家隔離通知書發送作業,透過簡訊方式自動發送居家隔離通知書,因此,現行居家隔離通知書發送方式多是透過簡訊、親自送達或郵寄方式,若無法以前述方式送達者,亦會透過電子郵件、傳真等方式。

Q2.如果沒有收到居家隔離通知書,我應該怎麼辦?
A2.
一、請先檢查手機是否有收到簡訊(簡訊畫面如下圖)
(一) 若您為成年人(20歲(含)以上)
此圖為簡訊範例,內容為此連結為王大明您的隔離通知書,衛生福利部關心您

(二) 若您為未成年人(20歲以下)
此圖為指定訊息代收人或法定代理人收到的簡訊範例,內容為此連結為王O明的隔離通知書,您為王O明的指定代收人或法定代理人,衛生福利部關心您
二、若未收到以上簡訊,請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所。

Q3.若收到之居家隔離通知書簡訊顯示之姓名非自己的姓名,該怎麼辦?
A3.
一、若您及家人均非居家隔離者,則忽略此簡訊即可。
二、若您為居家隔離者或家人為居家隔離者,請立即跟您接觸的確診個案確認是否「確診個案自主回報疫調系統」(BBS系統)資料填寫錯誤,若仍在送出資料24小時內,請該確診個案點選BBS系統連結修正資料;若已逾BBS系統24小時內可修改時間,請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員進行修正。

Q4.居家隔離通知書簡訊連結密碼是什麼?
A4.密碼為您的身份證字號(居留證)或護照號後6碼。

Q5.居家隔離通知書簡訊連結點開顯示注意事項,並非密碼輸入畫面,應該怎麼辦?
A5.
一、為個人資料保護,簡訊連結設有收到簡訊三天後,該連結即失效,即會顯示注意事項畫面。
二、若之前已曾下載過居家隔離通知書,則居家隔離通知書檔案即已存在手機中。
三、若之前已開啟居家隔離通知書但未下載,請聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員。
四、若未曾開啟過簡訊,請至「數位新冠病毒健康證明平台」申請「接觸者數位證明」,若亦無法申請「接觸者數位證明」,則請聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員。
五、提醒您,收到居家隔離通知書簡訊請立即開啟並確認資料是否正確。

Q6.居家隔離通知書簡訊連結顯示「已鎖定」,應該怎麼辦?
A6.為個人資料保護,簡訊連結設有輸入錯誤達6次即鎖定之機制,請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員。
此圖為輸入錯誤密碼6次後會調出警示框表示電子隔離通知書已鎖定

Q7.不小心把簡訊刪除,但還沒有下載居家隔離通知書,應該怎麼辦?
A7.請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員協助處理。

Q8.居家隔離通知書上的日期怎麼看?
A8.
一、111年3月7日前,研判為確定病例之密切接觸者,居家隔離措施為居家隔離14天,並於隔離期滿後進行7天自主健康管理。
二、自111年3月7日零時起,研判為確定病例之密切接觸者,居家隔離措施為居家隔離10天,並於隔離期滿後進行7天自主健康管理。
三、自111年4月26日零時起,研判為確定病例之密切接觸者,居家隔離措施為居家隔離3天,並於隔離期滿後進行4天自主防疫;且回溯已居隔超過三天者,自4月27日開始解除隔離。
四、居家隔離者應自衛生單位告知當日或確診個案通知當日開始進行隔離,並隔離至最近一次接觸日次日起算第3天,即為「實際隔離日期」(如下圖1,居家隔離通知書之日期所代表意義參見圖2、圖3)。

此圖為隔離期間之計算方式,居家隔離者須由接獲通知日起開始隔離至最近一次接觸日次日起算第3天,即為實際隔離期間
                                                                  圖1、隔離期間說明

此為新版居家隔離通知書首頁日期說明,共顯示接觸日期、接觸日次日、結束隔離日期及接獲通知日期共4個日期,請參考A10內容
                                                        圖2、居家隔離通知書首頁日期說明
  
此為新版居家隔離通知書表格日期說明,共顯示開始隔離日及取消隔離日共2個日期,請參考A10內容
                                                         圖3、居家隔離通知書表格日期說明

Q9.為何收到的居家隔離通知書格式與Q8不同?
A9.
一、因應疫情變化,指揮中心滾動式調整居家隔離措施,並修訂居家隔離通知書,因此不同時間匡列之接觸者將收到不同版本之居家隔離通知書,且居家隔離通知書分為紙本及電子版,格式略有不同。
二、另為民眾明確瞭解居家隔離通知書之相關日期,自111年5月21日起本署更新居家隔離通知書版本(Q8)。
三、111年5月21日前之舊版居家隔離通知書如下圖示,僅顯示「實際隔離區間」。
此為舊版居家隔離通知書首頁日期說明,僅顯示接獲通知日及結束隔離日期共2個日期,請參考A10內容

此為舊版居家隔離通知書表格日期說明,表格同A8之圖3新版居家隔離通知書表格內容,請參考A10內容
                                                       圖、舊版居家隔離通知書

Q10.為何居家隔離通知書上的日期非現行規定之隔離天數(3天)?
A10.
一、居家隔離者係自衛生單位告知當日或確診個案通知當日開始進行隔離,並隔離至最近一次接觸日次日起算第3天,即為實際隔離日期,居家隔離通知書係依實際隔離日期開立,因此會有隔離超過或少於3天的情形。
二、舉例:
(一) 確診個案於7月3日確診且於當日告知其同住接觸者須進行隔離,其與同住接觸者之最近一次接觸日為7月1日,則其同住接觸者即應自7月3日起居家隔離至7月4日,7月5日零時起解除隔離,其同住接觸者之居家隔離通知書即會開立7月3日至7月4日,共隔離2天。
1、接觸日期(D0):7月1日
2、接觸日次日(D1):7月2日
3、結束隔離日期(D3):7月4日
4、開始隔離日(接獲通知日期/實際開始隔離日):7月3日
5、取消隔離日(自由日/自主防疫第1天):7月5日
(二) 如7月1日為最近一次接觸日,且衛生單位或確診個案於7月1日即告知其同住接觸者須進行隔離,則其同住接觸者即應自7月1日起居家隔離至7月4日,7月5日零時起解除隔離,其同住接觸者之居家隔離通知書即會開立7月1日至4日,共隔離4天。
1、接觸日期(D0):7月1日
2、接觸日次日(D1):7月2日
3、結束隔離日期(D3):7月4日
4、開始隔離日(接獲通知日期/實際開始隔離日):7月1日
5、取消隔離日(自由日/自主防疫第1天):7月5日

Q11.若我是確診個案之照顧者,與確診個案一同隔離,但收到的居家隔離通知書上的日期僅顯示3天,應該怎麼辦?
A11.請儘速主動聯繫居家隔離通知書上之「填發單位」,由該單位確認後修正居家隔離通知書之日期。

Q12.隔離期間未收到居家隔離通知書,應該怎麼辦?
A12.
一、請先確認是否有以下情形,若是,將不會收到居家隔離通知書:
(一) 確診個案尚未填寫「確診個案自主回報疫調系統」(BBS系統)。
(二) 已完成COVID-19疫苗追加劑且選擇採0+7自主防疫。
(三) 接觸日期回推90天內已曾確診COVID-19。
二、若均非以上情形,請比照Q3辦理。

Q13.居家隔離通知書資料有誤,應該怎麼辦?
A13.請儘速主動聯繫居家隔離通知書上之「填發單位」。

Q14.若已完成COVID-19疫苗追加劑且選擇採0+7自主防疫,但仍然收到居家隔離通知書,應該怎麼辦?
A14.請立即跟您接觸的確診個案確認「確診個案自主回報疫調系統」(BBS系統)是否未勾選採自主防疫,若仍在BBS系統24小時內修改時間,請該確診個案點選BBS系統連結修正資料;若已逾BBS系統24小時內修改時間,請儘速主動聯繫居家隔離通知書上之「填發單位」。

Q15.請假或防疫補償均需要提供紙本居家隔離通知書,若是透過簡訊收到電子居家隔離通知書,該怎麼列印?
A15.請於收到簡訊後,立即開啟連結,並確認居家隔離通知書內容,請於確認完資料無誤後,點選最後一頁「友善下載」按鈕(如下圖)下載通知書,下載後通知書會存在手機中,可透過以下方式列印:
一、電腦列印:將手機檔案傳輸至電腦列印。
二、超商儲存裝置列印:將手機檔案儲存於儲存裝置→攜帶儲存裝置至任一超商列印。
三、超商雲端列印:將手機檔案上傳至超商雲端列印網站→取得取件號碼或QR Code→至上傳超商列印。
此圖為電子居家隔離通知書之下載按鈕

UpdateTime2022/11/28
Q1.接觸者何時做快篩檢測?要怎麼計算?
A1.
  1. 於完成接觸者匡列時、出現COVID-19相關症狀時或自主防疫外出前使用。有症狀時應於自主防疫地點休息,並以快篩試劑進行檢測;自主防疫期間如需外出須有2日內快篩陰性結果(例如:11月15日要外出,需具有11月14日或11月15日快篩陰性結果)。
  2. 未滿2歲幼童自主防疫期間無需執行快篩,但因未進行篩檢,建議自主防疫期間盡量減少外出。如出現症狀,請照顧者可自行開車、騎車、步行、家人親友載送(雙方全程佩戴口罩)等方式儘速攜帶幼童就醫。如有緊急就醫需求,可撥打119或聯繫當地衛生局。

Q2.哪些人須進行快篩試劑檢測?
A2.研判為確定病例之密切接觸者,惟請依快篩試劑操作說明所列之適用年齡進行操作。

Q3.請問要如何取得快篩試劑?

A3.由地方政府衛生單位人員發放或至地方政府衛生單位指定地點領取;如果未拿到快篩試劑,請主動洽詢所在地衛生單位。
  1. 2歲(含)以上接觸者(以匡列當日年齡為準):發放4劑快篩試劑。
  2. 未滿2歲接觸者:不發放快篩試劑,且無需執行快篩檢測;有COVID-19相關症狀時送醫進行PCR檢測。

Q4.試劑費用由誰支付?
A4.本項快篩試劑由政府支付,民眾不用付費購買。

Q5.如未領到快篩試劑、試劑內容物不完整,或因不小心遺失、操作不當等情況導致無法完成快篩,可以補發嗎?
A5.民眾請務必於自主防疫期間主動確認是否收到快篩試劑,如未領到快篩試劑或因試劑耗材缺漏或瑕疵、操作不當或不小心遺失導致無法完成快篩,請提供產品缺漏或瑕疵部分之照片或實品主動洽詢所在地衛生單位。

Q6.如果我的快篩結果為陽性,應該怎麼辦?
A6.
  1. 快篩陽性者,請備妥您的健保卡及快篩檢測卡匣/檢測片,透過遠距/視訊診療或委由親友至診所或負責居家照護之責任院所(含衛生所),請醫師確認快篩陽性結果;未具健保身分者,可委由親友或地方政府衛生局協助遠距/視訊診療,或安排至診所/負責居家照護之責任院所(含衛生所)評估篩檢結果。相關資訊請參閱衛生福利部疾病管制署全球資訊網首頁/快篩陽性怎麼辦(網址:https://www.cdc.gov.tw/covid19help.html)。
  2. 有關各縣市政府衛生局醫療諮詢專線及可提供外籍人士視訊看診或就醫之醫療院所名單,請至衛生福利部疾病管制署全球資訊網首頁/COVID-19防疫專區/地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心/外籍人士視訊看診或就醫之醫療院所名單項下查閱。(網址:https://www.cdc.gov.tw/Category/List/ZvTUyd7UDDzQjhWL7ran6Q
  3. 若經通報確診為嚴重特殊傳染性肺炎個案,後續將由地方政府衛生單位開立「嚴重特殊傳染性肺炎指定處所隔離通知書」,請依衛生單位指示於住家或其他指定處所進行居家照護或隔離治療。

Q7.如果我的快篩結果為不明(無法判定結果),應該怎麼辦?
A7.
  1. 有時因產品品質或操作因素,檢測結果無法判定為陽性或陰性時,可先參考產品說明書相關指示辦理,若仍有疑慮,請洽詢配發之試劑廠商。
  2. 倘仍無法判定結果,請聯絡所在地衛生單位告知快篩結果不明,並請配合衛生單位指示。

Q8.如果我的快篩結果為陰性,是不是就可以解除自主防疫了?
A8.不是。即使快篩結果為陰性,您仍需完成7天自主防疫並配合相關規定。

Q9.我不太會操作快篩試劑怎麼辦?

A9.
  1. 請您參閱快篩試劑所附說明書或至衛生福利部食品藥物管理署全球資訊網首頁>業務專區>醫療器材>COVID-19 防疫醫材專區>家用新型冠狀病毒檢驗試劑專區>「專案製造家用新型冠狀病毒檢驗試劑核准產品說明書及操作影片」/「專案輸入家用新型冠狀病毒檢驗試劑核准產品說明書及操作影片」項下所列相關試劑操作短片。(https://www.fda.gov.tw/TC/site.aspx?sid=11740&r=1604730927)
  2. 如果仍有疑問,請洽詢配發之試劑廠商。

Q10.快篩試劑檢測完該怎麼處理?
A10.
  1. 如快篩結果陽性,且經醫師評估後通報確診,請將使用完後的快篩試劑及採檢棒等耗材用塑膠袋密封包好,於居家照護期滿適當消毒後以一般垃圾處理。
  2. 如快篩結果陰性,使用完後的快篩試劑及採檢棒等耗材勿任意棄置,請用塑膠袋密封包好後,依一般垃圾處理。
UpdateTime2022/11/7
Q1:為什麼要實施秋冬防疫專案? 
A:隨著時序進入秋冬,全球疫情仍持續上升,多國單日確診人數屢創新高,我國境外移入個案亦隨之增加,加上民眾於防疫新生活之持續落實度未盡理想,為能妥善因應國內在秋冬時期面臨流感流行和COVID-19疫情之雙重負擔,指揮中心規劃數項因應措施,合併為秋冬防疫專案,以強化邊境檢疫與社區管理,並提升對COVID-19疑似個案之偵測,以利及早應處。

Q2:秋冬防疫專案甚麼時候開始實施?包括哪些措施?
A:自109年12月1日起實施,重點措施有以下三項:
(一)入境及轉機旅客登機前出示3日(工作日)內COVID-19核酸檢驗報告。
(二)高感染傳播風險場域強制佩戴口罩。
(三)強化醫療院所感染管制及通報採檢。

Q3:為什麼要實施強制佩戴口罩?
A:國內自109年6月7日起放寬生活防疫管制措施,鼓勵民眾落實防疫新生活,由於落實情形不甚理想,於109年8月5日再列舉八大類不易保持社交距離,或容易近距離接觸不特定人士之人潮擁擠及密閉之場所,請民眾務必佩戴口罩。考量秋冬時期除了COVID-19疫情以外,也有多種呼吸道傳染病盛行,都會加重醫療體系的負荷與調度壓力,為了有效提高民眾於高感染傳播風險場域佩戴口罩之遵循度,以降低呼吸道傳染病的感染與傳播,進而避免過度耗用醫療資源,故強制要求民眾進入不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人,可能傳播COVID-19之室內場所應佩戴口罩。

Q4:有哪些場所需要強制佩戴口罩?
A:包含「醫療照護、公共運輸、民生消費、教育學習、觀展觀賽、休閒娛樂、宗教祭祀、洽公機關(構)」等八大類高感染傳播風險場域(指不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人,可能傳播COVID-19之室內場所),要求進入該類場所活動的民眾佩戴口罩,除了有助於防範COVID-19之外,對於其他各類經由飛沫、空氣傳播之疾病也能發揮防護效果。

Q4-1:教育學習場所包括學校嗎?
A:考量學校教室、幼兒園、安親班、補習班等場所多為特定人,故不列入須強制佩戴口罩之場所。由教育部依據指揮中心公告相關指引,督導落實執行各項防疫措施。

Q4-2:進入觀展觀賽場所要強制佩戴口罩的對象,包括表演者、運動員嗎?
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入該場所觀展觀賽的民眾。表演、競賽活動之主辦單位應做好表演者、運動員及觀眾之動線分流,並確保舞台、比賽場地能與觀眾保持足夠之社交距離,至於表演者、運動員,於演出、比賽前後應佩戴口罩。如為指揮中心核准之特殊檢疫專案,應依核定之防疫計畫辦理。

Q4-3:醫院照護機構的住院病人、住民或托嬰中心受托的嬰幼兒是不是也要強制佩戴口罩?
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入該類場域就醫、陪探病、探視、接送嬰幼兒或辦理事務之民眾。但如果該類場域已律定住院病人、住民或受托的嬰幼兒等對象,需要全程佩戴口罩或配合其他防疫措施,以符合感染管制要求,則應依規定辦理。

Q4-4:八大類高風險場域的工作人員是不是也要強制佩戴口罩? 
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入高風險場域活動的民眾。而該等場域內的工作人員,若其工作性質會近距離接觸不特定人,如市場或商店之銷售人員、展演場所引導人員、接待洽公民眾之人員等,建議工作期間應佩戴口罩,若是擔任內勤人員,則落實防疫新生活之措施即可。但如果該場域已律定工作人員需要全程佩戴口罩以符合感染管制要求,如醫療照護機構,則應依規定辦理。

Q5-1:在強制佩戴口罩的場所內,如果要飲食怎麼辦?
A:如果該場所允許飲食,可以在與不特定人保持社交距離(室內1.5公尺,室外1公尺),或有適當阻隔設備(如隔板)之情形下,於飲食期間暫時取下口罩,飲食完畢就立即戴上口罩。如果該場所本來就禁止飲食,請遵守規定並全程佩戴口罩。
此外,餐廳雖非屬強制佩戴口罩之場域,業者及民眾仍應落實防疫新生活運動,以降低傳染風險。業者應確保民眾與不特定人之社交距離(拉大桌距、提供隔板/隔屏/隔簾),降低一桌用餐人數,並落實實聯制、體溫量測、手部消毒等防疫措施;民眾在用餐的時候,請盡量不要交談,如要交談、離開座位取餐/上廁所等非用餐狀態下,請戴上口罩。

Q5-2:如果是在航班、高鐵及台鐵車廂等不易保持社交距離、亦無法提供阻隔設備之場所,但仍有飲食需求的話,應該怎麼辦?
A:在可飲食之公共運輸車廂或海空運航班中,在與不特定人保持社交距離(室內1.5公尺,室外1公尺),或有適當阻隔設備(如隔板)或社交距離內不特定人均有佩戴口罩之情形下,可暫時取下口罩飲食,飲食期間不交談,並於飲食完畢須立即戴上口罩。

Q6:戶外場所較空曠且空氣流通,也需要佩戴口罩嗎?
A:即使不是前往八大類高感染傳播風險的場域,為了自身的健康,仍應落實防疫新生活運動,在無法保持社交距離時,自主佩戴口罩,並配合業者、管理單位或是活動主辦單位的防疫措施。
此外,人潮聚集之戶外場所(如風景區、夜市、傳統市場…等),建議業者或場所管理單位採用「人數總量管制」方式進行管控,以利在場所內活動民眾能持續、有效地保持社交距離;民眾在不能保持社交距離時應自主戴上口罩,並配合場所之防疫措施,另如需飲食,應盡量保持社交距離。
如為戶外進行之公眾集會活動(如遊行、遶境、跨年晚會…等),主辦單位應參考「COVID-19(武漢肺炎)因應指引:公眾集會」,評估風險及制定相關防疫應變計畫,並盡可能落實實聯制,也請民眾全程佩戴口罩,避免飲食。

Q7:嬰兒或學齡前幼兒若沒辦法戴好口罩,怎麼辦?
A:對於持續佩戴口罩較為困難之嬰兒或學齡前幼兒,家長宜自主避開尖峰時刻之人潮,注意社交距離,並避免帶至人潮擁擠的室內外公共場所等。不得已必須前往公共場所或搭乘大眾交通工具時,請家長為學齡前幼兒戴好幼幼口罩或小童口罩,且注意佩戴情形;對於不適合佩戴口罩之嬰兒,應以具遮簾之嬰兒車或嬰兒提籃防護飛沫。因病就醫時建議亦須留意上述原則。

Q8:國外曾有健身房發生COVID-19群聚感染事件,對於前往健身休閒場所活動的民眾,有甚麼防護措施?
A:民眾常前往的健身房、游泳池、三溫暖、溫泉……等健身休閒場所,其活動性質無法全程佩戴口罩。建議業者或場所管理單位可採用「人數總量管制」、「加大設施間距」等方式進行管控,有助於在場所內活動民眾能持續、有效地保持社交距離,並請民眾配合實聯制、體溫量測、手部消毒等防疫措施。也請民眾在活動前後(如使用健身器材前後、游泳前熱身及上岸後、進出浴池或蒸氣室前後……等)應戴上口罩,活動時再取下,並盡量與他人保持社交距離。

Q9:在公告的八大場域沒有配合戴口罩會被處罰嗎?會有怎麼樣的處罰?
A:強制佩戴口罩措施的法源依據是傳染病防治法第37條第1項第6款,違規者將由地方政府依傳染病防治法第70條執行裁罰,可處新臺幣3,000元以上15,000元以下罰鍰。

Q10:民眾在公告的八大類場域不配合戴口罩時,場所的負責人也會被處罰嗎? 
A:民眾在公告的八大類場域沒有配合戴口罩時,該場所所屬之各機關(構)、團體、事業(即場所之管理人、業者、負責人)等暫不納入裁罰對象,指揮中心將視執行狀況,滾動調整相關措施。場所之管理人、業者、負責人應善盡管理責任並配合政府防疫政策,加強落實民眾宣導、實聯制、體溫量測、手部及環境消毒、人數管制等防疫措施。

 
UpdateTime2021/1/14
Q1.哪些外籍移工入境後會進行新冠肺炎的採檢?
  • 自109年9月26日起,不分國籍,向勞動部申請集中檢疫的外籍移工都會在檢疫期滿前1天採檢送驗新冠肺炎,並等到檢驗報告陰性且檢疫期滿後,才會解除檢疫。

Q2.集中檢疫的外籍移工於解除檢疫前的新冠肺炎採檢流程為何?
  • 集中檢疫的外籍移工檢疫期滿前1天,集中檢疫場所的負責醫院會派人至集中檢疫場所進行採檢,並等到檢驗報告陰性且檢疫期滿後,外籍移工才會解除檢疫。現行檢疫期限維持不變,且仲介或雇主不需負擔額外費用。

Q3.我是外籍移工的雇主,我會拿到外籍移工新冠肺炎的檢驗報告嗎?
  • 針對集中檢疫的外籍移工採檢送驗新冠肺炎,屬於新冠肺炎防治的加強監測專案,因此不會提供個人檢驗報告;若因特定目的需取得個人檢驗報告做為相關證明,請以自費採檢途徑辦理。
UpdateTime2021/1/14

Q1.長照機構住民因失智、遊走情形嚴重或其他原因需要隨時有人在旁陪伴,是否可開放家屬或僱傭在機構陪伴或陪住?
1. 依「衛生福利機構與榮譽國民之家因應COVID-19(武漢肺炎)訪客管理作業原則」(以下稱本作業原則),針對有親屬陪伴需要之住民,機構可建立陪伴機制:

  • 採取固定人員實名(聯)登錄制,於指定期間內(如:每週或每月)每位住民限定1人申請陪伴,申請者需提供包括姓名、連絡電話、身分證號碼及健康監測等資料,以利造冊管理,陪伴時需攜帶身分證件提供身分比對。
  • 陪伴親屬可以穿戴適當防護裝備(例如:隔離衣、手套、口罩)進入住民房室探視與陪伴,並填寫體溫與健康監測、填寫訪客探視紀錄/陪伴紀錄。
  • 陪伴親屬(非陪住者)每日限定1次探視,除此之外,包括體溫測量與健康監測、限制具COVID-19(武漢肺炎)感染風險或有發燒或呼吸道症狀者進入機構、填寫訪客探視紀錄/陪伴紀錄等事項,應依循本作業原則「四、實施探視管制時之配套措施」辦理。

2. 疫情期間盡量不要有親屬或私人看護陪住,若必須陪住,考量空間限制,僅限居住單人房之住民,且應由固定人員陪住,陪住人員應於3日內完成機構規定之教育訓練,並比照工作人員進行相關健康監測與管理,以及穿戴個人防護裝備。
3. 以上相關規則將依疫情發展適時調整;詳情請參閱疾病管制署全球資訊網(https://www.cdc.gov.tw/File/Get/cryCnnUZXJ0sPvgD3AKDBA)「武漢肺炎專區」之「衛生福利機構與榮譽國民之家因應COVID-19(武漢肺炎)訪客管理作業原則」。

Q2.疫情期間,衛生福利機構與榮譽國民之家住民是否可外出復健?
機構住民若有就醫、復健等需要,可依機構相關規定請假前往,嚴重特殊傳染性肺炎中央流行疫情指揮中心現階段並未限制住民外出。惟住民於外出期間,應落實手部衛生,並在可容許情況下全程配戴口罩;自醫療院所返回機構時,則應協助住民在機構入口處執行手部衛生、更換口罩,並於回房後儘速更衣等,以降低住民感染之風險。

 

UpdateTime2021/1/14
  1. 因應本土疫情,自111年5月8日起,密切接觸者匡列調整為「自確定病例發病日或採檢陽性日(無症狀者)前2日起所接觸之同住親友、住宿學生或職場等之同寢室室友」。非密切接觸者但於職場及學校曾接觸確定病例則採自主應變。惟須匡列之密切接觸者仍可視實際疫調情形作適當調整,另於特殊情況下,可依據現場疫調及風險評估結果,擴大接觸者匡列範圍,及採行必要之防治措施。
  2. 自111年11月7日起零時起,研判為確定病例之密切接觸者,免居家隔離,但需配合進行自主防疫至與確定病例最近一次接觸日次日起算7天(例如:11月15日為最近一次接觸日,則需自主防疫至11月22日)。
UpdateTime2022/11/5
Q1.
那些旅客返台後須入住防疫旅宿?

自6月27日起,所有入境旅客應入住防疫旅宿或集中檢疫。

Q2.
如何獲知防疫旅宿相關聯絡資訊?一定要於國(境)外就完成訂房作業嗎?

答:
  1. 為了自己及同住家人健康,符合防疫旅宿入住條件之旅客,請於國(境)外完成預訂住房。訂房網站:https://taiwan.taiwanstay.net.tw/covhotel/ (交通部觀光局網站),以免延誤搭機及入境通關程序。
  2. 旅客於啟程地登機前(候機時間),請掃描QRcode至「入境檢疫系統」,線上填寫個人健康狀況、居家檢疫地址(含防疫旅宿地址等),於資料送出後,請留存完成申報畫面,並請於登機前主動出示。
交通部觀光局防疫旅宿專區
交通部觀光局防疫旅宿專區

Q3.
依規定需入住卻沒有入住防疫旅宿,會被處分嗎?

答:旅客需據實申報資料,如有不實,最高處新臺幣15萬元罰緩;符合入住防疫旅宿條件者,如未依規定辦理,最高處新臺幣100萬元罰緩。

Q4.
什麼條件才可以選擇集中檢疫所,若誤選時該如何處理。

答:
  1. 限須至集中檢疫場所之移工及特殊專案者勾選。
  2. 若誤填集中檢疫所時,請重新掃描QRcode再填寫系統,以免影響入境臺灣後之社區追管作業。

Q5.登入入境檢疫系統後,【檢疫居所】若選擇防疫旅宿後,請依防疫旅宿提供之訂房證明填寫防疫旅宿名稱、地址及代碼等資訊。
答:若您已經完成防疫旅宿訂房,請依防疫旅宿業者提供之訂房證明填寫防疫旅宿名稱、地址及防疫旅宿代碼等相關資訊;有關防疫旅宿代碼填寫步驟相關資訊詳見「防疫旅宿代碼填寫步驟小叮嚀」。


 
UpdateTime2021/6/26
在集中檢疫場所工作被感染的風險並不高,因為集中檢疫場所之住民都不是武漢肺炎的病人,且每一位入住接受檢疫者皆會配戴口罩,檢疫場所也會提供口罩及相關防護裝備給工作同仁使用。

另,接受檢疫者一天需進行 2 次健康監測,接受檢疫期間一旦出現疑似症狀,會立即後送就醫治療,且送醫過程中,醫護團隊亦將遵循相關流程做好管控。

檢疫期間,入住檢疫者不得與工作人員直接交談,若因生活必須事項需暫時離開房間須取得管理人員許可,除配戴口罩外,應與工作人員保持 1 公尺以上距離,因此,在檢疫場所的工作人員感染風險並不會比一般民眾高。
UpdateTime2021/1/14
檢疫場所有警察人員進駐維護該場域安全及管制人員進出。另,入住者(包含一般檢疫或隔離者、無症狀或輕症確診個案)的活動範圍以安排入住之房間為限,入住期間不得外出,並禁止訪客。入住及離開集中檢疫場所時,皆由衛生單位安排專車接送,並由場所工作人員依照感染管制相關規範,進行環境清潔消毒及人車動線規劃,所以入住者與附近居民無任何接觸機會。
此外,新冠病毒(SARS-CoV-2病毒)主要是經由近距離飛沫、直接或間接接觸帶有病毒的口鼻分泌物、或無呼吸道防護下,長時間與確診病人處於2公尺內之密閉空間造成傳播。該病毒僅在通風不良之密閉空間,才可能飄散超過2公尺以上,所以在通風良好之室外空間,並沒有空氣傳染之疑慮。
因此,藉由良好的人員進出及動線管制,以及與建築物間保有相當之棟距,與集中檢疫場所為鄰,並不會增加附近民眾或鄰近場域進出人員之感染風險。
UpdateTime2021/6/24
這些入住對象目前都不是嚴重特殊傳染性肺炎(武漢肺炎)病患,他們可能是確定病例的密切接觸者,或自中國大陸等流行地區入境須居家檢疫者,或是防疫政策發布須集中檢疫進行健康監測的旅客。
UpdateTime2021/1/14
設立集中檢疫場所是有效阻絕疫情擴大的重要防疫手段之一,係針對數量較大具有感染風險的特定對象,在傳染病的潛伏期期間,集中於一固定場所侷限其活動範圍,以落實每日健康監測與管理。
UpdateTime2021/1/14
包含入境後須集中檢疫的旅客、確定病例密切接觸者或自中國大陸等流行地區入境的旅客等。安排入住集中檢疫場所之前,將由醫護人員評估其健康狀況,倘若有發燒或呼吸道症狀,會立刻後送就醫,不會安排至集中檢疫場所。無症狀者才會由專車送到集中檢疫場所。
UpdateTime2022/3/7
Q1.現行入境檢疫流程為何?
答:
1.請參閱「旅客搭機前暨入境檢疫配合事項」
    中文版:https://reurl.cc/6LLqMd
    英文版:https://reurl.cc/LXXnoe
2.自111年10月13日起免居家檢疫,改為「7天自主防疫」,爰旅客入境前免於「入境檢疫系統」線上申報及免持國內手機門號,並取消開立旅客「入境健康聲明暨居家檢疫通知書」。
3.抵臺後請旅客通過疾病管制署檢疫站發燒篩檢:
■無發燒/上呼吸道症狀或通過紅外線檢測無異常者,請續行相關通關及入境檢疫程序,並可搭乘大眾交通工具、防疫車輛(防疫車隊、親友或機關團體車輛)或自行駕車前往住所配合自主防疫措施。
■入境前14日內或入境時有發燒或上呼吸道等症狀者,抵臺時應主動通報並配合檢疫人員採取「深喉唾液」檢體,採檢流程及執行方式請見(https://reurl.cc/Lba77X)及下圖,後續優先搭乘防疫車輛至自主防疫處所。

唾液檢體採檢流程,注意事項:採檢前1小時,請勿飲食、喝水、嚼口香糖、抽菸等,以免影響檢體品質

■入境時將發放4劑家用快篩,並請於入境當天或自主防疫第一天(D0/D1)、自主防疫期間外出前,需有2日內快篩陰性結果及自主防疫期間有症狀時使用。

Q1-1.如果我曾經在國外確診COVID-19,來臺相關規定為何?
答:自111年11月14日起,境外篩檢為COVID-19陽性者,自採檢日起5日內應暫緩搭機,減少疫病跨境傳播風險。

Q1-2.有關入境所需COVID-19疫苗接種證明之規定?
答:目前我國並未要求旅客入境須檢具COVID-19疫苗接種相關證書,惟可能有部分經特別許可專案入境之外籍人士,依其主管部會之專案內容,應檢附接種疫苗相關證明,倘您所詢問的對象屬該類情形,請逕洽相關部會,以完備入境程序。

Q2.有關「非本國籍人士入境」措施之開放對象為何?
答:
請參考內政部移民署網站之「各類人士來臺限制一覽表」(縮網址:https://reurl.cc/Dv4lkR)。
 
UpdateTime2022/11/16
所有2019新型冠狀病毒病人都需要住院到確定檢驗沒有病毒後才能出院,已不具有傳染疾病給別人的能力。所以接觸痊癒的病人並不用擔心,請大方接納他們,正常生活即可。
UpdateTime2021/1/14
Q25-1.臨床實驗室工作人員進行疑似或確診COVID-19病人檢體(例如血清、血液等)之檢驗項目操作時,個人防護裝備及安全設備要求為何?【2020.03.04更新】
  •  COVID-19相關檢體,均應視為潛在感染性物質,相關檢體操作須於生物安全第二等級(Biosafety Level 2,BSL-2)實驗室進行。實驗室工作人員遵守相關優良微生物操作技術,並應穿戴適當的個人防護裝備,包括拋棄式手套、外科口罩、實驗衣或隔離衣及眼部防護具(護目鏡或面盾)。實驗室工作人員進行COVID-19相關檢體操作之個人防護裝備及安全設備要求,可遵照本署「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」之「附表、實驗室人員進行疑似或確診嚴重特殊傳染性肺炎檢體操作之個人防護裝備與安全設備建議對照表」。
 
Q25-2.為求時效,是否可由人員攜帶已使用P650包裝之疑似COVID-19檢體搭乘大眾交通運輸工具?【2020.01.23更新】
  • 此類檢體係屬危險物品,未經交通主管機關許可,不得以大眾運輸工具(包括高鐵、臺鐵、捷運或公車等)運送,如需親自運送此類檢體時,宜優先使用貨車或汽車。
 
Q25-3.實驗室人員於完成疑似COVID-19檢體相關檢驗程序後,可使用哪些消毒劑進行工作檯面消毒?【2020.03.04更新】
  • 應使用具有明確去活化效果之消毒劑,並遵循製造商對於使用濃度、處理時間及操作注意事項之建議,以確保達到除汙目的。建議可使用之消毒劑如下:
    1. 次氯酸鈉(漂白水):用於工作檯面除汙時,建議使用濃度為1000 ppm(0.1%);作為血液檢體溢出時之除汙,建議使用濃度為10,000 ppm(1%)。如實驗室之儀器設備不適合以次氯酸鈉進行除汙時,可改用下列或儀器設備製造商建議之消毒劑。
    2. 乙醇(濃度為62-71%)。
    3. 過氧化氫(濃度為0.5%)。
    4. 四級銨化合物(quaternary ammonium compounds)。
    5. 酚類化合物(phenolic compounds)。
 
Q25-4.有關從事疑似COVID-19檢體常規檢驗(包括血液學和臨床生化學等)之實驗室,是否一定要具備生物安全櫃(BSC)?【2020.03.04更新】
  • BSC在微生物室為必要安全設備,其他非微生物實驗室(例如生化室、血液室或血清免疫室)則非必要安全設備。
  • 任何可能產生氣膠步驟(aerosol-generating procedures,簡稱AGP),須在BSL-2實驗室之第二級(Class II)BSC內進行。AGP包括開啟盛裝檢體容器蓋或密封轉子/安全離心杯蓋、分裝及稀釋檢體、移液、研磨、振盪、混合、攪拌、超音波處理等步驟。AGP操作無法於BSC內進行時,須提升實驗室工作人員PPE之規格(詳見「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」附表);操作過程中儘可能減少產生氣膠或噴濺之風險。
 
Q25-5.臨床實驗室接受衛生主管機關進行查核,如被開立不符合項目(未完成整備)時,是否仍可進行相關檢驗操作?【2020.01.23更新】
  • 原則上,除緊急應變演練須包含相關規劃,得於1個月內完成改善,其餘管理文件或規定,應於1周內完成改善。如發現嚴重影響工作人員安全之缺失事項,衛生主管機關可要求受查核實驗室停止相關檢驗工作,俟完成缺失改善並經衛生主管機關確認後,始可再恢復檢驗工作。

Q25-6.引起COVID-19之2019新型冠狀病毒,其危險群等級為何?【2020.01.31更新】
  • 有關2019新型冠狀病毒之危險群等級,比照RG3病原體。其持有、保存、處分或輸出入等作業,請依照RG3病原體之管理規定辦理。

Q25-7.如須保存COVID-19確診病人之陽性檢體時,是否需先向主管機關取得許可?【2020.01.31更新】
  • 實驗室如有保存相關確診病人陽性檢體之需求,請依所轄設置單位生物安全管理組織之規定,於取得同意後保存。

Q25-8.實驗室擬自COVID-19確診病人之陽性檢體,進行2019新型冠狀病毒分離培養程序時,請問須遵守那些規定?【2020.01.31更新】
  • 2019新型冠狀病毒已公告比照第三級危險群病原體,進行該病毒之分離培養及相關操作,應於生物安全第三等級以上實驗室進行;涉及該病原之動物實驗,應於動物生物安全第三等級以上實驗室進行。對於新增該病毒品項之保存,應依照疾病管制署「持有、保存或處分感染性生物材料管理規定」辦理。經單位生物安全會同意後,再報該署核准新增該病原體品項。

Q25-9.於機構內傳送COVID-19疑似或確診病人之檢體時,應使用何種包裝方式較為安全?【2020.02.11更新】
  • 於機構內傳送COVID-19疑似或確診病人之檢體時,宜使用具堅固、耐碰撞、防穿刺及防漏等特性之有蓋容器,且可易於清潔消毒。

Q25-10.院檢驗部門是否可同時進行一般臨床檢體與COVID-19疑似/確診病人檢體之常規檢驗?【2020.03.04更新】
  • 處理這兩類檢體所需之個人防護裝備(PPE)要求不同,處理一般臨床檢體所需之PEE,包括拋棄式手套,外科口罩及實驗衣;而處理COVID-19疑似或確診病人檢體所需之PPE,依「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」規定,包括拋棄式手套、外科口罩、實驗衣或隔離衣及眼部防護具(護目鏡或面盾);且任何可能產生氣膠之步驟,應於第二級BSC內進行。
  • 因此,不宜同時於同一工作區域或場所進行此兩類檢體之常規檢驗。醫院送驗部門建議將COVID-19疑似/確診病人檢體與一般臨床檢體作區別,以利檢驗部門可依實際狀況分開此兩類檢體,依前述PPE要求防護再進行相關檢驗工作。如實務上檢驗部門無法將此兩類檢體分時段檢驗,則檢驗人員則須遵照處理COVID-19疑似或確診病人檢體之規格,穿著PPE進行相關檢驗;且於第二級BSC內進行可能產生氣膠之步驟。

Q25-11.設置單位保存2019新型冠狀病毒時,是否可與其他相同等級或不同等級危險群之病原體存放於同一保存設備?【2020.03.04更新】
  • 2019新型冠狀病毒之持有、保存、使用、處分或輸出入等作業,應比照RG3病原體相關規定辦理。現行對於RG3病原體保存場所之保全管理,並無規定不同病原體不可存放於同一保存設備。惟應確保存放RG3病原體之保存設備已上鎖,且該設備放置於設有門禁管制之區域,並僅經授權人員可以存取特定RG3病原體,不至於發生誤用或盜用之情事。反之,如需與不同等級危險群之病原體一同存放時,應依循較高危險群等級病原體之管理規定,並符合前開原則。
  • 有關RG3病原體保存場所之管理要求,請參考疾病管制署首頁>傳染病與防疫專題>實驗室生物安全>實驗室生物安全查核作業>108年度高防護實驗室暨高危害病原使用或保存單位生物安全查核作業之「BSL-3(ABSL-3)實驗室/RG3保存場所生物安全及生物保全現場查核/自我檢核表」之保存場所條文。
Q25-12.有關疑似嚴重特殊傳染性肺炎病人檢體是否可以機車運送?【2020.06.05更新】
  • 疑似嚴重特殊傳染性肺炎病人檢體須依照疾病管制署「感染性生物材料及傳染病檢體包裝、運送及訓練規定」,以符合P650包裝指示之3層包裝者,可以重型機車載運,但不得以輕型機車或腳踏車載運。 另檢體運送箱之重量及尺寸須符合交通部「道路交通安全規則」第84條第4項,包括不得超過80公斤,高度不得超過駕駛人肩部,寬度不得超過把手外緣10公分,長度自座位後部起不得向前超伸,伸出車尾部分,自後輪軸起不得超過50公分。
Q25-13. COVID-19病毒是否可能藉由物流、食品(包括飯店外賣、冷藏或冷凍包裝食品) 散播?【2020.06.05更新】
  • 依據世界衛生組織(WHO)資料,存留在物體表面的冠狀病毒,可以一般家用消毒劑清潔而殺死病毒。研究顯示,COVID-19病毒在塑膠及不銹鋼製品存活達72小時,在銅製品小於4小時,在紙板上小於24小時。另依據美國疾病管制及預防中心(CDC)資料,冠狀病毒一般是藉由呼吸道飛沫在人與人之間傳播。目前,尚無證據證明與物流、食物有關的COVID-19傳播。如擔心郵件、包裹表面有殘存病毒疑慮,可以使用適當消毒劑(例如使用市售漂白水以1:50稀釋(約1000 ppm)或75%酒精)進行表面消毒。並且養成隨時使用含酒精成分的乾洗手液,或以肥皂及清水洗手,避免觸摸眼、口、鼻等個人衛生習慣,以確保個人健康安全。在準備食物或用餐之前,務必以肥皂及清水洗手至少20秒鐘,落實一般食品衛生安全。咳嗽或打噴嚏時,以衛生紙、紙巾遮住口鼻,擤鼻涕、咳嗽、打噴嚏或上完廁所後,要洗手。
UpdateTime2021/1/14
111/10/13版

Q23-1. 一般民眾為什麼只需要佩戴口罩,而不用佩戴N95口罩?
  1. 口罩可以避免佩戴者的口鼻直接暴露到周遭人員所產生的飛沫,同時可以減少佩戴者雙手在觸摸周遭環境後不自覺碰觸口鼻的機會。
  2. 除此之外,也可以降低佩戴者產生的飛沫影響到他人與周遭環境,所以民眾只要在出入醫院等公共場合以及個人出現發燒或呼吸道症狀正確使用口罩,即可達到保護自己和保護他人,防範疫情散播的功效。
  3. N95口罩須經過密合度測試(fit test)進行挑選,以及在每次使用時進行密合度檢點(fit check)測試沒有漏氣才能達到其防護功效,且佩戴N95口罩因密合會造成呼吸阻抗與悶熱不適,不容易長時間佩戴。因此,醫護人員也是需要經過訓練之後在特定環境(例如:隔離病室)或狀態(例如:為病人執行插管)下使用。

Q23-2. 一般民眾佩戴之口罩何時需要更換?
  1. 一般口罩若需重複使用,限定為同一人使用;可在出現髒污、破損、潮溼、或呼吸有異味等情形時,才需更換。
  2. 脫下口罩後,若稍後欲繼續使用該口罩時,建議可先將口罩污染一面往內摺後,放置於乾淨、透氣的容器內(如紙袋等)保存。用以保存口罩之容器應於使用後丟棄或定期清潔。
  3. 脫除口罩時,應避免直接碰觸口罩外側,以避免其上污染病菌透過手的觸摸而散佈。口罩脫除後也應執行手部衛生。

Q23-3. 進入醫院為什麼要戴口罩?
  新型冠狀病毒可藉由近距離飛沫、直接或間接接觸病人而傳染,建議預防措施為勤洗手、佩戴口罩等,可保護自身健康,降低呼吸道疾病傳染風險。

Q23-4. 民眾進入醫療院所不配合佩戴口罩,應如何處理?
  由於口罩可以降低佩戴者吸入他人飛沫或阻擋自我產生飛沫,影響到他人與周遭環境,所以民眾只要在進入醫院務必請佩戴口罩,可達到保護自己和保護他人,防範疫情散播的功效。醫療院所遇無法配合佩戴口罩民眾,應主動規勸並瞭解原因。倘無故不配合,依據「傳染病防治法」第36條規定,違反者可以同法第70條處新臺幣3,000元至15,000元不等罰鍰。

Q23-5. 為何醫療照護工作人員依暴觸風險要佩戴N95口罩,且佩戴時要注意什麼?
  1. 正確佩戴N95口罩可避免吸入帶有感染性物質的飛沫微粒。醫療照護工作人員若必須執行如氣管內插管與拔管、抽痰、支氣管鏡檢、誘發痰液的處置、使用面罩式的正壓呼吸器等會引發較小的飛沫微粒(<1 micrometer)產生的醫療處置,或對病人進行鼻腔拭子採檢(nasal swab)、鼻腔沖洗(nasal wash)、喉頭拭子或鼻咽拭子採檢(throat swab, nasopharyngeal swab)時,應佩戴N95口罩,以維護自身安全,避免感染傳播。
  2. 使用N95口罩應先進行密合度測試(fit test),以選擇適合個人臉部構造的口罩,並在每次佩戴時執行密合度檢點(fit check)。執行密合度檢點測試,吸氣時可感覺到口罩有微微的塌陷;吐氣時需注意觀察口罩邊緣是否有漏氣情形。

Q23-6. 醫療照護人員佩戴之N95等級以上口罩何時需要更換?
  1. 請依照口罩製造廠商的說明書所載之使用期限或次數更換口罩。
  2. 若廠商說明書並無明確之建議,可參考美國國家職業安全衛生研究所建議,使用時數累計以不超過8小時為限,或依美國疾病管制中心所建議於脫除5次後更換。
  3. 若口罩有出現髒污、破損、潮溼、呼吸有異味、呼吸阻抗增加、或疑似遭汙染(如執行會產生飛沫之醫療處置)等情形時,即應更換。
  4. 若稍後欲繼續使用該口罩,可於脫下口罩後將該口罩放置於乾淨、透氣的容器內(如紙袋等)保存。用以保存口罩之容器應於使用後丟棄或定期清潔。
  5. 脫除口罩時,應避免直接碰觸口罩外側,以避免其上污染病菌透過手的觸摸而散佈。口罩脫除後也應執行手部衛生。

Q23-7. 目前外科口罩加上眼鏡,是否可以有效防護?
  在照護COVID-19疑似或確診之個案時,建議醫護工作人員應佩戴N95口罩,才能對最難以過濾的呼吸飛沫顆粒(直徑約0.3微米)達到95%以上的防護效果;而在執行可能造成病人產生飛沫微粒的照護行為時,也應穿戴全面罩以保護眼睛黏膜不受污染,個人使用的眼鏡不適宜當成護目鏡的替代品,因其無法與眼部周圍緊密貼合。

Q23-8. 目前醫療機構內美食街之從業人員工作時是否需佩戴口罩?
  考量醫療機構內美食街多為密閉空間,且目前進入醫療機構皆應佩戴口罩,故醫療機構內美食街之從業人員,於工作時亦應佩戴口罩,並加強呼吸道禮節及落實手部衛生,以確保自身與顧客之健康。

Q23-9. 為何醫院要限制訪客?
  醫療機構是包含多樣性微生物菌叢的複雜環境。因此,為避免妨礙病人休養及醫院感染管制,醫院會有訪客管理措施,限制訪客人數,也請訪客出入醫院請佩戴口罩,遵循呼吸道衛生與咳嗽禮節,並落實手部衛生。

Q23-10. 醫療機構的環境清潔為何很重要?
  由於醫療機構內工作人員、病人及訪客的活動性質,經由醫療機構環境的高接觸表面直接或間接接觸到污染表面的風險高於非醫療機構環境的公共區域,甚至可能造成工作人員、病人及訪客感染疾病。因此,醫療機構中的環境清潔是預防醫療照護相關感染傳播的重要關鍵之一,醫療機構須落實環境清潔及消毒。

Q23-11. 我在醫院工作,是否有感染風險?
  由於醫療照護工作人員接觸病人的機會多於一般人,且醫療機構是包含多樣性微生物菌叢的複雜環境。因此,醫療照護工作人員若無適當感染管制防護措施,會較一般人有更高的感染風險。醫療機構人員照護COVID-19之病例,建議依循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則,採行適當的防護措施。詳細建議請參考「醫療機構因應COVID-19感染管制措施指引」。

Q23-12. 醫護人員及民眾手部衛生為什麼很重要?
  1. 醫護人員落實手部衛生是預防相關感染最簡單、有效且最經濟的感染控制措施,依據國際手部衛生專家的意見表示,醫護人員依工作性質的不同,每天在工作中需要執行手部衛生的次數達數十次或甚至上百次,對醫護人員的繁忙工作以及他們的雙手皮膚都可能增加負擔,如果能落實醫護人員手部衛生遵從率達70%以上,就能有效降低醫療照護相關感染發生。
  2. 民眾在照顧生病的家人或親友應該注意清潔自己的雙手,也請共同鼓勵和提醒醫護人員清潔雙手,讓醫病雙方共同合作,營造一個乾淨安全的照護環境,一起防範感染的發生。

Q23-13. 不方便洗手的場合,酒精和乾洗手是否有效?
  冠狀病毒為具外套膜(envelope)的病毒,酒精性乾洗手可以破壞外套膜而殺死病毒,因此酒精性乾洗手液是有效。惟若當雙手有明顯的髒污或沾到血液或體液時,仍需使用濕洗手;但現場若無濕洗手設備時,可先以濕紙巾擦拭乾淨,再以乾洗手液消毒,之後在抵達有濕洗手設施處後,應儘速使用濕洗手執行手部衛生。

Q23-14. 民眾為COVID-19疑似個案的接觸者,目前沒有症狀,但要求自費進行篩檢,應如何處理?
  目前我國已開放民眾因緊急情況、工作及出國求學等因素,有自費檢驗 COVID-19之需求,得至自費檢驗指定院所進行自費檢驗,以取得相關檢驗證明文件。詳細申請流程及指定自費檢驗醫院請參閱「開放民眾自費檢驗COVID-19申請規定」。

Q23-15. 若患者到院前即已死亡,但經醫師評估後研判符合嚴重特殊傳染性肺炎病例定義並通報,此時該個案之遺體應如何處理?
  1. 依醫療法第76條第1項及第3項規定略以,醫療機構對其診治之病人死亡,除認有非病死或可疑為非病死,應報請檢察機關依法相驗(俗稱司法相驗)者,不得拒絕開給死亡證明書;依醫療法施行細則第53條第2項規定略以,醫療機構對於就診或轉診途中死亡者,應參考原診治醫療機構之病歷記載內容,於檢驗屍體後,掣給死亡證明書。
  2. 嚴重特殊傳染性肺炎為第五類法定傳染病,依衛生福利部公告「傳染病分類及第四類與第五類傳染病之防治措施」項下之「屍體處置」方式,嚴重特殊傳染性肺炎亡故者遺體處置可採火化或報請地方主管機關核准後深埋。
  3. 有關醫療機構於執行屍體處理相關感染管制措施,請參考「醫療機構因應 COVID-19 屍體處理感染管制建議」。
Q23-16. 疑似或確診之COVID-19個案之遺體處理是否有相關時效規定?
  目前中央主管機關對於COVID-19個案遺體雖未訂有明確期限,但依傳染病防治法實施細則第13條規定,對於疑似第五類傳染病患者之遺體,應儘速處理。

Q23-17. 處理疑似或確診之COVID-19個案遺體時,相關工作人員應採取哪些感染管制措施?
  1. 工作人員(包含醫護工作人員、協助將屍體裝入屍袋之禮儀人員等)應穿戴個人防護裝備,包括高效過濾口罩、拋棄式防水長袖隔離衣和手套等,並於脫除後執行手部衛生;同時可採取適當的面部防護(如護目鏡或面罩),以防受到噴濺。醫院應提供相關工作人員有適當之個人防護裝備。
  2. 由於剛過世病人仍可能從肺部排出少量空氣、病房環境或屍體表面可能有受污染,而有導致感染的微量風險,所以屍體移至推床運送到太平間的過程中,應使用完全密封於非滲透性的雙層屍袋,屍體裝入第一層屍袋後,屍袋表面先以1:10的稀釋漂白水(5,000ppm)抹拭,再套入第二層屍袋後,以1:10的稀釋漂白水(5,000ppm)抹拭屍袋外側,並應慎防體液滲漏,屍袋外側應保持清潔。
  3. 遺體裝入屍袋後,不可再打開屍袋,且應依傳染病防治法規定儘速火化或報請地方主管機關核准深埋。為減少風險,建議於醫院或接體車上入殮封棺後逕送火化場火化。
  4. 由於屍體已使用非滲透性的雙層屍袋完全密封,屍袋外側屬清潔區域,不具感染性。因此,殯儀館或火葬場工作人員處理該遺體殯葬服務時,應以常規方式處理,穿著工作服,佩戴口罩及手套。

Q23-18. 疑似或確診病例,優先安排入住負壓隔離病室,但若須收治於一般隔離病室時,空調要關閉嗎?
  有關住院的疑似或確定病例,倘安置於一般隔離病室時,不須關閉空調。在顧及到病人安全之情形下,隔離病室可考慮適度開啟窗戶,即便是開啟少許的程度,也有利於外氣進入室內,但病室房門應維持關閉。

Q23-19. 曾接觸COVID-19確定病例或自國外入境者,於管理期間,如果有發燒或咳嗽等情形時,該怎麼辦?
  當您在管理期間,出現發燒、呼吸道症狀、嗅/味覺異常、不明原因腹瀉等 COVID-19 相關症狀時,建議自行先以家用快篩進行篩檢。如快篩陽性應儘速透過視訊診療等方式就醫評估快篩陽性結果。確診後,如有就醫需求,可自行開車、騎車、步行、家人親友載送(雙方全程佩戴口罩)或依地方政府衛生局安排就醫。

Q23-20. 我是醫療機構醫護人員,照護119送來危及生命情形且有COVID-19 TOCC暴露風險的病患,應採取何種感染管制措施?
  1. 緊急救護人員會在到院前先行通知您該病患之接觸史、是否具有發燒、咳嗽或呼吸困難等上呼吸道症狀,請您預先準備相關防護措施及裝備。
  2. 因考量具TOCC暴露風險的病人可能為無症狀(asymptomatic)感染者,或仍處於症狀前期(pre-symptomatic)之可能性,故建議醫療照護人員於提供照護時,比照疑似COVID-19個案執行照護,並遵循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則,穿戴合適之個人防護裝備,包括高效過濾口罩(N95或相當等級(含)以上口罩)、戴手套、隔離衣及護目裝備。

Q23-21. 我是醫療機構醫護人員,遇到自主防疫者就醫,但該病患無發燒、急性呼吸道感染或肺炎症狀時,應採取何種感染管制措施?
  1. 因考量自主防疫的病人可能為無症狀(asymptomatic)感染者,或仍處於症狀前期(pre-symptomatic)之可能性,故建議醫療照護人員於提供照護時,遵循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則,穿戴合適之個人防護裝備,包括高效過濾口罩(N95或相當等級(含)以上口罩)、戴手套、隔離衣及護目裝備。
  2. 詳細建議請參考「自主防疫期間接受醫療照護時之感染管制措施」。

Q23-22. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我在何種情況下會被列為密切接觸者?
  自個案發病前2日起至隔離前,如有以下情形,將被列為密切接觸者:
  1. 曾經在無適當防護下,24小時內與確定病例有2公尺內近距離接觸累計達15分鐘(含)以上者,或;
  2. 曾經在無適當防護下,為確定病例執行會引發飛沫微粒的醫療處置(aerosol generating procedures, AGP)者,或;
  3. 詳細密切接觸者匡列原則請參考「醫院因應院內發生 COVID-19 確定病例之應變處置建議」辦理。

Q23-23. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我被列為密切接觸者,後續該注意什麼?
  1. 因醫療照護工作人員常與病人有近距離的直接接觸,其感染傳播風險較高,故醫療機構醫護人員如因於職場暴露而被匡列為密切接觸者,應進行自我健康監測,至與確定病例最後接觸次日起算第7日為止,並依循相關採檢規定,詳細建議請參考「因應COVID-19疫情醫療照護工作人員返回工作建議」。
  2. 每日早/晚各量體溫一次、詳實記錄體溫及健康狀況。
  3. 請維持手部清潔,保持勤洗手習慣,原則上可以使用肥皂和清水或酒精性乾洗手液進行手部清潔。另應注意儘量不要用手直接碰觸眼睛、鼻子和嘴巴。手部接觸到呼吸道分泌物時,請用肥皂及清水搓手並澈底洗淨。
  4. 若有發燒、咳嗽、呼吸困難等疑似症狀,應進行採檢。

Q23-24. 我是醫療機構醫護人員,住院病患之陪病家屬及訪客來來去去,會不會有院內感染疑慮?
  為避免醫院感染傳播風險、保障醫療照護工作人員及病人安全,並強化醫療機構感染管制,醫療機構應訂有病房門禁時間,門禁期間僅限持陪病證之陪病者於病室照護病人。每位住院病人長時間陪病人員(含看護、家屬等)以1人為原則;醫院得視情形調整,並訂定探病管制之相關配套措施,探病管制之例外情形如下:
  1. 病人實施手術、侵入性檢查或治療等,必須由家屬陪同,或基於法規需要家屬親自簽署同意書或文件。
  2. 急診、加護病房或安寧病房等特殊單位,因應病人病情說明之需要。
  3. 病患病情惡化或病危探視
  4. 其他特殊原因,經評估有必要探病且經醫療機構同意者。
UpdateTime2022/11/6
一般的環境,如家具、廚房,消毒可以用1:50的稀釋漂白水(1000 ppm)。浴室或馬桶表面則應使用1:10的稀釋漂白水(5000 ppm)消毒。消毒應該每天一次,並使用當天泡製的漂白水。室內空氣則需靠良好的通風以維持空氣清潔。
 
UpdateTime2021/1/13
在當地期間,您應該落實相關防疫措施(請參考Q10),並配合當地政府防疫政策;返國後,請依照政府當前防疫政策,落實居家檢疫等措施。
UpdateTime2021/2/9
冠狀病毒不容易以組織培養方式分離出來。反轉錄即時聚合酶連鎖反應(RT-PCR)為人類冠狀病毒之檢驗首選,且可研究其流行病學與病毒演化。
 
UpdateTime2020/2/15
疾病管制署會以最快的時間更新國內疫情的消息並提供防疫的建議,請參考:http://at.cdc.tw/1d505Z  
 
UpdateTime2020/1/31
疾病管制署會以最快的時間更新國際疫情的消息,請參考:http://at.cdc.tw/8099yV
UpdateTime2021/1/13
潛伏期是從暴露病毒至可能發病的這段觀察時間,依據世界衛生組織,2019新型冠狀病毒感染之潛伏期平均為5至6天,可長達14天,但仍有極少數個案超過14天。

UpdateTime2021/2/9
目前已知罹患COVID-19確診個案之臨床表現主為發燒、四肢無力,呼吸道症狀為主,重症個案可能出現呼吸困難並進展至嚴重肺炎、呼吸道窘迫症候群或多重器官衰竭、休克等。除上述症狀外,亦有部分個案可能出腸胃道症狀(多數以腹瀉症狀表現)或嗅覺、味覺喪失(或異常)等。
 
UpdateTime2022/7/11
搭乘大眾交通工具時,佩戴口罩、盡可能維持適當社交距離、維持手部清潔、注意呼吸道及咳嗽禮節,並配合政府發布之防疫政策,詳細建議請參考「『COVID-19』」因應指引:大眾運輸」。
UpdateTime2021/2/9
目前這個病毒感染後尚無特定有效藥物可供治療,建議依個案臨床症狀或病況,給予適當支持性醫療處置,會有成效。
 
UpdateTime2021/1/13

應避免直接接觸到疑似COVID-19個案帶有病毒之分泌物與預防其飛沫傳染。民眾相關預防措施包含:

(1)關注並配合中央疫情中心最新公告防疫政策;(2)維持手部衛生習慣(尤其飯前與如廁後)、手部不清潔時不觸碰眼口鼻;(3)避免出入人潮擁擠、空氣不流通的公共場所,並維持社交距離(室外1 公尺,室內1.5公尺)或佩戴口罩;(4)搭乘交通工具遵守佩戴口罩與相關防疫措施;(5)減少探病與非緊急醫療需求而前往醫院;(6)居家檢疫、居家隔離或自主健康管理者,請遵守相關規範;(7)身體不適時請停止上班上課,先留在家中觀察、休息,需要就醫時請說明旅遊史、接觸史、職業以及周遭家人同事等是否有群聚。

UpdateTime2021/12/29
目前已知個案罹患新型冠狀病毒感染症狀之臨床表現為發燒、四肢無力,呼吸道症狀以乾咳為主,有些人可能出現呼吸困難、腸胃道症狀(多數以腹瀉症狀表現)或嗅覺、味覺喪失(或異常)等症狀。嚴重時可能進展至嚴重肺炎、呼吸道窘迫症候群或多重器官衰竭、休克等。 依據目前的流行病學資訊,患者大多數能康復,但也有死亡病例,死亡個案多具有潛在病史,如糖尿病、慢性肝病、腎功能不全、心血管疾病等。
 
UpdateTime2021/1/18
一、根據目前證據顯示,當SARS-CoV-2感染者呼吸、說話、唱歌、運動、咳嗽或打噴嚏時,會釋放出含有病毒的大小不一飛沫顆粒,細小粒徑的飛沫核(droplet nuclei)可以在空氣中懸浮數分鐘至數小時,而較大粒徑的飛沫(Droplet)會快速地沉降,其飛行距離約為1公尺,可能停留在地面或物體表面,使病毒可以透過吸入、直接或間接接觸途徑傳播:
  1. 吸入帶有病毒的呼吸道飛沫及氣膠粒(aerosol):在通風不良的室內密閉空間、從事體能活動或者提高聲量(如運動、喊叫或唱歌)、暴露時間長(通常大於15分鐘)等情形下,皆可能提高感染風險。感染者長時間待在室內,使室內空氣中的病毒濃度升高,即使距離感染者6英尺(約1.82公尺)以上,甚至只經過感染者離開不久的空間但沒和感染者接觸,都可能被傳染。
  2. 帶有病毒的飛沫直接噴濺於眼、口、鼻黏膜。
  3. 手部直接碰觸到帶有病毒的飛沫,或間接碰觸帶有病毒的物體表面,使手部遭受病毒汙染後,再碰觸眼、口、鼻黏膜。
二、有部分動物的冠狀病毒會讓動物出現腹瀉症狀,可在糞便當中找到病毒,可能藉此造成病毒傳播。人類COVID-19病例亦可能自糞便檢出SARS-CoV-2核酸,但是否具傳染性,仍待研究證實。
UpdateTime2021/12/20
這是2019年底在中國湖北省武漢市被發現的一個新的冠狀病毒。最初是世界衛生組織於2019年12月31日接獲報告,中國當局在湖北省武漢市發現40多人感染一種新的病毒。這病毒是一種之前沒有鑑定出來過的冠狀病毒,所以世界衛生組織暫時將之命名為2019新型冠狀病毒。
UpdateTime2021/1/13
冠狀病毒會引起人類和脊椎動物的疾病,屬於人畜共通傳染疾病。大部分的人類冠狀病毒都是因為直接接觸到帶有病毒的分泌物或飛沫傳染為主。有部分動物的冠狀病毒會讓動物出現腹瀉症狀,可以在糞便當中找到病毒,因此也有可能藉由接觸到感染動物的糞便而傳播。
2002年發現的嚴重急性呼吸道症候群(SARS)與接觸到冠狀病毒感染之麝香貓或蝙蝠等動物可能有關;2012年發現的中東呼吸症候群冠狀病毒感染症(MERS)與接觸駱駝或飲用駱駝奶有關。
UpdateTime2020/2/15
除已知會感染人類的病毒以外,其他的動物包括蝙蝠、豬、牛、火雞、貓、狗、雪貂等都有可能感染特定的動物冠狀病毒。而且還有些零星的動物傳染給人類的報告。
UpdateTime2020/2/15
人類感染冠狀病毒以呼吸道症狀為主,包括鼻塞、流鼻水、咳嗽、發燒等一般上呼吸道感染症狀,但嚴重急性呼吸道症候群冠狀病毒(SARS-CoV)、中東呼吸症候群冠狀病毒(MERS-CoV)與新型冠狀病毒(SARS-CoV-2)感染後比一般人類冠狀病毒症狀嚴重,部分個案可能出現嚴重的肺炎與呼吸衰竭等。
UpdateTime2021/2/9
冠狀病毒(Coronavirus [CoV])為具外套膜(envelope)的病毒,在電子顯微鏡下可看到類似皇冠的突起因此得名。
 
UpdateTime2020/2/15