冠狀病毒(Coronavirus [CoV])為具外套膜(envelope)的病毒,在電子顯微鏡下可看到類似皇冠的突起因此得名。
 
UpdateTime2020/2/15
人類感染冠狀病毒以呼吸道症狀為主,包括鼻塞、流鼻水、咳嗽、發燒等一般上呼吸道感染症狀,但嚴重急性呼吸道症候群冠狀病毒(SARS-CoV)、中東呼吸症候群冠狀病毒(MERS-CoV)與新型冠狀病毒(SARS-CoV-2)感染後比一般人類冠狀病毒症狀嚴重,部分個案可能出現嚴重的肺炎與呼吸衰竭等。
UpdateTime2021/2/9
除已知會感染人類的病毒以外,其他的動物包括蝙蝠、豬、牛、火雞、貓、狗、雪貂等都有可能感染特定的動物冠狀病毒。而且還有些零星的動物傳染給人類的報告。
UpdateTime2020/2/15
冠狀病毒會引起人類和脊椎動物的疾病,屬於人畜共通傳染疾病。大部分的人類冠狀病毒都是因為直接接觸到帶有病毒的分泌物或飛沫傳染為主。有部分動物的冠狀病毒會讓動物出現腹瀉症狀,可以在糞便當中找到病毒,因此也有可能藉由接觸到感染動物的糞便而傳播。
2002年發現的嚴重急性呼吸道症候群(SARS)與接觸到冠狀病毒感染之麝香貓或蝙蝠等動物可能有關;2012年發現的中東呼吸症候群冠狀病毒感染症(MERS)與接觸駱駝或飲用駱駝奶有關。
UpdateTime2020/2/15
這是2019年底在中國湖北省武漢市被發現的一個新的冠狀病毒。最初是世界衛生組織於2019年12月31日接獲報告,中國當局在湖北省武漢市發現40多人感染一種新的病毒。這病毒是一種之前沒有鑑定出來過的冠狀病毒,所以世界衛生組織暫時將之命名為2019新型冠狀病毒。
UpdateTime2021/1/13
目前對2019新型冠狀病毒的完整傳播途徑,尚未完全瞭解。當2019年12月武漢不明原因肺炎疫情發生時,案例多數曾至有賣野味的華南海鮮市場活動,此市場的環境檢體雖檢出2019新型冠狀病毒,但感染源仍無法釐清。
除此,從發病個案的流行病學資訊來看,亦有家庭群聚與醫護人員感染的個案報告,因此高度懷疑可藉由近距離飛沫、直接或間接接觸病人的口鼻分泌物或體液而增加人傳人之感染風險。
 
UpdateTime2020/2/15
目前已知個案罹患新型冠狀病毒感染症狀之臨床表現為發燒、四肢無力,呼吸道症狀以乾咳為主,有些人可能出現呼吸困難、腸胃道症狀(多數以腹瀉症狀表現)或嗅覺、味覺喪失(或異常)等症狀。嚴重時可能進展至嚴重肺炎、呼吸道窘迫症候群或多重器官衰竭、休克等。 依據目前的流行病學資訊,患者大多數能康復,但也有死亡病例,死亡個案多具有潛在病史,如糖尿病、慢性肝病、腎功能不全、心血管疾病等。
 
UpdateTime2021/1/18
應避免直接接觸到疑似COVID-19個案帶有病毒之分泌物與預防其飛沫傳染。民眾相關預防措施包含:1)關注並配合中央疫情中心最新公告防疫政策;2)維持手部衛生習慣(尤其飯前與如廁後)、手部不清潔時不觸碰眼口鼻;3)避免出入人潮擁擠、空氣不流通的公共場所,並維持社交距離(室外1 公尺,室內1.5公尺)或佩戴口罩;4)搭乘交通工具遵守佩戴口罩與相關防疫措施;5)減少探病與非緊急醫療需求而前往醫院;6)居家檢疫、居家隔離或自主健康管理者,請遵守相關規範;7)身體不適時請停止上班上課,先留在家中觀察、休息,需要就醫時請說明旅遊史、接觸史、職業以及周遭家人同事等是否有群聚。
UpdateTime2021/2/9
目前這個病毒感染後尚無特定有效藥物可供治療,建議依個案臨床症狀或病況,給予適當支持性醫療處置,會有成效。
 
UpdateTime2021/1/13
搭乘大眾交通工具時,佩戴口罩、盡可能維持適當社交距離、維持手部清潔、注意呼吸道及咳嗽禮節,並配合政府發布之防疫政策,詳細建議請參考「『COVID-19』」因應指引:大眾運輸」。
UpdateTime2021/2/9
目前已知罹患COVID-19確診個案之臨床表現主為發燒、四肢無力,呼吸道症狀為主,重症個案可能出現呼吸困難並進展至嚴重肺炎、呼吸道窘迫症候群或多重器官衰竭、休克等。除上述症狀外,亦有部分個案可能出腸胃道症狀(多數以腹瀉症狀表現)或嗅覺、味覺喪失(或異常)等。
 
UpdateTime2020/4/13
潛伏期是從暴露病毒至可能發病的這段觀察時間,依據世界衛生組織,2019新型冠狀病毒感染之潛伏期平均為5至6天,可長達14天,但仍有極少數個案超過14天。

UpdateTime2021/2/9
疾病管制署會以最快的時間更新國際疫情的消息,請參考:http://at.cdc.tw/8099yV
UpdateTime2021/1/13
疾病管制署會以最快的時間更新國內疫情的消息並提供防疫的建議,請參考:http://at.cdc.tw/1d505Z  
 
UpdateTime2020/1/31
冠狀病毒不容易以組織培養方式分離出來。反轉錄即時聚合酶連鎖反應(RT-PCR)為人類冠狀病毒之檢驗首選,且可研究其流行病學與病毒演化。
 
UpdateTime2020/2/15
在當地期間,您應該落實相關防疫措施(請參考Q10),並配合當地政府防疫政策;返國後,請依照政府當前防疫政策,落實居家檢疫等措施。
UpdateTime2021/2/9
一般的環境,如家具、廚房,消毒可以用1:50的稀釋漂白水(1000 ppm)。浴室或馬桶表面則應使用1:10的稀釋漂白水(5000 ppm)消毒。消毒應該每天一次,並使用當天泡製的漂白水。室內空氣則需靠良好的通風以維持空氣清潔。
 
UpdateTime2021/1/13
Q23-1. 一般民眾為什麼只需要佩戴口罩,而不用佩戴N95口罩?
  1. 口罩可以避免佩戴者的口鼻直接暴露到周遭人員所產生的飛沫,同時可以減少佩戴者雙手在觸摸周遭環境後不自覺碰觸口鼻的機會。
  2. 除此之外,也可以降低佩戴者產生的飛沫影響到他人與周遭環境,所以民眾只要在出入醫院等公共場合以及個人出現發燒或呼吸道症狀正確使用口罩,即可達到保護自己和保護他人,防範疫情散播的功效。
  3. N95口罩須經過密合度測試(fit test)進行挑選,以及在每次使用時進行密合度檢點(fit check)測試沒有漏氣才能達到其防護功效,且佩戴N95口罩因密合會造成呼吸阻抗與悶熱不適,不容易長時間佩戴。因此,醫護人員也是需要經過訓練之後在特定環境(例如:隔離病室)或狀態(例如:為病人執行插管)下使用。
 
Q23-2. 一般民眾佩戴之口罩何時需要更換?
  1. 一般口罩若需重複使用,限定為同一人使用;可在出現髒污、破損、潮溼、或呼吸有異味等情形時,才需更換。
  2. 脫下口罩後,若稍後欲繼續使用該口罩時,建議可先將口罩污染一面往內摺後,放置於乾淨、透氣的容器內(如紙袋等)保存。用以保存口罩之容器應於使用後丟棄或定期清潔。
  3. 脫除口罩時,應避免直接碰觸口罩外側,以避免其上污染病菌透過手的觸摸而散佈。口罩脫除後也應執行手部衛生。
 
Q23-3. 進入醫院為什麼要戴口罩?
  • 新型冠狀病毒目前推測可能藉由近距離飛沫、直接或間接接觸病人而傳染,建議預防措施為勤洗手、佩戴口罩等,且目前適逢流感及肺炎等呼吸道疾病好發季節,就醫者眾,出入醫院時佩戴口罩,可保護自身健康,降低呼吸道疾病傳染風險
 
Q23-4. 民眾進入醫療院所不配合佩戴口罩,應如何處理?
  • 由於口罩可以降低佩戴者吸入他人飛沫或阻擋自我產生飛沫,影響到他人與周遭環境,所以民眾只要在進入醫院務必請佩戴口罩,可達到保護自己和保護他人,防範疫情散播的功效。醫療院所遇無法配合佩戴口罩民眾,應主動規勸並瞭解原因。倘無故不配合,依據「傳染病防治法」第36條規定,違反者可以同法第70條處新臺幣3,000元至15,000元不等罰鍰。
 
Q23-5. 為何醫療照護工作人員要佩戴N95口罩,且佩戴時要注意什麼?
  1. 正確佩戴N95口罩可避免吸入帶有感染性物質的飛沫微粒。醫療照護工作人員若必須執行如氣管內插管與拔管、抽痰、支氣管鏡檢、誘發痰液的處置、使用面罩式的正壓呼吸器等會引發較小的飛沫微粒(<1 μ,micrometer)產生的醫療處置,或對病人進行鼻腔拭子採檢(nasal swab)、鼻腔沖洗(nasal wash)、喉頭拭子或鼻咽拭子採檢(throat swab, nasopharyngeal swab)時,應佩戴N95口罩,以維護自身安全,避免感染傳播。
  2. 使用N95口罩應先進行密合度測試(fit test),以選擇適合個人臉部構造的口罩,並在每次佩戴時執行密合度檢點(fit check)。執行密合度檢點測試,吸氣時可感覺到口罩有微微的塌陷;吐氣時需注意觀察口罩邊緣是否有漏氣情形。
 
Q23-6. 醫療照護人員佩戴之N95等級以上口罩何時需要更換?
  1. 請依照口罩製造廠商的說明書所載之使用期限或次數更換口罩。
  2. 若廠商說明書並無明確之建議,可參考美國國家職業安全衛生研究所建議,使用時數累計以不超過8小時為限,或依美國疾病管制中心所建議於脫除5次後更換。
  3. 若口罩有出現髒污、破損、潮溼、呼吸有異味、呼吸阻抗增加、或疑似遭汙染(如執行會產生飛沫之醫療處置)等情形時,即應更換。
  4. 若稍後欲繼續使用該口罩,可於脫下口罩後將該口罩放置於乾淨、透氣的容器內(如紙袋等)保存。用以保存口罩之容器應於使用後丟棄或定期清潔。
  5. 脫除口罩時,應避免直接碰觸口罩外側,以避免其上污染病菌透過手的觸摸而散佈。口罩脫除後也應執行手部衛生。
 
Q23-7. 目前食品從業人員工作時是否需佩戴口罩?
  • 依據食品良好衛生規範準則第五條規定,清潔區、包裝區及配膳台之食品從業人員應佩戴口罩;考量國內目前尚無新型冠狀病毒社區疫情,其它食品從業人員於工作時,尚無需強制佩戴口罩,惟國內目前仍為流感流行季,且餐飮場所多為擁擠密閉空間,故建議所有食品從業人員於工作時仍應加強呼吸道禮節及落實手部衛生,以確保工作人員自身與顧客之健康。
 
Q23-8. 為何醫院要限制訪客?
  • 醫療機構是包含多樣性微生物菌叢的複雜環境。因此,為避免妨礙病人休養及醫院感染管制,醫院會有訪客管理措施,限制訪客人數,也請訪客出入醫院請佩戴口罩,遵循呼吸道衛生與咳嗽禮節,並落實手部衛生。
 
Q23-9. 醫療機構的環境清潔為何很重要?
  • 由於醫療機構內工作人員、病人及訪客的活動性質, 經由醫療機構環境的高接觸表面直接或間接接觸到污染表面的風險高於非醫療機構環境的公共區域,甚至可能造成工作人員、病人及訪客感染疾病。因此,醫療機構中的環境清潔是預防醫療照護相關感染傳播的重要關鍵之一。醫療機構須落實環境清潔及消毒。
 
Q23-10. 我在醫院工作,是否有感染風險?
  • 由於醫療照護工作人員接觸病人的機會多於一般人,且醫療機構是包含多樣性微生物菌叢的複雜環境。因此,醫療照護工作人員若無適當感染管制防護措施,會較一般人有更高的感染風險。醫療機構人員照護COVID-19之病例,建議依循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則,採行適當的防護措施。詳細建議請參考:「醫療機構因應COVID-19感染管制措施指引」。
 
Q23-11. 醫護人員及民眾手部衛生為什麼很重要?
  1. 醫護人員落實手部衛生是預防相關感染最簡單、有效且最經濟的感染控制措施,依據國際手部衛生專家的意見表示,醫護人員依工作性質的不同,每天在工作中需要執行手部衛生的次數達數十次或甚至上百次,對醫護人員的繁忙工作以及他們的雙手皮膚都可能增加負擔,如果能落實醫護人員手部衛生遵從率達70%以上,就能有效降低醫療照護相關感染發生。
  2. 民眾在照顧生病的家人或親友應該注意清潔自己的雙手,也請共同鼓勵和提醒醫護人員清潔雙手,讓醫病雙方共同合作,營造一個乾淨安全的照護環境,一起防範感染的發生。
 
Q23-12. 民眾為COVID-19疑似個案的接觸者,目前沒有症狀,但要求自費住院進行篩檢,應如何處理?
  • 目前我國已開放民眾因緊急情況、工作及出國求學等因素,有自費檢驗 COVID-19之需求,得至自費檢驗指定院所進行自費檢驗,以取得相關檢驗證明文件。詳細申請流程及指定自費檢驗醫院請參閱「開放民眾自費檢驗COVID-19申請規定」。

Q23-13. 如何進行離島地區緊急空中轉送COVID-19病人?
  1. 離島地區之COVID-19病人,以就地收治於離島應變醫院為原則。如非醫療照護必要,應儘量避免轉送病人。
  2. 倘有轉送需求則由醫療網區指揮官評估。
  3. 轉送時請病人佩戴口罩,救護人員穿戴裝包括N95口罩、手套、防水隔離衣及護目裝備(全面罩)等適當防護裝備。
  4. 未建議載運工具(例如:救護車或後送直升機等)需使用負壓艙。詳細感染管制建議,請參考「緊急醫療救護人員載運COVID-19病人感染管制措施指引」。

Q23-14. 若患者到院前即已死亡,但經醫師評估後研判符合嚴重特殊傳染性肺炎病例定義並通報,此時該個案之遺體應如何處理?
  1. 依醫療法施行細則第53條,醫院對於就診途中死亡者,應參考原診治醫院、診所之病歷記載內容,於檢驗遺體後,開立死亡證明書。
  2. 若醫師懷疑非病死或可疑為非病死者,應依醫師法第16條報請檢察機關相驗,之後醫院可先將遺體運送至醫院設置之太平間或由家屬委託之殯葬禮儀服務業者運送至殯儀館等候相驗,並應先告知太平間/殯儀館之工作人員相關之生物危害風險。
  3. 醫院太平間或殯儀業者應依據傳染病防治法第36條協助法定傳染病個案遺體之處理,若有規避、拒絕、或妨礙時,可視情況依同法第70條裁處之。
 
Q23-15. 疑似或確診之COVID-19個案之遺體處理是否有相關時效規定?
  1. 依傳染病防治法第50條規定,死者家屬對於經確認染患第一類傳染病之遺體應於二十四小時內,染患第五類傳染病之遺體應於中央主管機關公告之期限內入殮並火化。
  2. 目前中央主管機關對於COVID-19個案遺體雖未訂有明確火化期限,但依傳染病防治法實施細則第13條規定,對於疑似第五類傳染病患者之遺體,應儘速處理。故仍建議應儘速火化為宜。
  3. 若有特殊原因未能火化時,應報請地方主管機關核准後,依規定深埋。
 
Q23-16. 處理疑似或確診之COVID-19個案遺體時,相關工作人員應採取哪些感染管制措施?
  1. 工作人員(包含醫護工作人員、協助將屍體裝入屍袋之禮儀人員等)應穿戴個人防護裝備,包括高效過濾口罩、拋棄式防水長袖隔離衣和手套等,並於脫除後執行手部衛生;同時可採取適當的面部防護(例如護目鏡或面罩),以防受到噴濺。醫院應提供相關工作人員有適當之個人防護裝備。
  2. 由於剛過世病人仍可能從肺部排出少量空氣、病房環境或屍體表面可能有受污染,而有導致感染的微量風險,所以屍體移至推床運送到太平間的過程中,應使用完全密封於非滲透性的雙層屍袋,屍體裝入第一層屍袋後,屍袋表面先以1:10的稀釋漂白水(5,000ppm)抹拭,再套入第二層屍袋後,以1:10的稀釋漂白水(5,000ppm)抹拭屍袋外側,並應慎防體液滲漏,屍袋外側應保持清潔。
  3. 遺體裝入屍袋後,不可再打開屍袋,且應依傳染病防治法規定儘速火化或報請地方主管機關核准深埋。為減少風險,建議於醫院或接體車上入殮封棺後逕送火化場火化。
  4. 由於屍體已使用非滲透性的雙層屍袋完全密封,屍袋外側屬清潔區域,不具感染性。因此,殯儀館或火葬場工作人員處理該遺體殯葬服務時,應以常規方式處理,穿著工作服,佩戴口罩及手套。
 
Q23-17. 就醫時醫師如何得知病人是否去過旅遊警示地區或有接觸史?
  1. 對於去過旅遊警示地區或有接觸史的民眾資料,醫師能於健保雲端系統主頁面的病人資訊摘要查詢自109年1月5日民眾出入境資料,提醒醫療院所就醫民眾之中港澳旅遊及接觸史,供醫師於診斷病人時提高警覺,全力防堵疫情擴散,3種查詢方式說明如下:
    • 健保醫療資訊雲端查詢系統(首頁版):須使用「健保讀卡機/雲端控制軟體」,以醫師或藥師的「醫事人員卡」及病患「健保卡」3卡認證。
    • 健保資訊網服務系統(VPN)/健保醫療資訊雲端查詢系統:可由醫事機構自行授權人員(例如:行政人員)登入,使用「健保醫療資訊雲端查詢系統/健保雲端藥歷系統查詢結果」功能。
    • 健保資訊網服務系統(VPN)/特定地區旅遊及接觸史查詢:可由醫事機構自行授權人員(例如:行政人員)登入,使用「特定地區旅遊及接觸史查詢/特定地區旅遊及接觸史查詢作業」功能。民眾已預約掛號者,醫療院所可於就診日前一日,上傳資料,經健保署勾稽比對後,得知查詢結果;民眾當日至醫療院所掛號就醫時,醫療院所可將資料上傳,經健保署勾稽確認後,回傳結果;民眾沒帶健保卡、健保卡無法讀取或自費民眾時,醫療院所可以民眾提供之身份(居留)證字號查詢。操作方式請至「健保資訊網服務系統(VPN)/下載專區/健保醫療資訊雲端查詢系統 」查詢。 
  2. 除上述輔助措施外,醫師仍需詢問病人旅遊史與病史,以瞭解更完整資訊。

Q23-18. 醫師為何要掌握病人的旅遊史?
  • 因COVID-19疫情在全球持續發現確診個案,為防止疫情擴大並協助掌握病人流向,醫師於診療時如能即時掌握,對於疫情控制有相當助益。

Q23-19. 醫師都能查我的旅遊史,我就醫時還要跟醫師說嗎?
  • 由於疫情在國際間已有擴散情形,故您就醫時亦應主動告知醫師近期旅遊史,並且告知身體健康情況,讓醫師能更能正確即時診療,保護您的健康。

Q23-20. 民眾去健保特約醫療院所但以自費或欠卡方式就醫時,醫師如何查詢病人旅遊史?
  1. 民眾當日至醫療院所掛號就醫時,醫療院所可將資料上傳健保署勾稽確認後,回傳結果;民眾沒帶健保卡、健保卡無法讀取或自費民眾時,醫療院所得要求民眾提供身分(居留)證字號供查詢。
  2. 詳細查詢方式請參閱「健保資訊網服務系統(VPN)/特定地區旅遊及接觸史查詢」功能。

Q23-21. 醫事機構自行授權人員如何在「健保資訊網服務系統(VPN)」看到就醫民眾曾出入高風險地區或與確定個案接觸的資訊?
  • 需使用「健保醫療資訊雲端查詢系統/健保雲端藥歷系統查詢結果」功能,操作流程如下:
  1. 於健保資訊網服務系統(VPN)使用醫事機構登入。
  2. 「授權人員之健保卡」插在健保讀卡機之「健保卡」插槽,登入完成後將卡片取出。
  3. 選擇「健保雲端藥歷系統查詢結果」功能,如查無該服務請洽醫事機構機構管理者協助。
  4. 請於健保讀卡機之「健保卡」插槽插入「病人之健保卡」後查詢。
  5. 查詢下一個就診病患資料時,請確認插入健保卡後按「請換卡再按我」之按鈕。

Q23-22. 若醫院已將一般病房改為收治疑似個案之隔離病房,相關費用的申報規則和程序為何?
  1. 因應COVID-19疫情需要,將一般病房改為收治疑似個案之單獨隔離區域,不涉及病床類別及開放使用數變更登記,得由醫院將暫時性隔離區域之規劃相關事宜(含期間、病床類別、所在區域、床數、人力配置概況等)報請地方衛生局備查,並副知中央健康保險署及疾病管制署。
  2. 個案若屬符合「嚴重特殊傳染性肺炎」通報之傳染病病人,請按「衛生福利部法定傳染病醫療服務費用支付作業規範」所訂內容,採「書面方式」向中央健康保險署分區業務組辦理醫療費用申報。
  3. 除上開作業規範所訂之申報說明外,另請於醫令清單中,依下列方式填列:
    • 醫令代碼(ORDER_CODE):負壓隔離病床-病房費(03051B)、負壓隔離病床-護理費(03052B)、隔離病床住院診察費(02014K、02015A、02016B)。
    • 自費特材群組序號(ORDER_MET_SEQ):比照負壓隔離病床者填報「900」,非比照負壓隔離病床者填報「800」。

Q23-23. 疑似或確診病例,優先安排入住單人負壓隔離病室,但若須收治於單人隔離病室時,空調要關閉嗎?
  • 由於嚴重特殊傳染性肺炎經由飛沫傳播,有關住院的疑似或確定病例,倘安置於單人隔離病室時,不須關閉空調,也不須強制打開窗戶,但病室房門應維持關閉。

Q23-24. 我是居家隔離或居家檢疫者,我在家中不得外出,在隔離/檢疫期間,出現危及生命的情形時,該怎麼辦?
  • 當您在隔離/檢疫期間,發生緊急狀況危及生命(例如急產、動脈瘤破裂、大量出血、昏迷、無生命徵象等)時,請您或家人直接撥打119及聯繫衛生局,並在電話中告知緊急救護人員是居家隔離或居家檢疫者。

Q23-25. 我是居家隔離或居家檢疫者,我在家中不得外出,在隔離/檢疫期間,如果有發燒或咳嗽等情形時,該怎麼辦?
  • 當您在隔離/檢疫期間,發燒≧38℃或咳嗽、呼吸急促等呼吸症狀時,您或家人請儘速與地方衛生局聯繫,依照地方衛生局指示,在外出時嚴禁搭乘大眾運輸工具,並應全程配戴口罩,按照醫院所訂立的分流看診機制就醫。

Q23-26. 我是居家隔離或居家檢疫者,我在家中不得外出,在隔離/檢疫期間,原來就有慢性疾病,或者有其他非發燒、上呼吸道症狀之身體不適時,該怎麼辦?
  1. 如果您有慢性病且病情穩定時,得委請他人向醫師陳述病情,醫師依其專業知識之判斷,開給相同方劑。就醫時應備健保卡、國民身分證或其他足以證明身分之文件、切結書等文件,並且以領取相同方劑為限。
  2. 如果您是洗牙或預約檢查等非急迫性的醫療,請延後就醫,等居家隔離或居家檢疫結束後再行就醫。
  3. 但是您原有的疾病或慢性病(例如:慢性腎衰竭、癌症、白血病等)以及其他非發燒、上呼吸道症狀(例如:痛風發作、蜂窩性組織炎等症狀)需要得到醫療協助,則請您或家人請與地方衛生局聯繫,由地方衛生局評估,協助安排就醫,外出時請配戴口罩就醫。
Q23-27. 醫護人員若配合衛生單位要求進行居家隔離/檢疫或自主健康管理,可以向醫療院所申請什麼假?
  1. 醫護人員如配合衛生單位要求進行居家隔離或居家檢疫,因此無法出勤時,依勞動部建議,因與請假有所區別,雇主以「防疫隔離」註記。
  2. 醫護人員符合勞動部針對COVID-19防疫措施衍生勞工請假、給薪疑義之說明,如有接觸疑慮經防疫單位要求進行自主健康管理者,可向醫療院所申請普通傷病假、事假或特別休假,或協議調整工作時間。
 Q23-28. 我是醫療機構醫護人員,照護119送來具有危及生命情形的COVID-19居家隔離或居家檢疫病患,應採取何種感染管制措施?
  1. 緊急救護人員會在到院前先行通知您該病患之接觸史、是否具有發燒、咳嗽或呼吸困難等上呼吸道症狀,請您預先準備相關防護措施及裝備。
  2. 診治病患時,您應依循一般病人之標準防護措施及傳染途徑別之防護措施,在照護病人過程中,依執行工作時可能的需求選擇適當的個人防護裝備:
    • 當有可能引起血、體液和排泄物的噴濺時,應佩戴外科口罩、穿戴手套、防水隔離衣(fluid resistant)及護目裝備(全面罩),以保護眼睛、口鼻。
    • 當執行可能產生飛沫微粒(aerosol)的醫療處置時,應穿戴N95等級(含)以上口罩、手套、防水隔離衣(fluidresistant)及護目裝備(全面罩)與髮帽。
  3. 詳細建議請參考「居家隔離或檢疫者接受醫療照護時之感染管制措施」。
 Q23-29. 我是醫療機構醫護人員,遇到COVID-19居家隔離或居家檢疫期間者就醫,但該病患無發燒、急性呼吸道感染或肺炎症狀時,應採取何種感染管制措施?
  • 您應依循一般病人之標準防護措施及傳染途徑別之防護措施,在照護病人過程中,依執行工作時可能的需求選擇適當的個人防護裝備:
  1. 當有可能引起血、體液和排泄物的噴濺時,應佩戴外科口罩、穿戴手套、防水隔離衣(fluid resistant)、及護目裝備(全面罩),以保護眼睛、口鼻。
  2. 當執行可能產生飛沫微粒(aerosol)的醫療處置時,應穿戴N95等級(含)以上口罩、手套、防水隔離衣(fluid resistant)、及護目裝備(全面罩)與髮帽。
 Q23-30. 我是醫療機構醫護人員,診治病患時發現健保醫療資訊雲端查詢系統提示「此保險對象為COVID-19確定病例接觸者,為居家隔離對象」,但我未接到衛生局指示該病患就醫時,我該如何處理?
  1. 按規定居家隔離者不可逕自外出或搭乘大眾運輸工具、未依衛生主管機關之指示就醫,請通知當地衛生局處理。
  2. 病患若有後述情形任一種:(1)發燒(≧38℃)或急性呼吸道感染;(2)臨床、放射線診斷或病理學上顯示有肺炎,請依「嚴重特殊傳染性肺炎病例定義及採檢送驗注意事項」予以通報、採檢及住院隔離。
 Q23-31. 我是居家醫療之醫療照護人員,前往COVID-19居家隔離或居家檢疫期間者住所執行居家醫療時,應採取何種感染管制措施?
  1. 您應先了解居家隔離或檢疫者之病況與主訴,確定其並非符合通報定義或須採檢症狀之情況後,再前往居家隔離或檢疫者處所執行居家醫療。
  2. 執行醫療照護時,應依循一般病人之標準防護措施及傳染途徑別之防護措施;在照護病人過程中,佩戴外科口罩、手套及一般隔離衣(建議進入個案處所內再行穿戴)執行居家醫療。
 Q23-32. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我在何種情況下會被列為接觸者?
  • 自個案發病日起至隔離前,如有以下情形,將被列為接觸者:
  1. 在無適當防護下曾有長時間(大於 15 分鐘)面對面接觸者,或提供照護、相處、接觸病患呼吸道分泌物或體液之同住者。
  2. 曾與確定病例在無適當防護下 2 公尺近距離接觸之醫護人員。
 Q23-33. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我被列為接觸者,後續該注意什麼?
  • 經衛生單位調查結果,您可能與COVID-19個案有相當接觸,為了保護您和親友及大眾的健康與安全,將安排您居家或於指定場所隔離,並遵守以下規定:
  1. 留在家中(或衛生局指定範圍內),禁止外出,亦不得出境或出國。
  2. 如您是居家隔離者,應儘量與家人分開居住,您的共同生活者須與您一同採取適當防護措施(佩戴外科口罩與良好衛生習慣),並儘可能保持1 公尺以上距離。
  3. 請於隔離期間,每日早/晚各量體溫一次、詳實記錄體溫及健康狀況,主動通報衛生局;衛生局應主動追蹤您的體溫紀錄。
  4. 請維持手部清潔,保持勤洗手習慣,原則上可以使用肥皂和清水或酒精性乾洗手液進行手部清潔。另應注意儘量不要用手直接碰觸眼睛、鼻子和嘴巴。手部接觸到呼吸道分泌物時,請用肥皂及清水搓手並澈底洗淨。
  5. 若有發燒、咳嗽、呼吸困難等症狀或其他任何身體不適,應主動與衛生局聯繫,由其安排就醫,並應全程佩戴口罩及採取適當防護措施,且禁止搭乘大眾運輸工具就醫。
Q23-34. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我被列為接觸者,何時可返回醫院上班?
  • 因醫療照護工作人員常與病人有近距離的直接接觸,其感染傳播風險較高,且醫院病人多屬免疫力較差者,倘不慎感染COVID-19發展為重症的可能性較高,故醫療機構醫護人員於居家隔離期間若未出現相關症狀,須於居家隔離期滿進行採檢,惟不需等待檢驗結果,即可返回工作,並持續自主健康管理7天。
Q23-35. 我是醫療機構醫護人員,住院病患之陪病家屬及訪客來來去去,會不會有院內感染疑慮?
  • 為避免醫院感染傳播風險、保障醫療照護工作人員及病人安全,並強化醫療機構感染管制,醫療機構應訂有病房門禁時間,門禁期間僅限持陪病證之陪病者於病室照護病人。每位住院病人長時間陪病人員(含看護、家屬等)以1人為原則;訪客探視(病)每日固定1個時段,且每名住院病人每次至多2名訪客為原則,醫院得視情形調整,並訂定相關配套措施,適時調整探病時段及人數,例外情形如下:
  1. 病人實施手術、侵入性檢查或治療等,必須由家屬陪同,或基於法規需要家屬親自簽署同意書或文件。
  2. 急診、加護病房或安寧病房等單位,因應病人病情說明之需要。
  3. 其他因病患病情惡化或醫療處置需要,或長時間住院病患等情形,經評估有必要探病且經醫療機構同意者。
UpdateTime2021/1/20
Q24-1.對於中國大陸返台有發燒或呼吸道症狀病人,是否減少經鼻快篩與耳鼻喉抽吸呢?
  1.  目前是流感及肺炎等呼吸道疾病之流行季節,若醫師診斷病人疑似流感,可依臨床常規診治處理病人,並依相關規定開立抗病毒藥物,無須一定要執行流感快篩。
  2. 如非醫療必要,儘量避免執行例如氣霧或噴霧治療、誘發痰液的採檢、呼吸道抽吸技術、支氣管鏡檢查、氣管內插管、氣管造口護理、胸腔物理治療等會引發咳嗽或呼吸道飛沫微粒的醫療處置(AGP, aerosol generating procedure)。
  3. 惟若必須執行時,工作人員應佩戴N95口罩、戴手套、穿著隔離衣、佩戴護目鏡或面罩,視需要佩戴髮帽,且應在負壓或換氣良好的空間中執行,並避免不必要的人員進出,減少受暴露的人數。
 
Q24-2.目前外科口罩加上眼鏡,是否可以有效防護?
  • 在照護嚴重特殊傳染性肺炎疑似或確診之個案時,建議醫護工作人員應佩戴N95口罩,才能對最難以過濾的呼吸飛沫顆粒(直徑約0.3微米)達到95%以上的防護效果;而在執行可能造成病人產生飛沫微粒的照護行為時(如咽喉的檢體採集等),也應穿戴護目鏡或面罩以保護眼睛黏膜不受污染,個人使用的眼鏡不適宜當成護目鏡的替代品,因其無法與眼部周圍緊密貼合。
 
Q24-3.不方便洗手的場合,酒精和乾洗手是否有效?
  • 冠狀病毒為具外套膜(envelope)的病毒,酒精性乾洗手可以破壞外套膜而殺死病毒,因此酒精性乾洗手液是有效。惟若當雙手有明顯的髒污或沾到血液或體液時,仍需使用濕洗手;但現場若無濕洗手設備時,可先以濕紙巾擦拭乾淨,再以乾洗手液消毒,之後在抵達有濕洗手設施處後,應儘速使用濕洗手執行手部衛生。
 
Q24-4. 如果中國大陸回來的病人,有發燒或呼吸道症狀,雖就醫時有戴口罩,但直接進入基層診所,我們除了撥打1922之外,接下來是否須關閉後續門診?關閉多久?
  • 若無執行飛沫微粒產生的醫療照護行為(如咽喉檢體採檢等),於病人接觸過的環境執行清潔消毒作業結束後,即可進行門診業務;若有執行飛沫微粒產生的醫療照護行為,則建議應待診間經過大約每小時12-15次的換氣20分鐘後,如果診間有對外開窗,建議開窗以自然換氣使空氣流通,並完成環境清潔及消毒作業後,才可繼續進行門診業務。
 
Q24-5. 如果中國大陸回來的病人,有發燒或呼吸道症狀,雖就醫時有戴口罩,但直接進入基層診所,我們除了撥打1922之外,接下來是否換完衣服口罩可以繼續看診?
  1. 若無執行飛沫微粒產生的醫療照護行為(如咽喉檢體採檢等),醫師可於完成診間環境清潔消毒作業後,更換衣服口罩繼續看診。若有其他空診間,建議考量先移動至其他診間診治後續就醫病患。
  2. 若有執行飛沫微粒產生的醫療照護行為(如咽喉檢體採檢等),建議應待診間經過大約每小時12-15次的換氣20分鐘後,如果診間有對外開窗,可開窗以自然換氣使空氣流通,並完成環境清潔及消毒作業後,醫師更換衣服口罩繼續看診。
 
Q24-6. 如果中國大陸回來的病人,有發燒或呼吸道症狀,雖就醫時有戴口罩,但直接進入基層診所,我們除了撥打1922之外,接下來診間該如何消毒?
  1. 如果環境沒有病人口鼻分泌物、血液、體液或排泄物等明顯髒污,建議先以清水和肥皂或清潔劑移除髒污或有機物質後再進行消毒。
  2. 消毒劑應依照廠商建議之稀釋方法、接觸時間與處理方式;或使用當天泡製的 1:100 (500ppm)漂白水稀釋液,進行桌椅等環境表面及地面擦拭。
  3. 當有病人口鼻分泌物、血液、體液或排泄物等明顯髒污時,若為小範圍(<10ml)污染,應先以低濃度(500ppm)的漂白水覆蓋在其表面進行去污作用,若污染範圍大於 10ml 以上,則需以高濃度(5000ppm)的漂白水進行去污,再以清潔劑或肥皂和清水移除髒污與有機物質,並接續使用濕抹布及合適的消毒劑執行有效的環境清消。
  4. 執行清潔消毒工作的人員應穿戴個人防護裝備(手套、口罩、隔離衣或防水圍裙、視需要使用護目鏡或面罩)。
 
Q24-7.如果中國大陸回來的病人,有發燒或呼吸道症狀,雖就醫時有戴口罩,但直接進入基層診所,基層診所除了撥打1922之外,接下來已經在診所(但非診間)內的病人是否要逐一登記?還可以看完再回家嗎?
  1. 依是否執行飛沫微粒產生的醫療照護行為(如咽喉檢體採檢等)決定換氣時間及完成環境清潔消毒作業後,可以繼續門診診療其他的就診病人,但應紀錄與疑似病例停留在診所期間的其餘候診區民眾與陪病家屬姓名與聯絡方式,以備後續匡列接觸者及疫情調查使用。
  2. 應立即協助候診的病人和陪病家屬佩戴口罩並執行手部衛生,並請他們在離開診所前脫除口罩及執行手部衛生。
 
Q24-8. 如果中國大陸回來的病人,有發燒或呼吸道症狀,雖就醫時有戴口罩,但直接進入基層診所,我們除了撥打1922之外,接下來疑似個案不能搭公共運輸,那麼計程車拒載且無自小客車,該名病患如何運送?
  • 疑似病例禁止搭乘大眾公共運輸工具就醫。若病人生命徵象穩定,請聯絡1922依指示就醫,並請病人先至診所外通風良好處或有獨立空調之空診間等候;若病人病況較為緊急,除撥打1922,同時可撥打119救護車協助病人轉診就醫,並應先告知病人為疑似嚴重特殊傳染性肺炎個案。

Q24-9. 如果中國大陸回來的病人,有發燒或呼吸道症狀,就醫時有戴口罩,診所醫護人員或就醫民眾是否會被匡列為接觸者?
  1. 醫療機構接觸者指曾與確定病例在「無適當防護」下2公尺近距離接觸之人員。接觸者需居家隔離14天,留在家中(或衛生局指定範圍內),不外出,亦不得出境或出國。。
  2. 醫療照護工作人員於一般門診進行收集病史資料,如詢問旅遊史(travel history)、職業別(occupation)、接觸史(contact history)及是否群聚(cluster)等資訊,應佩戴外科口罩;且病人就醫時應佩戴口罩,屬有適當防護裝備之人員,不列入接觸者。
  3. 確定病例就醫時有佩戴口罩,且同時期候診之其他就醫民眾有佩戴口罩者,屬有適當防護裝備之人員,不列入接觸者。
  4. 適當防護裝備詳細建議,請參考「醫療機構因應嚴重特殊傳染性肺炎感染管制措施指引」。
UpdateTime2021/1/13
Q25-1.臨床實驗室工作人員進行疑似或確診COVID-19病人檢體(例如血清、血液等)之檢驗項目操作時,個人防護裝備及安全設備要求為何?【2020.03.04更新】
  •  COVID-19相關檢體,均應視為潛在感染性物質,相關檢體操作須於生物安全第二等級(Biosafety Level 2,BSL-2)實驗室進行。實驗室工作人員遵守相關優良微生物操作技術,並應穿戴適當的個人防護裝備,包括拋棄式手套、外科口罩、實驗衣或隔離衣及眼部防護具(護目鏡或面盾)。實驗室工作人員進行COVID-19相關檢體操作之個人防護裝備及安全設備要求,可遵照本署「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」之「附表、實驗室人員進行疑似或確診嚴重特殊傳染性肺炎檢體操作之個人防護裝備與安全設備建議對照表」。
 
Q25-2.為求時效,是否可由人員攜帶已使用P650包裝之疑似COVID-19檢體搭乘大眾交通運輸工具?【2020.01.23更新】
  • 此類檢體係屬危險物品,未經交通主管機關許可,不得以大眾運輸工具(包括高鐵、臺鐵、捷運或公車等)運送,如需親自運送此類檢體時,宜優先使用貨車或汽車。
 
Q25-3.實驗室人員於完成疑似COVID-19檢體相關檢驗程序後,可使用哪些消毒劑進行工作檯面消毒?【2020.03.04更新】
  • 應使用具有明確去活化效果之消毒劑,並遵循製造商對於使用濃度、處理時間及操作注意事項之建議,以確保達到除汙目的。建議可使用之消毒劑如下:
    1. 次氯酸鈉(漂白水):用於工作檯面除汙時,建議使用濃度為1000 ppm(0.1%);作為血液檢體溢出時之除汙,建議使用濃度為10,000 ppm(1%)。如實驗室之儀器設備不適合以次氯酸鈉進行除汙時,可改用下列或儀器設備製造商建議之消毒劑。
    2. 乙醇(濃度為62-71%)。
    3. 過氧化氫(濃度為0.5%)。
    4. 四級銨化合物(quaternary ammonium compounds)。
    5. 酚類化合物(phenolic compounds)。
 
Q25-4.有關從事疑似COVID-19檢體常規檢驗(包括血液學和臨床生化學等)之實驗室,是否一定要具備生物安全櫃(BSC)?【2020.03.04更新】
  • BSC在微生物室為必要安全設備,其他非微生物實驗室(例如生化室、血液室或血清免疫室)則非必要安全設備。
  • 任何可能產生氣膠步驟(aerosol-generating procedures,簡稱AGP),須在BSL-2實驗室之第二級(Class II)BSC內進行。AGP包括開啟盛裝檢體容器蓋或密封轉子/安全離心杯蓋、分裝及稀釋檢體、移液、研磨、振盪、混合、攪拌、超音波處理等步驟。AGP操作無法於BSC內進行時,須提升實驗室工作人員PPE之規格(詳見「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」附表);操作過程中儘可能減少產生氣膠或噴濺之風險。
 
Q25-5.臨床實驗室接受衛生主管機關進行查核,如被開立不符合項目(未完成整備)時,是否仍可進行相關檢驗操作?【2020.01.23更新】
  • 原則上,除緊急應變演練須包含相關規劃,得於1個月內完成改善,其餘管理文件或規定,應於1周內完成改善。如發現嚴重影響工作人員安全之缺失事項,衛生主管機關可要求受查核實驗室停止相關檢驗工作,俟完成缺失改善並經衛生主管機關確認後,始可再恢復檢驗工作。

Q25-6.引起COVID-19之2019新型冠狀病毒,其危險群等級為何?【2020.01.31更新】
  • 有關2019新型冠狀病毒之危險群等級,比照RG3病原體。其持有、保存、處分或輸出入等作業,請依照RG3病原體之管理規定辦理。

Q25-7.如須保存COVID-19確診病人之陽性檢體時,是否需先向主管機關取得許可?【2020.01.31更新】
  • 實驗室如有保存相關確診病人陽性檢體之需求,請依所轄設置單位生物安全管理組織之規定,於取得同意後保存。

Q25-8.實驗室擬自COVID-19確診病人之陽性檢體,進行2019新型冠狀病毒分離培養程序時,請問須遵守那些規定?【2020.01.31更新】
  • 2019新型冠狀病毒已公告比照第三級危險群病原體,進行該病毒之分離培養及相關操作,應於生物安全第三等級以上實驗室進行;涉及該病原之動物實驗,應於動物生物安全第三等級以上實驗室進行。對於新增該病毒品項之保存,應依照疾病管制署「持有、保存或處分感染性生物材料管理規定」辦理。經單位生物安全會同意後,再報該署核准新增該病原體品項。

Q25-9.於機構內傳送COVID-19疑似或確診病人之檢體時,應使用何種包裝方式較為安全?【2020.02.11更新】
  • 於機構內傳送COVID-19疑似或確診病人之檢體時,宜使用具堅固、耐碰撞、防穿刺及防漏等特性之有蓋容器,且可易於清潔消毒。

Q25-10.院檢驗部門是否可同時進行一般臨床檢體與COVID-19疑似/確診病人檢體之常規檢驗?【2020.03.04更新】
  • 處理這兩類檢體所需之個人防護裝備(PPE)要求不同,處理一般臨床檢體所需之PEE,包括拋棄式手套,外科口罩及實驗衣;而處理COVID-19疑似或確診病人檢體所需之PPE,依「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」規定,包括拋棄式手套、外科口罩、實驗衣或隔離衣及眼部防護具(護目鏡或面盾);且任何可能產生氣膠之步驟,應於第二級BSC內進行。
  • 因此,不宜同時於同一工作區域或場所進行此兩類檢體之常規檢驗。醫院送驗部門建議將COVID-19疑似/確診病人檢體與一般臨床檢體作區別,以利檢驗部門可依實際狀況分開此兩類檢體,依前述PPE要求防護再進行相關檢驗工作。如實務上檢驗部門無法將此兩類檢體分時段檢驗,則檢驗人員則須遵照處理COVID-19疑似或確診病人檢體之規格,穿著PPE進行相關檢驗;且於第二級BSC內進行可能產生氣膠之步驟。

Q25-11.設置單位保存2019新型冠狀病毒時,是否可與其他相同等級或不同等級危險群之病原體存放於同一保存設備?【2020.03.04更新】
  • 2019新型冠狀病毒之持有、保存、使用、處分或輸出入等作業,應比照RG3病原體相關規定辦理。現行對於RG3病原體保存場所之保全管理,並無規定不同病原體不可存放於同一保存設備。惟應確保存放RG3病原體之保存設備已上鎖,且該設備放置於設有門禁管制之區域,並僅經授權人員可以存取特定RG3病原體,不至於發生誤用或盜用之情事。反之,如需與不同等級危險群之病原體一同存放時,應依循較高危險群等級病原體之管理規定,並符合前開原則。
  • 有關RG3病原體保存場所之管理要求,請參考疾病管制署首頁>傳染病與防疫專題>實驗室生物安全>實驗室生物安全查核作業>108年度高防護實驗室暨高危害病原使用或保存單位生物安全查核作業之「BSL-3(ABSL-3)實驗室/RG3保存場所生物安全及生物保全現場查核/自我檢核表」之保存場所條文。
Q25-12.有關疑似嚴重特殊傳染性肺炎病人檢體是否可以機車運送?【2020.06.05更新】
  • 疑似嚴重特殊傳染性肺炎病人檢體須依照疾病管制署「感染性生物材料及傳染病檢體包裝、運送及訓練規定」,以符合P650包裝指示之3層包裝者,可以重型機車載運,但不得以輕型機車或腳踏車載運。 另檢體運送箱之重量及尺寸須符合交通部「道路交通安全規則」第84條第4項,包括不得超過80公斤,高度不得超過駕駛人肩部,寬度不得超過把手外緣10公分,長度自座位後部起不得向前超伸,伸出車尾部分,自後輪軸起不得超過50公分。
Q25-13. COVID-19病毒是否可能藉由物流、食品(包括飯店外賣、冷藏或冷凍包裝食品) 散播?【2020.06.05更新】
  • 依據世界衛生組織(WHO)資料,存留在物體表面的冠狀病毒,可以一般家用消毒劑清潔而殺死病毒。研究顯示,COVID-19病毒在塑膠及不銹鋼製品存活達72小時,在銅製品小於4小時,在紙板上小於24小時。另依據美國疾病管制及預防中心(CDC)資料,冠狀病毒一般是藉由呼吸道飛沫在人與人之間傳播。目前,尚無證據證明與物流、食物有關的COVID-19傳播。如擔心郵件、包裹表面有殘存病毒疑慮,可以使用適當消毒劑(例如使用市售漂白水以1:50稀釋(約1000 ppm)或75%酒精)進行表面消毒。並且養成隨時使用含酒精成分的乾洗手液,或以肥皂及清水洗手,避免觸摸眼、口、鼻等個人衛生習慣,以確保個人健康安全。在準備食物或用餐之前,務必以肥皂及清水洗手至少20秒鐘,落實一般食品衛生安全。咳嗽或打噴嚏時,以衛生紙、紙巾遮住口鼻,擤鼻涕、咳嗽、打噴嚏或上完廁所後,要洗手。
UpdateTime2021/1/14
居家隔離者是代表曾經接觸過2019新型冠狀病毒病人,需要留在家中注意自身健康狀況,但居家隔離者並沒有發病,也還不具有傳染疾病給別人的能力。所以曾經與居家隔離者的同班同學接觸並不用擔心,正常生活即可。
UpdateTime2021/1/14
所有2019新型冠狀病毒病人都需要住院到確定檢驗沒有病毒後才能出院,已不具有傳染疾病給別人的能力。所以接觸痊癒的病人並不用擔心,請大方接納他們,正常生活即可。
UpdateTime2021/1/14
請詳見以下附件:
附件一、入境檢疫系統QA-民眾版
附件二、入境檢疫系統QA-民眾版 (英文)
UpdateTime2021/1/14
Q1.如何計算居家檢疫之結束日?
答:居家檢疫結束日將依您入境日期而定,以入境日加上14日即為檢疫結束日。例如:4月1日入境,居家檢疫結束日期為4月1日加上14天(以當日之24時為終止日),即為4月15日 24 時。

Q2.現行入境檢疫流程為何?
答:目前所有旅客入境原則皆須居家檢疫。入境流程簡述:
  1. 個人手機線上申報健康狀況及檢疫居所:使用臺灣電信業者門號與個人手機1人1機完成「入境檢疫系統」線上健康申報;如有特殊情形者,請於抵達機場時至「旅客自助登打區」完成線上申報,並取得「居家檢疫-電子申報證明」。另,依據傳染病防治法規定,所有入境旅客皆須據實申報旅遊史及健康狀況,如有資料填寫不實、其他拒絕、規避、妨礙之行為,最高可處新臺幣15萬元罰緩。
  2. 出示「居家檢疫-電子申報證明」及接受審查:入境旅客完成居家檢疫線上申報後,請備妥個人護照及電子申報證明,依序配合檢疫人員審查作業。
  3. 通過疾病管制署檢疫站發燒篩檢:無發燒/上呼吸道症狀或通過紅外線檢測無異常者,完成前述第2項程序後,可直接前往內政部移民署續辦通關。如有發燒或上呼吸道等症狀者,請配合檢疫人員之健康評估及必要之檢疫措施。
  4. 接受移民署入境查驗:辦理入境資料審查,如未據實填寫旅遊史,經查獲將依傳染病防治法處以罰鍰。
  5. 完成入境通關。

Q3.船員自港口入境台灣之相關規定?
答:得自港口入境或上岸休息之我國籍與非我國籍船員,均應進行14天居家檢疫(1人1戶),或依指揮中心核定專案計畫辦理;詳細內容請見疾管署網站(路徑:首頁/傳染病與防疫專題/傳染病介紹/第五類法定傳染病/嚴重特殊傳染性肺炎重要指引及教材/國際旅遊及港埠檢疫/漁船、船舶與離岸風電防疫相關指引),或可依船舶類型,參見下述主管機關公布之訊息:
  1. 商船、郵輪、遊艇等:交通部航港局
  2. 離岸風電船:經濟部能源局
  3. 遠洋漁船、活魚運搬船、白帶魚運搬船:行政院農業委員會漁業署

Q4.派飛長程航班或入境他國之國籍航空機組員管理機制為何?
答:有關國籍航空公司機組員之管理係依據交通部民航局訂定之「國籍航空公司實施機組人員健康管控強化措施作業原則」辦理,落實機上執勤防護及外站防疫管理,包含:機上全程穿戴防護裝備、外站期間配合集中車輛接送、防疫飯店安排、住宿期間行蹤(禁止外出)及健康狀況監控等,入境後應居家檢疫3日且納入電子監控及防疫追蹤,並於檢疫結束日當日由航空公司安排採檢,檢驗陰性後進行自主健康管理11天。惟若該等機組員入境時(前)出現症狀,其除應配合採檢送驗外,將納入一般社區居家檢疫措施。
有關機組員之防疫管理由交通部民用航空局進行查核監督,並督導航空公司落實追蹤管理機制。如有國籍航空機組員入境管理之相關問題,可撥打交通部民用航空局專線(02-23496144)或至該局官網專區(https://www.caa.gov.tw/Article.aspx?a=2869&lang=1)查詢。

Q5.如果我曾經在國外確診COVID-19,返國相關規定為何?
答:
1.為確保COVID-19(新冠肺炎)境外確診個案返國時之飛航防疫安全,並降低個案入境後發生社區疫情之風險,依據傳染病防治法第58條第1項第2款與第3款,規定境外確診個案須符合下列條件之一,才能搭機返國,違反者將依同法第69條規定,最高處新臺幣15萬元之罰鍰:

(1)發病日至登機日已逾2個月,且症狀已緩解。
(2)距發病日已達10天,且取得2次呼吸道檢體檢驗SARS-CoV-2陰性證明(須間隔至少24小時採檢)。

2.符合上述任一條件得搭機返國者,搭機時請全程佩戴口罩。入境時如有症狀,應配合採檢後至集中檢疫場所,檢驗結果陰性者,接續完成居家檢疫;入境時如無症狀者,入境後應配合居家檢疫。

Q6:如果我入境前(時)有身體不適症狀,應如何處理?
答:入境前14日內或入境時有身體不適症狀者,除於入境檢疫系統誠實申報外,抵臺時應主動通報疾病管制署於機場或港口之檢疫人員,並配合健康評估及其他必要之檢疫措施。

Q7:如果我入境時未誠實申報旅遊史或健康狀況會有裁罰嗎?
答:依據傳染病防治法第58條第1項第2款規定,入境人員應詳實申報傳染病書表(如:入境健康聲明暨居家檢疫通知書等),如有申報不實者,將依同法第69條處新臺幣1-15萬元罰鍰。

Q8. 自110年3月1日起恢復交通部所提桃園機場開放轉機方案,如何落實邊境風險嚴管原則?
答:為加強轉機機制風險管控,交通部規劃多項管制作為及限制條件,列舉如下:
  1. 僅能搭乘同一航空集團的營運航班。
  2. 限制轉機停留時間在8小時以內。
  3. 轉機旅客機上座位區隔;下機後嚴格執行空間動線區隔及防護措施,且飲食及購物等由專人全程監護下提供服務。
UpdateTime2021/4/15
設立集中檢疫場所是有效阻絕疫情擴大的重要防疫手段之一,係針對數量較大具有感染風險的特定對象,在傳染病的潛伏期期間,集中於一固定場所侷限其活動範圍,以落實每日健康監測與管理。
UpdateTime2021/1/14
包含入境後須集中檢疫的旅客、確定病例密切接觸者或自中國大陸等流行地區入境的旅客等。安排入住集中檢疫場所之前,將由醫護人員評估其健康狀況,倘若有發燒或呼吸道症狀,會立刻後送就醫,不會安排至集中檢疫場所。無症狀者才會由專車送到集中檢疫場所。
UpdateTime2021/1/14
這些入住對象目前都不是嚴重特殊傳染性肺炎(武漢肺炎)病患,他們可能是確定病例的密切接觸者,或自中國大陸等流行地區入境須居家檢疫者,或是防疫政策發布須集中檢疫進行健康監測的旅客。
UpdateTime2021/1/14
檢疫場所有警察人員進駐維護該場域安全。另外,入住檢疫者的活 動範圍以安排入住之房間為限,期間不得外出,並禁止訪客。接受檢疫者與附近居民無任何接觸機會,故不會增加附近民眾或鄰近場域進出人員之感染風險。
UpdateTime2021/1/14
在集中檢疫場所工作被感染的風險並不高,因為集中檢疫場所之住民都不是武漢肺炎的病人,且每一位入住接受檢疫者皆會配戴口罩,檢疫場所也會提供口罩及相關防護裝備給工作同仁使用。

另,接受檢疫者一天需進行 2 次健康監測,接受檢疫期間一旦出現疑似症狀,會立即後送就醫治療,且送醫過程中,醫護團隊亦將遵循相關流程做好管控。

檢疫期間,入住檢疫者不得與工作人員直接交談,若因生活必須事項需暫時離開房間須取得管理人員許可,除配戴口罩外,應與工作人員保持 1 公尺以上距離,因此,在檢疫場所的工作人員感染風險並不會比一般民眾高。
UpdateTime2021/1/14
Q1.
那些旅客返台後須入住防疫旅宿?

自1月15日起,於家中居家檢疫,僅限1人1戶,若您家中有非居家檢疫者,無論有無獨立專用房間(含衛浴設備)【例如同戶不同樓層或透天】可區隔,仍須至防疫旅宿進行居家檢疫;有關1人1戶相關規範詳見Q.45。

Q2.
如何獲知防疫旅宿相關聯絡資訊?一定要於國(境)外就完成訂房作業嗎?

答:
  1. 為了自己及同住家人健康,符合防疫旅宿入住條件之旅客,請於國(境)外完成預訂住房。訂房網站:https://taiwan.taiwanstay.net.tw/covhotel/ (交通部觀光局網站),以免延誤搭機及入境通關程序。
  2. 旅客於啟程地登機前(候機時間),請掃描QRcode至「入境檢疫系統」,線上填寫個人健康狀況、居家檢疫地址(含防疫旅宿地址等),於資料送出後,請留存完成申報畫面,並請於登機前主動出示。
交通部觀光局防疫旅宿專區
交通部觀光局防疫旅宿專區

Q3.
依規定需入住卻沒有入住防疫旅宿,會被處分嗎?

答:旅客需據實申報資料,如有不實,最高處新臺幣15萬元罰緩;符合入住防疫旅宿條件者,如未依規定辦理,最高處新臺幣100萬元罰緩。

Q4.
什麼條件才可以選擇集中檢疫所,若誤選時該如何處理。

答:
  1. 限須至集中檢疫場所之移工及特殊專案者勾選。
  2. 若誤填集中檢疫所時,請重新掃描QRcode再填寫系統,以免影響入境臺灣後之社區追管作業。

Q5.登入入境檢疫系統後,【檢疫居所】若選擇防疫旅宿後,請依防疫旅宿提供之訂房證明填寫防疫旅宿名稱、地址及代碼等資訊。
答:若您已經完成防疫旅宿訂房,請依防疫旅宿業者提供之訂房證明填寫防疫旅宿名稱、地址及防疫旅宿代碼等相關資訊;有關防疫旅宿代碼填寫步驟相關資訊詳見「防疫旅宿代碼填寫步驟小叮嚀」。


 
UpdateTime2021/4/12
Q1. 醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢相關規範有哪些?
  • 「醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢及個案處理流程」及「醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢後注意事項」。

Q2. 醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢之適用對象為何?
  • 適用於醫院和住宿式衛福機構第一線照顧病人/服務對象的工作人員。。

Q3. 醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢之條件為何?
  1. 具肺炎或嗅覺、味覺異常症狀者。或
  2. 具發燒/呼吸道症狀/不明原因腹瀉等症狀,醫師認為有進行 SARS-CoV-2 檢驗之必要者。

Q4. 經醫師評估符合醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢之病人,該如何採檢送驗?
  • 進行個案鼻咽擦拭液或咽喉擦拭液或痰液採檢,至傳染病個案通報系統「其他」項下「疑似新冠病毒感染送驗入口」通報送驗;個案如為醫事人員,需於通報單職業欄位選擇「醫師」、「護士」或「其他醫事人員」;如為醫院之非醫事人員,則選擇「醫院工作者(非醫事人員)」;如為照護機構工作人員,則選擇「醫療保健及社會福利服務業」。

Q5. 經醫師評估符合醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢之病人,除了採檢送驗之外,醫療院所需配合哪些事項?
  • 衛教個案落實「醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢後注意事項」,且返家時應全程佩戴口罩,禁止搭乘大眾交通運輸工具。

Q6. 採檢時有哪些注意事項?
  • 採檢應於單獨之病室或空間執行,並依感染管制措施指引,採取適當的防護措施。

Q7. 醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢個案可否外出?
  • 可外出,惟應遵循社區監測通報個案採檢後應注意事項。

Q8. 醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢個案,何時可返回工作?
  • 採檢個案於退燒超過24小時(未使用退燒藥)且相關症狀緩解後,不需等待檢驗結果陰性,可返回上班;惟返回工作後應遵循「醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢後注意事項」所載事項。

Q9. 醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢個案,返回工作有哪些注意事項?
  1. 遵循社區監測通報個案採檢後注意事項。
  2. 採檢後3日內(以採檢次日為第1日)或所有症狀尚未完全消失前,在醫療照護機構中應全程佩戴口罩,即使是在非照護區(如:休息區);建議應依劃分的空間或使用時段間隔使用休息區,如因飲食等情況,需要脫除口罩時,須維持社交距離原則。
  3. 採檢後3日內(以採檢次日為第1日)或所有症狀尚未完全消失前,避免與嚴重免疫功能低下(如:移植、血液腫瘤等)的病人或服務對象接觸。
  4. 後續若症狀加劇,應立刻停止上班;若於工作中出現前述情形,則應立即離開照護區,進行自我隔離,並通知主管,且應全程佩戴口罩及採取適當防護措施,儘速就醫評估,且不得搭乘大眾運輸工具。

Q10. 醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢個案,如何獲知檢驗結果?
  • 若檢驗為陽性,衛生單位或採檢院所會主動通知;若採檢3日內未接獲通知,等同陰性。

Q11. 醫療照護工作人員若符合「嚴重特殊傳染性肺炎」通報定義,可否以醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢送驗?
  • 不可以。請依「嚴重特殊傳染性肺炎通報個案處理流程」進行處置。

Q12. 醫療照護工作人員若為「嚴重特殊傳染性肺炎」通報個案,是否適用「醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢後注意事項」?
  • 不適用。醫療照護工作人員若為通報個案(非確診),於2次(採檢間隔至少24小時)採檢陰性且退燒24小時(未使用退燒藥)且相關症狀緩解後,始可返回上班。

Q13. 醫療照護工作人員若於居家隔離或居家檢疫期間出現疑似症狀,可否直接到採檢院所進行擴大採檢?
  • 不可以。應主動與與當地衛生局聯繫,或撥1922,依指示儘速就醫,並應全程佩戴口罩及採取適當防護措施,且禁止搭乘大眾運輸工具就醫。

Q14. 經醫師評估需進行COVID-19採檢之病人,該如何處置?
  1. 醫療院所若非COVID-19全國指定社區採檢院所,請依「COVID-19(武漢肺炎)社區採檢網絡轉診注意事項」進行轉診。
  2. 若病人符合「嚴重特殊傳染性肺炎」通報定義,不論是否為醫療照護工作人員,請依嚴重特殊傳染性肺炎「通報個案處理流程」進行處置。
  3. 若病人為未符合「嚴重特殊傳染性肺炎」通報定義之醫療照護工作人員,請依「醫療照護工作人員COVID-19擴大採檢及個案處理流程」處置。
  4. 若病人未符合「嚴重特殊傳染性肺炎」通報定義且非醫療照護工作人員,請依「社區監測通報採檢及個案處理流程」處置。
UpdateTime2021/1/14
依現行COVID-19之密切接觸者定義「自確診個案發病前2日起至隔離前,在無適當防護下曾有長時間(大於 15 分鐘)面對面之接觸者,或提供照護、相處、接觸病患呼吸道分泌物或體液之醫療人員及同住者。」,經衛生單位調查符合前述密切接觸定義而認定為與確定病例有密切接觸,將會匡列為接觸者,並納入居家隔離管制對象,應居家隔離至與確定病例最近一次接觸日後14天((如3月1日為最近一次接觸日,則應居家隔離至3月15日,3月16日零時起才可解除隔離)),惟衛生單位匡列之接觸者仍會視實際疫調情形作適當調整。
 
UpdateTime2021/1/14

Q1.長照機構住民因失智、遊走情形嚴重或其他原因需要隨時有人在旁陪伴,是否可開放家屬或僱傭在機構陪伴或陪住?
1. 依「衛生福利機構與榮譽國民之家因應COVID-19(武漢肺炎)訪客管理作業原則」(以下稱本作業原則),針對有親屬陪伴需要之住民,機構可建立陪伴機制:

  • 採取固定人員實名(聯)登錄制,於指定期間內(如:每週或每月)每位住民限定1人申請陪伴,申請者需提供包括姓名、連絡電話、身分證號碼及健康監測等資料,以利造冊管理,陪伴時需攜帶身分證件提供身分比對。
  • 陪伴親屬可以穿戴適當防護裝備(例如:隔離衣、手套、口罩)進入住民房室探視與陪伴,並填寫體溫與健康監測、填寫訪客探視紀錄/陪伴紀錄。
  • 陪伴親屬(非陪住者)每日限定1次探視,除此之外,包括體溫測量與健康監測、限制具COVID-19(武漢肺炎)感染風險或有發燒或呼吸道症狀者進入機構、填寫訪客探視紀錄/陪伴紀錄等事項,應依循本作業原則「四、實施探視管制時之配套措施」辦理。

2. 疫情期間盡量不要有親屬或私人看護陪住,若必須陪住,考量空間限制,僅限居住單人房之住民,且應由固定人員陪住,陪住人員應於3日內完成機構規定之教育訓練,並比照工作人員進行相關健康監測與管理,以及穿戴個人防護裝備。
3. 以上相關規則將依疫情發展適時調整;詳情請參閱疾病管制署全球資訊網(https://www.cdc.gov.tw/File/Get/cryCnnUZXJ0sPvgD3AKDBA)「武漢肺炎專區」之「衛生福利機構與榮譽國民之家因應COVID-19(武漢肺炎)訪客管理作業原則」。

Q2.疫情期間,衛生福利機構與榮譽國民之家住民是否可外出復健?
機構住民若有就醫、復健等需要,可依機構相關規定請假前往,嚴重特殊傳染性肺炎中央流行疫情指揮中心現階段並未限制住民外出。惟住民於外出期間,應落實手部衛生,並在可容許情況下全程配戴口罩;自醫療院所返回機構時,則應協助住民在機構入口處執行手部衛生、更換口罩,並於回房後儘速更衣等,以降低住民感染之風險。

 

UpdateTime2021/1/14
Q1:自110年3月1日起,「開放外非本國籍人士入境」措施之開放對象為何?
A1:
1.持有效居留證之非本國籍人士(含外籍、港澳及大陸人士)均得入境。
2.無居留證之外籍人士:除觀光、一般社會訪問以外,得向外交部駐外館處申請特別入境許可。
3.港澳人士:持有居留證、人道考量及緊急協處(如奔喪、探視重病親屬等)、國人之港澳籍配偶及未成年子女、商務履約、跨國企業內部調動、經教育部許可之學生、經衛福部許可之國際醫療人員、專案許可。
4.中國大陸人士:持有居留證、人道考量及緊急協處(如奔喪、探視重病親屬等)、國人之陸籍配偶及未成年子女、在臺居留外來人口之陸籍配偶及未成年子女(隨行團聚)、商務履約、跨國企業內部調動、經教育部許可之學生、經衛福部許可之國際醫療人員、專案許可。
※目前開放各類人士來臺現況請參考內政部移民署網站之「各類人士來臺限制一覽表」(https://reurl.cc/Dv4lkR)。

Q2:「開放非本國籍人士入境」之入境許可應向誰申辦?
A2:外籍人士向外交部駐外館處,港澳籍人士向臺北經濟文化辦事處(香港/澳門),大陸籍人士向內政部移民署提出入境許可申請。

Q3:「非本國籍人士(無有效居留證者)入境」應遵循之檢疫規範?
A3:
1.非本國籍人士於啟程地向航空公司報到前,均應主動向航空公司出示「表定航班時間前3日內COVID-19核酸檢驗陰性報告(英文版)」,並符合當地國邊境檢疫規範,及各航空公司載客契約政策規定。
2.旅客除於登機前提供COVID-19核酸檢驗陰性報告外,於啟航地機場報到(check in)或登機前,以手機完成「入境檢疫系統」線上健康申報,入境後配合1人1戶居家檢疫等相關措施。
3.過去14天內或入境時有發燒、咳嗽、流鼻水、鼻塞、呼吸急促、腹瀉、嗅味覺異常、全身倦怠、四肢無力等疑似COVID-19(新冠肺炎)症狀之旅客,須配合如下事項:
(1)於機場(或入境後至醫院)採集檢體,並至集中檢疫場所等候檢驗結果;檢驗陰性者須於間隔第一次採檢至少24小時後進行第二次採檢。
(2)二次檢驗結果均為陰性且症狀緩解者,經醫師評估後始得返家或前往防疫旅宿續行居家檢疫至期滿。
4.入境旅客除須依原規定檢附搭機前3日內檢驗陰性報告外,亦須提供檢疫居所證明(以防疫旅宿為原則,若選擇居家檢疫者,則須1人1戶且經切結);另,經由海港入境者,其檢疫居所規定,亦同。

Q4:若因過去14天或入境時有疑似COVID-19症狀而配合採檢及入住集中檢疫所等檢疫措施,所衍生之檢驗、集中檢疫住宿費由誰支付?
A4:入境旅客(不論國籍),因過去14天或入境時有疑似COVID-19症狀,配合採檢及入住集中檢疫所而衍生之採檢及住宿費用均由政府公費支應。

Q5:哪些非本國籍人士於啟航地機場報到(check in)時可以不必檢附「表定航班前3日內COVID-19核酸檢驗陰性報告」供檢視?
A5:
1.所有自機場入境或途經我國機場轉機之旅客,均應於搭機前出示COVID-19核酸檢驗陰性報告。
2.持居留證之外籍人士及持居留證之陸港澳人士,得比照本國籍人士,於符合如下條件,可免檢附核酸檢驗報告而搭機來台。
(1)因緊急協處、來自無法自費篩檢國家、部會專案經指揮中心同意或其他經指揮中心公布等對象,得免核酸檢驗陰性報告,並可依指揮中心「旅客登機前無法出示COVID-19核酸檢驗報告之入境檢疫申請程序(https://reurl.cc/Y6NbkO)」檢附入境檢疫切結書及相關佐證文件,並於入境時自費採檢,不予裁罰。
(2)如無法出示核酸檢驗陰性報告,且未完成前述申請程序即逕自來臺,除仍須依航空公司安排之機上指定區域搭乘,入境時須自費接受採檢、後續不得申請防疫補償,並將依據傳染病防治法第58條及第69條,處新臺幣1-15萬元罰鍰。倘經確診罹患COVID-19而有傳染於他人之虞者,亦須負相關刑責。
3.無居留證之非本國籍人士,若符合緊急協處狀況及經我國駐外館處認定,得比照持居留證之非本國籍人士,免核酸檢驗陰性報告,並檢附入境檢疫切結書及相關佐證文件,並於入境時自費採檢,不予裁罰。

Q6:「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告」的格式?日期如何計算?登機當日算不算?
A6:
1.旅客應提供「表定航班時間(Flight Schedule time)」三日內由啟程地合格設立之醫療院所開具「COVID-19核酸檢驗陰性報告」,該報告原則為英文、中文或中英對照版本,其格式與簽章依據當地衛生主管機關規定辦理,報告內容需備有登機者之護照姓名、出生年月日(或護照號碼)、採檢日及報告日、疾病名稱、檢驗方法及判讀結果等項目。搭機前「三日內」檢驗陰性報告之日期以「報告日」及「工作日」計算,故可排除當地政府之國定假日(含例假日)。
2.以109年12月1日至10日期間為例(12月5日[週六]及12月6日[週日]為例假日),說明如下:
(1)如旅客於12月4日搭機(不含搭機當天,往前推算3天),需檢附12月1日(含)以後之COVID-19核酸檢驗陰性報告。
(2)如旅客於12月7日搭機(不含搭機當天,往前推算3天,12月5日及6日為例假日不計入),需檢附12月2日(含)以後之COVID-19核酸檢驗陰性報告。
※「表定航班時間(Flight Schedule Time)」係由航空公司公布,讓旅客於可預期時間,事先安排及取得檢驗報告。

Q6-1:旅客所持COVID-19核酸檢驗陰性報告的姓名如與護照姓名排列順序不同(或有中間名等)該怎麼辦?
A6-1:如旅客提供的COVID-19核酸檢驗陰性報告姓名與護照姓名排列的順序不同,例如「核酸檢驗陰性報告姓名為HUANG XIAO MING,而護照姓名為XIAO MING HUANG」或「核酸檢驗陰性報告上的名字為GEORGE BUSH,而護照姓名為GEORGE WALKER BUSH」,如經航空公司比對出生年月日(或護照號碼)等為同一人,得予以同意。

Q6-2:若具雙重國籍旅客所持的COVID-19核酸檢驗陰性報告之姓名,為美國護照(或其他國護照)之姓名,但辦理報到時出示臺灣護照,兩者姓名有差異時(例如冠夫姓),是否可准予登機?
A6-2:旅客應主動出示兩本護照供檢視,如經航空公司比對護照內頁照片及出生年月日(或護照號碼)等為同一人,得予以同意。

Q7:若航程於第三地轉機來臺,「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告」是以哪一段航程為準?
A7:
1.原則以第一段登機時間起算前3天內之檢驗陰性報告,惟若轉機後於第三地停留逾3日以上(含國內線及國際線轉機),則以最後一次來臺航程搭機時間起算前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告。
2.此外,依據國際組織(如:IATA、WHO等)之航空器作業指引或手冊,航空公司為確保同機旅客及機組員之飛航安全,得逕行要求旅客配合出示相關健康證明文件後,始可搭機,故如旅客轉機航程特殊(尤其搭程非我國籍航班時),建議先向航空公司洽詢,以利旅途順利。
案例:
7-1.旅客自美國亞特蘭大(啟程地)搭乘國內航線至洛杉磯(第三地)轉機,再搭乘國際線航班回臺,若於洛杉磯當地並未停留超過3天,則僅需出示啟程地(亞特蘭大)表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告即可,無需於轉機之第三地再次檢驗。

7-2.旅客自非洲肯亞(啟程地)搭乘國際線航班經杜拜(第三地)轉機回臺,若於杜拜當地並未停留超過3天,則僅需出示啟程地登機前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告即可,無需於第三地再次檢驗;惟若自杜拜搭乘之A航空公司具特別規定(如:旅客均須備有檢驗陰性報告才能搭機),旅客仍須配合之。

7-3.旅客自非洲奈及利亞(啟程地)搭乘國際線航班經中國大陸(第三地)轉機回臺,若於中國大陸當地並未停留超過3天,則僅需出示啟程地表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告即可,無需於第三地再次檢驗;惟若中國大陸具特別規定(如:往返兩岸旅客均須出示檢驗陰性報告才能登機),旅客仍須配合之。

Q8:若旅客提供之「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告」非英文版本(例如:中文、法文及西班牙文等語言),該如何處理?影本或電子報告書能否受理?
A8:
1.旅客所持「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告」仍以英文、中文或中英對照版本為原則。
2.至於法文及西班牙文等非中文或英文版本文件,若屬啟航地官方語言,且航空公司「有能力」協助檢視旅客之姓名、護照號碼、採檢日及報告日、檢驗項目、檢驗方法與結果等項目之內容,可先予同意受理且讓旅客登機。
3.檢驗報告可為紙本(正本/影本)或電子報告書形式,惟其內容應清晰可辨識,且經審視確認必要欄位(採檢日/報告日、足以辨識為該旅客之個資、檢驗方法及檢驗結果等)均有完備,則該報告可予接受,另旅客提供之檢驗報告如有不實,將會依法予以裁處。

Q9:若非本國籍人士於啟航地取得「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告」困難,該如何處理?有無替代方案?
A9:國際間多個國家已要求入境旅客須提供COVID-19核酸檢驗報告,故搭機前提供檢驗陰性報告並非特例,且開放更多非本國籍人士得申請入境我國時,應儘可能避免帶來境外移入病例,造成國內防疫威脅及醫療負擔。此外,搭機前出示該檢驗陰性報告,可確保同機旅客及機組員的航空防疫安全。

Q10:「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告」需要具備那些項目?
A10:
1.檢驗報告需採分子生物學核酸檢測,且應可審核為登機者之護照姓名、出生年月日(或護照號碼)、疾病名稱「COVID-19或SARS-CoV-2」、採檢日及報告日、檢驗方法「PCR、Real-Time PCR、RT-PCR、RT-qPCR (Quantitative Reverse Transcription PCR)、NAA(Nucleic acid Amplification)、NAAT(Nucleic acid Amplification Test)、NAT(Nucleic acid Test)、LAMP(Loop-Mediated isothermal Amplification)、RT-LAMP、COVID-19 RNA test、SARS-CoV-2 RNA test或Molecular Diagnostics」及判讀結果「Negative、undetectable、陰性、未檢出……」等。
2.血清免疫學(Immunoserology)檢驗抗原(Ag)或抗體(IgG或IgM),非分子生物學核酸檢測,不符合本措施規範「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告(英文版)」之搭機條件。

Q11:抵臺旅客若有檢驗報告不實或拒絕、規避、妨礙等情事,是否會遭受處罰?
A11:
1.扺臺旅客若有出具檢驗報告不實或拒絕、規避、妨礙等相關檢疫措施之情事,得依傳染病防治法第58條及69條規定,處新臺幣1萬至15萬元罰鍰。
2.持偽造或變造的核酸檢驗報告入境,依傳染病防治法裁罰新臺幣15萬元且移送法辦。

Q12:若曾接種過COVID-19疫苗,旅客是否仍須出示核酸檢驗報告?
A11:考量國際疫情嚴峻,且疫苗保護力非100%,加上目前接種疫苗的人數仍為少數,故在疫苗涵蓋率仍不高的情況下,為預防疾病的發生、保護境內易感族群,爰入境我國或來臺轉機旅客即使完成COVID-19疫苗接種,仍應於搭機前出示COVID-19核酸檢驗報告,入境後配合居家檢疫等措施。
UpdateTime2021/3/25
Q1:旅客具巴西、印度旅遊史,入境後須集中檢疫之時間計算標準為何?
A1:自政策實施日零時起入境臺灣的旅客,如往回推算14天具上述國家旅遊史,入境後皆須至集中檢疫場所完成檢疫。
※各旅遊史之政策實施日,摘述如下:
   1.巴西:110年2月24日
   2.印度:110年5月4日
※範例:旅客110年2月20日曾入境巴西,後續前往其他國家搭機並於同年2月24日入境臺灣,該旅客須於集中檢疫場所完成檢疫。

Q2:曾在巴西、印度「轉機」是否視同具旅遊史者,入境後須至集中檢疫場所?
A2:是。考量旅客因轉機而停留該地機場亦具暴露風險,視同具旅遊史。

Q3:無症狀旅客入住集中檢疫場所後,應配合事項為何?
A3:入境日(或入境隔日)於集中檢疫場所配合採檢,並於期滿前再度採檢,檢驗結果陰性者返家接續完成7天自主健康管理;入住集中檢疫場所及採檢費用皆公費支應。

Q4:自海港(港口)入境之船員或其他人員,若入境前14天內有巴西、印度旅遊史,入境後是否應至集中檢疫場所完成檢疫?
A4:是,不論自海港或空港入境,只要符合前述條件,均應至集中檢疫場所完成檢疫。

Q5:搭乘船舶自海港(港口)入境之船員或其他人員,若入境前14天期間,搭乘之船舶曾靠泊巴西、印度等國家之港口,人員入境後是否應至集中檢疫場所完成檢疫?
A5:是。考量船舶靠泊該國港口亦具暴露風險,故船上人員不論是否於靠泊期間離船,均視同具旅遊史。
 
UpdateTime2021/5/6
Q1.依指揮中心109年12月30日公布新聞稿,自1/15起入境居家檢疫對象必須在防疫旅宿進行居家檢疫,於家中限1人1戶且須填寫切結書,若家中有非居家檢疫對象,但具獨立專用房間(含衛浴設備)是否可於家中進行居家檢疫嗎?
A:不可以。於家中居家檢疫,僅限1人1戶,故家中若有非居家檢疫者,自1月15日起,無論有無獨立專用房間(含衛浴設備)【例如同戶不同樓層或透天】可區隔,仍須至防疫旅宿進行居家檢疫。

Q2.若於家中居家檢疫,僅限1人1戶,何謂「1人1戶」?
A2:「1人1戶」係指1人自海外入境時,若切結選擇於家中居家檢疫者,須檢疫期間同戶內無非居家檢疫對象,即是1人1戶。另依戶籍法第3條規定,在一家,或同一處所同一主管人之下共同生活,或經營共同事業者為一戶,以家長或主管人為戶長;單獨生活者,得為一戶並為戶長。

Q3:家中頂樓加蓋或增建物可否作為居家檢疫場所?
A3:住戶之頂樓加蓋或增建物,如屬該建物之持有住戶或同一處所戶之同戶範圍,該範圍內有非居家檢疫對象,即不符1人1戶。

Q4.我在外租房,同樓層為2間併連套房(有獨立房間含衛浴),共用同一門牌,可否在其中1間套房居家檢疫(另1間為非居家檢疫者)?
A4:您所租的套房為使用同一門牌之併連套房,若其他併連套房也有非居家檢疫者,將涉及違反居家檢疫規定,請至防疫旅宿進行居家檢疫。

Q5公司租用獨棟宿舍專為提供居家檢疫員工檢疫,有單獨衛浴設備1人1室是否可在該獨棟宿舍間專為提供員工居家檢疫?
A5:公司租用獨棟宿舍供居家檢疫員工檢疫,倘該公司可確定該獨棟宿舍僅供其員工居家檢疫,無非居家檢疫之員工或一般住戶,且居家檢疫結束後即離開該棟居家檢疫宿舍,可於該棟宿舍之獨立專用房間(含衛浴設備)1人1室方式進行居家檢疫,惟該公司須盡管理之責,並確保門禁管理及安全維護。

Q6.若家中無非居家檢疫對象,我與一起入境之居家檢疫者,若同一戶,可否在家中不同之獨立專用房間(含衛浴設備)進行居家檢疫嗎?
A6:若同為一起入境之居家檢疫對象,且家中無非居家檢疫對象,則可於同一戶家中之獨立專用房間(含衛浴設備)1人1室進行居家檢疫。

Q7:居家檢疫者若不同天入境,可否於同一戶進行居家檢疫?
A7:不行。因檢疫解除時間不同,該戶內會有居家檢疫者與非居家檢疫者同住之情形,不符規定。

Q8:居家檢疫者若同天但不同航班入境,可否於同一戶進行居家檢疫。
A8: 可以,但同戶內仍須以1人1室進行居家檢疫,且無非居家檢疫對象。

Q9.若家中無非居家檢疫對象,我與一起入境之居家檢疫家屬/同住者,如有生活上共同照顧之需求,可否在家中一起共同居家檢疫?
A9:
一、若您家中無非居家檢疫對象,且您與一起入境之居家檢疫家屬/同住者,具下列共同照顧之個別需求情形,需在家中共同照顧進行居家檢疫,請洽居家檢疫地點所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」同意後,彈性准予居家檢疫期間在家中進行同住,不受1人1室或至多1名照顧者之限制。
(一) 兒童及少年(<18歲)。
(二) ≧65歲以上之生活無法自理者。
(三) 身心障礙者。
(四) 身心失能者。
(五) 重大傷病者。
(六) 經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七) 因傷害或疾病,生活無法自理。
(八) 其他經地方政府評估同意之情形。
二、同住者日常生活仍需衛教採取適當防護措施;包括落實呼吸道衛生、勤洗手、佩戴口罩、良好衛生習慣,並應保持適當距離,不可共食,且仍應與非居家檢疫者區隔。
三、倘家屬或同住者共同於同一房間居家檢疫,而其中1人確診,考量其同住因素,其餘同住居家檢疫之家人,將匡列為接觸者,接觸者居家隔離之起算日為確診個案被隔離前之最後接觸時間,而非以入境日起算,以降低傳播風險。

Q10.若家中有非居家檢疫對象,我與一起入境之居家檢疫家屬/同住者,若有生活上共同照顧之需求,可否在家中一起共同居家檢疫?
A10:
一、不可以。如果您家中有非居家檢疫對象,自1月15日起,需至防疫旅宿完成居家檢疫,不可以在家中一起進行居家檢疫,請您與入境之居家檢疫家屬,一起至防疫旅宿進行居家檢疫。此外,如果您與入境之居家檢疫家屬,具下列共同照顧之個別需求情形,需要在防疫旅宿同住進行居家檢疫,請經居家檢疫地點所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」或「臺灣旅宿網/防疫旅宿專區-防疫旅宿窗口」(下稱防疫旅宿窗口)同意後,彈性准予居家檢疫期間同住,不受1人1室或至多1名照顧者之限制:
(一) 兒童及少年(<18歲)。
(二) ≧65歲以上之生活無法自理者。
(三) 身心障礙者。
(四) 身心失能者。
(五) 重大傷病者。
(六) 經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七) 因傷害或疾病,生活無法自理。
(八) 其他經地方政府評估同意之情形。
二、如果同住地點為防疫旅宿,應配合防疫旅宿窗口安排之房型入住。
三、同住者日常生活仍需衛教採取適當防護措施;包括落實呼吸道衛生、勤洗手、佩戴口罩、良好衛生習慣,並應保持適當距離,不可共食,且仍應與非居家檢疫者區隔。
四、倘家屬或同住者共同於同一房間居家檢疫,而其中1人確診,考量其同住因素,其餘同住居家檢疫之家人,將匡列為接觸者,接觸者居家隔離之起算日為確診個案被隔離前之最後接觸時間,而非以入境日起算,以降低傳播風險。

Q11.居家檢疫者有照顧之需求,無法單獨進行居家檢疫,且無其他一起入境之居家檢疫者可共同照顧,可否由非居家檢疫者同住照顧?
A11:
一、若您無其他一起入境之居家檢疫者可共同照顧,且具下列共同照顧之個別需求情形,檢疫期間需要非居家檢疫者在家中或防疫旅宿同住照顧,請先洽居家檢疫地點所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」或「臺灣旅宿網/防疫旅宿專區-防疫旅宿窗口」同意,再由地方政府衛生局開立「非居家檢疫者照顧居家檢疫者應配合防疫通知書」後,准予居家檢疫期間同住照顧。
(一)兒童及少年(<18歲)。
(二)≧65歲以上之生活無法自理者。
(三)身心障礙者。
(四)身心失能者。
(五)重大傷病者。
(六)經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七)因傷害或疾病,生活無法自理。
(八)其他經地方政府評估同意之情形。
二、為風險管理考量,照顧者(非居家檢疫者)以1名為限並須固定人員,並依「非居家檢疫者照顧居家檢疫者應配合防疫通知書」遵守相關防疫措施。

Q12.承上,非居家檢疫者照顧居家檢疫者應遵守那些防疫措施?
A12:
依「非居家檢疫者照顧居家檢疫者應配合防疫通知書」規定,應遵守事項如下:
(一)留在家中(或嚴重特殊傳染性肺炎中央流行疫情指揮中心、地方政府指定範圍內),禁止外出,亦不得出境或出國。
(二)若您照顧之居家檢疫者係於自宅或親友住所進行檢疫,除您與受照顧之居家檢疫者之外,須符合該戶內無其他非居家檢疫者。請於配合防疫措施期間,自主詳實記錄體溫及健康狀況,並配合提供手機門號、回復雙向簡訊健康情形等必要之關懷追蹤機制(包含以手機門號進行個人活動範圍之電子監督)。
(三)如有發燒、咳嗽、腹瀉、嗅味覺異常或其他任何身體不適,請佩戴醫用口罩,主動與當地衛生局聯繫,或撥1922,依指示方式儘速就醫,未經上述程序不得逕行外出就醫就診,且禁止搭乘大眾運輸工具前往。

Q13.若在家中進行居家檢疫,同戶內有非居家檢疫者,是否有違反規定?
A13:如果您同戶內有非居家檢疫者,且您不屬於有共同照顧需求之居家檢疫對象,即違反傳染病防治法第58條規定。
 
UpdateTime2021/5/3
Q1:境外確診個案須符合哪些條件?
A1:指揮中心已於6月17日公布境外確診個案返國應注意事項。依據傳染病防治法第58條第1項第2款與第3款規定,境外確診個案須符合以下兩條件之一,才能搭機返國:
1.發病日至登機日已逾2個月,且症狀已緩解。
2.距發病日已達10天,且取得2次呼吸道檢體檢驗SARS-CoV-2 陰性證明(須間隔至少24小時採檢)。境外確診個案搭機返臺時,仍建議全程佩戴口罩。入境時檢疫措施比照旅遊疫情建議第三級地區入境旅客辦理:如有症狀,應於邊境採檢後進行集中檢疫,檢驗結果陰性者,接續完成居家檢疫;無症狀者,入境後應居家檢疫14天。

Q2:境外確診個案返臺時須注意哪些事項?
A2:於登機前向航空公司說明確診史,以利航空公司內部作業(旅客座位安排等),搭乘飛機時全程佩戴口罩。入境時亦主動向機場檢疫人員說明確診史,以利檢疫流程進行,並配合現行檢疫措施及居家檢疫。後續如有疫情調查需求,發現民眾不符條件即返臺或申報不實等情事,將依據傳染病防治法第69條規定,處新臺幣1萬元以上15萬元以下罰鍰。

Q3:確診個案返臺條件1之症狀緩解定義為何?
A3:症狀緩解表示原發病症狀或病徵已消失。

Q4:如為無症狀確診者,該如何計算發病日期?
A4:發病日以病患出現症狀日起算,如病患為無症狀者,為慎重起見,以確診日起算。

Q5:確診個案返臺條件2之2次呼吸道檢體檢驗時程有何限制?
A5:請於發病日10天以後再進行呼吸道採檢,並取得2次陰性證明(2次採檢日需間隔至少24小時),始得返臺。如發病日為10月1日,須於10月10日(含)以後再進行2次呼吸道採檢。
 
UpdateTime2021/1/14
Q1.哪些外籍移工入境後會進行新冠肺炎的採檢?
  • 自109年9月26日起,不分國籍,向勞動部申請集中檢疫的外籍移工都會在檢疫期滿前1天採檢送驗新冠肺炎,並等到檢驗報告陰性且檢疫期滿後,才會解除檢疫。

Q2.集中檢疫的外籍移工於解除檢疫前的新冠肺炎採檢流程為何?
  • 集中檢疫的外籍移工檢疫期滿前1天,集中檢疫場所的負責醫院會派人至集中檢疫場所進行採檢,並等到檢驗報告陰性且檢疫期滿後,外籍移工才會解除檢疫。現行檢疫期限維持不變,且仲介或雇主不需負擔額外費用。

Q3.我是外籍移工的雇主,我會拿到外籍移工新冠肺炎的檢驗報告嗎?
  • 針對集中檢疫的外籍移工採檢送驗新冠肺炎,屬於新冠肺炎防治的加強監測專案,因此不會提供個人檢驗報告;若因特定目的需取得個人檢驗報告做為相關證明,請以自費採檢途徑辦理。
UpdateTime2021/1/14
Q1:因應預防COVID-19,旅客於搭機前應配合檢疫事項?
A1:
1.入境我國之旅客,不論其身分(包括國人及具有居留證之外籍人士等)或來臺目的(求學、工作、外交公務等),均應主動向航空公司出示「表定航班時間前3日內COVID-19核酸檢驗報告」,並符合當地國邊境檢疫規範,及各航空公司載客契約政策規定。
2.旅客除於搭機前提供COVID-19核酸檢驗報告外,於啟航地機場報到(check in)或搭機前,以手機完成「入境檢疫系統」線上健康申報,及事前安排入境後之檢疫居所(如:防疫旅宿或1人1戶在宅檢疫),且旅客須於「入境檢疫系統」線上切結符合相關規定,入境後配合居家檢疫等相關措施。
※ 「表定航班時間(Flight Schedule Time)」係由航空公司公布,讓旅客於可預期時間,事先安排及取得檢驗報告。

Q2:所有自機場入境或途經我國機場轉機之旅客,不論其身分或來臺目的,均應檢附「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告」,其原因與依據為何?
A2:
1.因應國際COVID-19疫情趨勢,為避免人流移動而增加疫病傳播風險,以維護航空安全,同時保全我國防疫成效,請旅客配合搭機前出示COVID-19核酸檢驗報告,以維護社區防疫安全與國人健康。
2.境外檢驗的目的在於使旅客與航空公司於搭機前就可以瞭解旅客個人健康狀況,讓航空公司可以依據旅客防疫風險,於機上採取適當預防措施,降低COVID-19於航機上傳播風險。此外,如採行入境後才採檢,亦可能造成大批旅客因等待採檢而在機場滯留,增加感染機會。
3.請旅客提供核酸檢驗報告,係依據傳染病防治法第58條第1項第2款:依中央主管機關規定詳實申報傳染病書表,並視需要提出健康證明或其他有關證件,違規者依同法第69條處新臺幣1-15萬元罰鍰。

Q3:國外「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告」應於那些地點辦理?費用為自費或公費支出?取得會不會很困難?
A3:〈配套措施〉
1.COVID-19核酸檢驗報告原則由啟程地合格設立之醫療院所(包括醫學檢驗實驗室)開具,其費用由旅客自付。
2.我國自109年7月起,即已要求外籍人士來臺前,需檢附「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗陰性報告」,而經外交部調查,國際間主要國家之醫療體系多已具備此項檢驗能力(尤其與我國直航之國家/地區);目前國際間主要國家為維護其境內防疫安全,已普遍要求入境旅客採取此項措施。
3.外籍人士來臺前需檢附COVID-19核酸檢驗陰性報告之措施自109年7月份起執行迄今尚稱平順,旅客大多可以順利取得檢驗陰性報告;若海外國人有此項檢驗需求,建議向啟程地衛生機關、預訂搭乘之航空公司或我國駐外館處洽詢有能力提供該項檢驗服務之醫療機構。

Q3-1:若旅客持歐盟成員國(例如法國)等國家開立之COVID-19核酸檢驗報告,可否於另一國家(例如德國或荷蘭)辦理登機?
A3-1:旅客搭程汽車、火車或船舶等非航空器,跨境至其他國家(例如歐盟成員國至另一國家)或地區(例如中國大陸至香港、澳門)搭乘飛機時,若所持檢驗報告之格式及各項資料完備,開具日期符合「表定航班前3日內」條件,並符合當地國邊境檢疫規範,及各航空公司載客契約政策規定,可予同意。

Q3-2:民眾所持的COVID-19核酸檢驗報告,如果是至當地藥局或者是社區採檢站進行採檢或開具報告也符合規定嗎?
A3-2:各國所提供的採檢服務方式有所差異,若當地政府許可藥局或社區採檢站提供COVID-19核酸檢驗服務,且所開具之檢驗報告內容符合我國要求及「表定航班前3日內」之條件,則可符合規定。

Q4:「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告」的格式?日期如何計算?登機當日算不算?
A4:〈配套措施〉
1.旅客應提供「表定航班時間前」三日內由啟程地合格設立之醫療院所開具「COVID-19核酸檢驗報告」,該報告原則為英文、中文或中英對照版本,其格式與簽章依據當地衛生主管機關規定辦理,報告內容需備有登機者之護照姓名、出生年月日(或護照號碼)、採檢日及報告日、疾病名稱、檢驗方法及判讀結果等項目。搭機前「三日內」檢驗報告之日期以「報告日」及「工作日」計算,故可排除當地政府之國定假日(含例假日)。
2.以109年12月1日至10日期間為例(12月5日[週六]及12月6日[週日]為例假日),說明如下:
(1)如旅客於12月4日搭機(不含搭機當天,往前推算3天),需檢附12月1日(含)以後之COVID-19核酸檢驗報告。
(2)如旅客於12月7日搭機(不含搭機當天,往前推算3天,12月5日及6日為例假日不計入),需檢附12月2日(含)以後之COVID-19核酸檢驗報告。
3.若旅客持有之COVID-19核酸檢驗報告僅有「採檢日」而無「報告日」,則以「採檢日」計算是否符合三日內之規定。
※「表定航班時間(Flight Schedule Time)」係由航空公司公布,讓旅客於可預期時間,事先安排及取得檢驗報告。

Q4-1:民眾所持COVID-19核酸檢驗報告的姓名如與護照姓名排列順序不同(或有中間名等)該怎麼辦?
A4-1:如民眾提供的COVID-19核酸檢驗報告姓名與護照姓名排列的順序不同,例如「核酸檢驗報告姓名為HUANG XIAO MING,而護照姓名為XIAO MING HUANG」或「核酸檢驗報告上的名字為GEORGE BUSH,而護照姓名為GEORGE WALKER BUSH」,如經航空公司比對出生年月日(或護照號碼)等為同一人,得予以同意。

Q4-2:若具雙重國籍旅客所持的COVID-19核酸檢驗報告之姓名,為美國護照(或其他國護照)之姓名,但辦理報到時出示臺灣護照,兩者姓名有差異時(例如冠夫姓),是否可准予登機?
A4-2:旅客應主動出示兩本護照供檢視,如經航空公司比對護照內頁照片及出生年月日(或護照號碼)等為同一人,得予以同意。

Q5:若航程於第三地轉機來臺,「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告」是以哪一段航程為準?
A5:〈配套措施〉
1.原則以第一段表定航班時間起算前3天內之檢驗報告,惟若轉機後於第三地停留逾3日以上(含國內線及國際線轉機),則以最後一次來臺航程表定航班時間起算前3天內之COVID-19核酸檢驗報告。
2.此外,依據國際組織(如:IATA、WHO等)之航空器作業指引或手冊,航空公司為確保同機旅客及機組員之飛航安全,得逕行要求旅客配合出示相關健康證明文件後,始可搭機,故如旅客轉機航程特殊(尤其搭程非我國籍航班時),建議先向航空公司洽詢,以利旅途順利。
案例:

5-1.旅客自美國亞特蘭大(啟程地)搭乘國內航線至洛杉磯(第三地)轉機,再搭乘國際線航班回臺,若於洛杉磯當地並未停留超過3天,則僅需出示啟程地(亞特蘭大)表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告即可,無需於轉機之第三地再次檢驗。

5-2.旅客自非洲肯亞(啟程地)搭乘國際線航班經中東某個城市(簡稱D城市或第三地)轉機回臺,若於D城市當地並未停留超過3天,則僅需出示啟程地表定航班前3天內之COVID-19核酸檢驗報告即可,無需於第三地再次檢驗;惟若自D城市搭乘之A航空公司具特別規定(如:旅客均須備有檢驗陰性報告才能搭機),旅客仍須配合之。

5-3.旅客自非洲奈及利亞(啟程地)搭乘國際線航班經中國大陸(第三地)轉機回臺,若於中國大陸當地並未停留超過3天,則僅需出示啟程地表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告即可,無需於第三地再次檢驗;惟若中國大陸具特別規定(如:往返兩岸旅客均須出示檢驗陰性報告才能登機),旅客仍須配合之。

Q6:若旅客提供之「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告」非英文版本(例如:中文、法文及西班牙文等語言),該如何處理?影本或電子報告書能否受理?
A6:〈配套措施〉
1.旅客所持「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告」請以英文、中文或中英對照版本為原則。
2.至於法文及西班牙文等非中文或英文版本文件,若屬啟航地官方語言,且航空公司「有能力」協助檢視旅客之姓名、護照號碼、採檢日及報告日、檢驗項目、檢驗方法與結果等項目之內容,可先予同意受理且讓旅客登機。
3.檢驗報告可為紙本(正本/影本)或電子報告書形式,惟其內容應清晰可辨識,且經審視確認必要欄位(採檢日及報告日、足以辨識為該旅客之個資、檢驗方法及檢驗結果等)均有完備,則該報告可予接受,另旅客提供之檢驗報告如有不實,將會依法予以裁處。

Q7:「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告」需要具備那些項目?
A7:〈配套措施〉
1.檢驗報告需採分子生物學核酸檢測,且應可審核為登機者之護照姓名、出生年月日(或護照號碼)、疾病名稱「COVID-19或SARS-CoV-2」、採檢日及報告日、檢驗方法「PCR、Real-Time PCR、RT-PCR、RT-qPCR (Quantitative Reverse Transcription PCR)、NAA(Nucleic acid Amplification)、NAAT(Nucleic acid Amplification Test)、NAT(Nucleic acid Test)、LAMP(Loop-Mediated isothermal Amplification)、RT-LAMP、COVID-19 RNA test、SARS-CoV-2 RNA test或Molecular Diagnostics」及判讀結果「Negative、undetectable、陰性、未檢出……」等。
2.血清免疫學(Immunoserology)檢驗抗原(Ag)或抗體(IgG或IgM),非分子生物學核酸檢測,不符合本措施規範「表定航班時間前3天內之COVID-19核酸檢驗報告(英文版)」之條件。

Q8:於中國大陸進行COVID-19核酸檢驗報告內容,如無出生年月日或護照號碼(無此項目或僅填列臺胞證)該怎麼辦?
A8:〈配套措施〉
1.「COVID-19核酸檢驗報告」內容需備有「登機者之護照姓名」、「出生年月日(或護照號碼)」、「採檢日及報告日」、「疾病名稱」、「檢驗方法」及「判讀結果」等項目,始符合規範。若旅客之出生年月日或護照號碼缺漏,可請醫院協助於報告加註旅客之出生年月日或護照號碼並簽章,加註及簽章需清楚可辨視,或經航空公司確認為旅客本人所有,得予同意登機。
2.另,自中國大陸搭機返臺民眾所持之核酸檢驗報告內容,如為「登機者之護照或臺胞證姓名」、「出生年月日(護照號碼或臺胞證號碼)」、「採檢日及報告日」、「疾病名稱」、「檢驗方法」及「判讀結果」等項目,亦符合規範。中國大陸人士使用大陸居民往來臺灣通行證(大通證)抵臺,故其檢驗報告得以護照號碼或大通證號碼。

Q9:如果國外COVID-19核酸檢驗報告取得不易,是否有特定條件可予免附?是否可以入境後再做採檢?
A9:〈配套措施〉
1.依指揮中心「旅客登機前無法出示COVID-19核酸檢驗報告之入境檢疫申請程序(申請程序)」(詳見疾管署網站邊境檢疫專區;https://reurl.cc/Y6NbkO),倘旅客無法出示COVID-19核酸檢驗報告,但符合以下四種情形,不予裁罰。該申請程序之適用對象僅限本國人、持居留證之外籍人士及持居留證之陸港澳人士;不適用經臺轉機旅客。
(1)緊急協處:包括「二親等以內親屬死亡,而需奔喪者」、「二親等以內親屬重病,而需探視者」及「專案緊急就醫」,請旅客於航空公司報到(check in)時主動出示「登機前無法出示COVID-19核酸檢驗報告之旅客入境檢疫切結書(入境檢疫切結書)」及備佐證文件(「死亡證明書」或「病危通知書」或「診斷證明書」等),並依航空公司安排機上指定區域搭乘;入境時須自費接受採檢。
(2)啟程地為指揮中心公布「無法取得COVID-19核酸檢驗報告國家」名單;請旅客於航空公司報到時主動出示入境檢疫切結書,並依航空公司安排機上指定區域搭乘;入境時須自費接受採檢。
(3)部會專案經指揮中心同意:必要且短期公務商務行程,並於境外採取適當防護措施者。請旅客於航空公司報到時主動出示入境檢疫切結書及經報准佐證文件,並依航空公司安排機上指定區域搭乘;入境時依專案核定之防疫檢疫措施辦理。
(4)其他經指揮中心公布之對象:例如自我國出境且3日內即再入境者,其他適用對象,詳如Q9-2。請旅客於航空公司報到時主動出示入境檢疫切結書及佐證文件,並依航空公司安排機上指定區域搭乘;入境時須自費接受採檢。
2.旅客若因其他特殊原因無法提供核酸檢驗報告,應事先徵得航空公司同意,於航空公司報到時主動出示入境檢疫切結書及佐證文件,並依航空公司安排機上指定區域搭乘;入境時須自費接受採檢。若其所列原因經評估不符例外狀況,將依法裁處。
3.若旅客無法出示核酸檢驗報告,且未完成上述申請程序即逕自返臺,除仍須依航空公司安排機上指定區域搭乘,入境時須自費接受採檢、後續不得申請防疫補償,並將依據傳染病防治法第58條及第69條,處新臺幣1-15萬元罰鍰。倘經確診罹患COVID-19而有傳染於他人之虞者,亦須負相關刑責。

Q9-1:旅客如何取得「無法取得COVID-19核酸檢驗報告國家」名單?
A9-1:
1.「無法取得COVID-19核酸檢驗報告國家」名單,將由指揮中心定期公布與更新,請旅客至疾管署網站邊境檢疫專區(https://reurl.cc/Y6NbkO)查詢。
2.至於各國申請簽證及入境管制措施等疑問,請旅客先洽所在地之我國駐外機構查詢,或瀏覽外交部網頁(https://www.mofa.gov.tw/)公布之訊息。

Q9-2:指揮中心「旅客登機前無法出示COVID-19核酸檢驗報告之入境檢疫申請程序」所列「其他經指揮中心公布之對象」包括那些?
A9-2:指揮中心公布「其他經指揮中心公布之對象」,於簽署切結書及檢具佐證文件,得入境自費採檢,不予裁罰。包括:
1.自我國出境且3日內再入境者:須出示護照內頁出境日期或自臺灣出境機票票根等(使用電子通關,護照無紀錄者) 。例如:國人12月1日搭機出境,其搭乘班機表定時間於12月4日24時前抵達臺灣,則免檢附檢驗報告。
2.0-6歲(未滿7歲)之嬰兒及幼童:須出示嬰幼兒護照或可辨識出生日期等佐證文件。
3.航班取消,致核酸檢驗報告逾期者:須檢附原航班訂票資訊及原檢驗報告。
4.緊急協處個案之同行者:併同附上緊急協處個案之切結書及佐證文件。

Q9-3:「旅客登機前無法出示COVID-19核酸檢驗報告之入境檢疫申請程序」之佐證資料有無相關格式規定?
A9-3:
1.緊急協處個案所應檢附之「二親等內親屬死亡證明書」、「二親等內親屬病危通知書或診斷證明書」等佐證文件,應由我國政府核准設立之醫療院所或衛生所開立,因為該等佐證文件須提供啟程地航空公司外站審視,建議其內容以中英對照或英文版本為原則。
2.「自我國出境且3日內即再入境者」符合指揮中心公布之對象,來臺得免附核酸檢驗報告,惟旅客應自行檢附近期出入境紀錄(如護照內頁出境紀錄或自臺灣出境機票票根等)等佐證資料,以利航空公司審視。
3.0-6歲(未滿7歲)之嬰兒及幼童:須出示嬰幼兒護照或可辨識出生日期等佐證文件。
4.航班取消,致核酸檢驗報告逾期者:須檢附原航班訂票資訊及原檢驗報告。
5.緊急協處個案之同行者:併同附上緊急協處個案之切結書及佐證文件。
6.旅客若因其他特殊原因無法提供核酸檢驗報告,應自行提供足茲佐證理由之文件。
※前揭佐證文件可為紙本(正本/影本)或電子檔形式,惟其內容應清晰可辨識,方能提供航空公司及我國邊境檢疫人員審視確認。

Q9-4:國人如以奔喪事由申請緊急協處,但在臺身故之親屬喪禮或出殯等儀式已結束,惟係因要協助辦理遺產等身後事之處理,是否仍符合緊急協助來臺免附檢驗報告之規定?
A9-4:因二親等親屬身故,需來臺奔喪(包括喪禮協處、出席或遺產分配等身後事相關處理),基於人道考量可予申請來臺免附COVID-19核酸檢驗報告,惟奔喪者應於親屬死亡日之次日起100日內提出申請,且入境自費採檢。

Q9-5:指揮中心公布「自我國出境且3日內即再入境者」符合來臺免附檢驗報告之規定,自臺灣前往任何的國家都適用嗎?
A9-5:是,國人自我國出境前往任何國家,且於3日內即再返國入境者,得免附核酸檢驗報告且免予裁罰,惟需檢附入境檢疫切結書及佐證文件(如護照內頁出境紀錄或或自臺灣出境機票票根等),且入境時須自費接受採檢。

Q9-6:父母為本國籍人士之0-6 歲(未滿 7 歲)嬰兒或幼童欲返國申辦戶籍,能否適用指揮中心公布「其他經指揮中心公布之對象」,於簽署切結書及檢具佐證文件,得入境自費採檢,不予裁罰?
A9-6:父母(或其中之一)為本國籍人士之0-6 歲(未滿 7 歲)嬰兒或幼童,於外交部駐外館處申辦「無身分證字號的我國護照及臨人字號入國許可」,視為本國人入境,適用「登機前無法出示COVID-19核酸檢驗報告之入境檢疫申請程序」之「其他經指揮中心公布之對象」,於簽署切結書及檢具佐證文件,得入境自費採檢,不予裁罰。

Q10:若因航空公司航班延誤,致旅客核酸檢驗報告逾期,是否需重新檢驗?
A10:因核酸檢驗報告是以「表定航班時間(Flight Schedule Time)」計算,不會因航班延誤而受影響,故不構成逾期之情形,可予同意登機,不需再另接受檢驗。

Q11:旅客至啟程地醫療院所接受COVID-19核酸檢驗,因核酸檢驗報告提早收到(已逾表定航班時間前3日)或延遲發送(登機前尚未收到),航空公司能否同意其搭機?
A11:
1.旅客若因啟程地醫療院所開具之核酸檢驗報告提早或延遲發送,致未能提供有效之報告者,請於航空公司報到時主動出示入境檢疫切結書及佐證文件(提出檢驗收據或採驗證明文件),並依航空公司安排機上指定區域搭乘;入境時須自費接受採檢。
2.建議旅客至啟程地醫療院所接受COVID-19核酸檢驗時,應先洽詢檢驗報告發送時間,以確定能配合航機搭程時間。醫療院所COVID-19核酸檢驗報告延遲送達,而旅客已完成切結程序後登機,若其於抵達臺灣時且於入境前,可即時收到報告,並經機場檢疫人員審核確認,則得免接受入境自費採檢。

Q12:搭乘船舶自我國港口入境者,是否應檢附核酸檢驗報告對象?
A12:
1.所有自國(境)外進入我國國際港埠之船舶,均應於抵港前72至4小時,向衛生福利部疾病管制署申請檢疫;另要求船長於船舶進港時,詳實申報船員健康聲明,並由該署執行入境船員健康評估與後送採檢等各項防檢疫措施。
2.考量國際航線船舶航程特性(時間長、且多半不被允許於他國港口離船檢驗),評估取得報告確有困難,爰自港口入境者,無須檢附核酸檢驗報告。

Q13:目前指揮中心強化入境旅客檢疫措施,其重要事項為何?
A13:入境旅客除須依原規定檢附搭機前3日內檢驗報告外,亦須提供檢疫居所證明(以防疫旅宿為原則,若選擇居家檢疫者,則須1人1戶且經切結);另,經由海港入境者,其檢疫居所規定,亦同。入境檢疫措施將視疫情及執行狀況,適時滾動調整。

Q14:抵臺旅客若有檢驗報告不實或拒絕、規避、妨礙等情事,是否會遭受處罰?
A14:
1.扺臺旅客若有出具檢驗報告不實或拒絕、規避、妨礙等相關檢疫措施之情事,得依傳染病防治法第58條及69條規定,處新臺幣1萬至15萬元罰鍰。
2.旅客若持偽造或變造的核酸檢驗報告入境,裁罰新臺幣15萬元且移送法辦;若切結入境自費採檢卻未配合者,裁罰新臺幣5萬元;主動告知未持有核酸檢驗報告而逕自返臺者,裁罰新臺幣1萬元。

Q15:若曾接種過COVID-19疫苗,旅客是否仍須出示核酸檢驗報告?
A15:考量國際疫情嚴峻,且疫苗保護力非100%,加上目前接種疫苗的人數仍為少數,故在疫苗涵蓋率仍不高的情況下,為預防疾病的發生、保護境內易感族群,爰入境我國或來臺轉機旅客即使完成COVID-19疫苗接種,仍應於搭機前出示COVID-19核酸檢驗報告,入境後配合居家檢疫等措施。
 
UpdateTime2021/4/8
Q1.為什麼在居家隔離/檢疫期滿後要再接續7天自主健康管理?
A1.考量目前極少數感染COVID-19個案之潛伏期可能大於14天,指揮中心自109年4月5日起,針對居家檢疫期滿者,實施額外7天自主健康管理。
Q2.居家隔離/檢疫期滿後的7天自主健康管理期間,要特別注意甚麼?
A2.保持勤洗手習慣、落實呼吸道衛生及咳嗽禮節、每日早/晚各量體溫一次。
  1. 如沒有出現任何症狀,可正常生活,但應儘量避免出入公共場所,延後非急迫之醫療或檢查,如需外出應嚴格遵守全程佩戴醫用口罩。
  2. 如果出現發燒( ≥38˚C)、嗅/味覺異常、腹瀉或有呼吸道症狀,請立即佩戴醫用口罩,請撥打1922或聯繫衛生局,依指示至衛生局指定之醫療院所就醫,且禁止搭乘大眾運輸工具前往。就醫時應主動告知醫師接觸史、旅遊史、居住史、職業暴露、以及身邊是否有其他人有類似的症狀。返家後亦應佩戴口罩、避免外出,與他人交談時應佩戴口罩並保持1公尺以上距離。
  3. 如就醫後,經醫院安排採檢,自採檢醫院返家後,於接獲通知檢驗結果前,應留在家中,不可外出,如檢驗結果陽性,衛生局將會通知您及安排就醫。另於獲知檢驗結果為陰性後,仍需自主健康管理滿7天。
Q3.自主健康管理者,為什麼要避免出入公共場所?
A3.公共場所多具有人潮眾多,無法保持社交距離或容易近距離接觸不特定人士的特性,自主健康管理者雖然感染風險已降低,但仍無法完全免除,故自主健康管理期間要避免出入公共場所,以降低可能傳播風險。
Q4.自主健康管理期間,是否可以外出用餐、聚餐或聚會?
A4.由於用餐時無法全程佩戴口罩,自主健康管理期間應避免外出用餐,建議可外帶食物儘速返家食用;聚餐或聚會為交流場合,難以落實全程佩戴口罩,亦難以避免近距離交談,具有傳染風險,故自主健康管理期間禁止聚餐或聚會。
Q5.自主健康管理期間,為什麼禁止參加大型活動?
A5.大型活動具有參加人數眾多、不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人士的特性,一旦出現疑似個案或群聚事件,將提高防疫難度,考量自主健康管理者雖然感染風險已降低,但仍無法完全免除,故自主健康管理期間禁止參加大型活動。
Q6.自主健康管理者可以至超商或超市買東西嗎?
A6.自主健康管理者如沒有出現任何症狀,可正常生活,進入超商或超市須全程佩戴口罩,惟該等場所容易與不特定人士近距離接觸,如該場所內人潮已多、不易保持社交距離時,則應避免進入,或儘速離開,避免長時間逗留。
Q7.違反自主健康管理相關規定,會被處罰嗎?
A7.如未確實遵守各項自主健康管理規定,係違反「傳染病防治法」第48、58條,將依同法第67、69條,處新臺幣6萬以上至30萬元以下罰鍰或新臺幣1萬以上15萬元以下罰鍰。
 
UpdateTime2021/1/14
Q1:居家檢疫期滿公費採檢外籍船員及漁工對象,有包含隨船入港漁工嗎?
A1:目前針對我國籍遠洋漁船僱用外籍船員/漁工搭機入境之居家檢疫者為主,暫不包括隨船入境之居家檢疫者。

Q2:採檢醫院資訊可到哪裡參考?
A2:可至疾病管制署全球資訊網/傳染病與防疫專題/傳染病介紹/第五類法定傳染病/嚴重特殊傳染性肺炎/醫療照護機構感染管制相關指引/醫療院所因應COVID-19(武漢肺炎)分流就醫及轉診建議/COVID-19(武漢肺炎)全國指定社區採檢院所及重度收治醫院清單。

Q3:完成檢疫程序翌日前往採檢醫院,有規定幾日內嗎?如果遇到假日,要如何去採檢?
A3:原則上於檢疫結束日隔日(即自主健康管理第一天)須前往採檢,若遇有特殊情形(如移工身體狀況不適合採檢或採檢院所量能問題)該日無法採檢則儘速安排隔日採檢,以儘早完成採檢作業。

Q4:採檢醫院都說檢驗名額已額滿,可以去鄰近縣市採檢?
A4:請船主或仲介公司依Q2.全國指定社區採檢院所及重度收治醫院清單,查詢並詢問其他採檢醫院量能,或向船員/漁工居家檢疫所在地衛生局詢問是否有其他可採檢院所,可供採檢。若檢疫所在地衛生局認定所在地採檢醫院採檢量能不足,需請檢疫所在地衛生局橫向聯繫鄰近縣市衛生局,確認鄰近縣市可提供採檢院所後,再請船主或仲介公司依協調確認之採檢院所安排船員/漁工進行採檢,並須依規定將採檢名冊提供給所在地衛生局及鄰近衛生局,以利衛生局掌握名冊。

Q5:​​​​​​​自主健康管理期間注意事項?
A5:於自主健康管理期間須依自主健康管理期間相關規定做好相關個人防護措施,應儘量一人一室,如有困難者,應保持1.5公尺距離,佩戴口罩、落實消毒作業,並於檢驗陰性後始能隨船出港。

Q6:​​​​​​​仲介詢問費用要先支付?還是如何申請核銷?
A6:該類船員/漁工採檢及檢驗費用係由嚴重特殊傳染性肺炎指揮中心(下稱指揮中心)支應,餘衍生醫療費用(如掛號費、診察費)及交通費用,由船主或仲介公司支付。

Q7:​​​​​​​採檢完會提供檢驗報告嗎?
A7:此類對象採檢及檢驗費用由指揮中心支應,採檢醫院不會提供檢驗報告,如船主或仲介公司有檢驗報告需求,可逕洽醫院並按照醫院收費標準支付。

Q8:​​​​​​​至採檢醫院採檢需要檢附什麼文件?
A8:船主或仲介協助我國籍遠洋漁船僱用外籍船員/漁工搭機入境之居家檢疫者居家檢疫完成後之COVID-19採檢,請持漁業署之通知文件(如地方政府核准之辦理入境簽證經營者保證函)、及居家檢疫通知書,向醫院辦理。

 
UpdateTime2021/1/14
Q1.採檢醫院資訊可到哪裡參考?
A1:可至疾病管制署全球資訊網/傳染病與防疫專題/傳染病介紹/第五類法定傳染病/嚴重特殊傳染性肺炎/醫療照護機構感染管制相關指引/醫療院所因應COVID-19(武漢肺炎)分流就醫及轉診建議/COVID-19(武漢肺炎)全國指定社區採檢院所及重度收治醫院清單。
Q2.完成檢疫程序翌日前往採檢醫院,有規定幾日內嗎?如果遇到假日,要如何去採檢?
A2:原則上於檢疫結束日隔日(即自主健康管理第一天)須前往採檢,若遇有特殊情形(如移工身體狀況不適合採檢或採檢院所量能問題)該日無法採檢則儘速安排隔日採檢,以儘早完成採檢作業。
Q3.採檢醫院都說檢驗名額已額滿,可以去鄰近縣市採檢?
A3.請雇主或仲介公司依Q1.全國指定社區採檢院所及重度收治醫院清單,查詢並詢問其他採檢醫院量能,或向移工居家檢疫所在地衛生局詢問是否有其他可採檢院所,可供採檢。若至鄰近縣市採檢請檢疫所在地衛生局協助先告知其他縣衛生局。
Q4.自主健康管理期間可以上班了嗎?
A4.於自主健康管理期間可正常生活或工作,不須等待檢驗結果,但須依自主健康管理期間相關規定,做好相關個人防護措施。
Q5.仲介詢問費用要先支付?還是如何申請核銷?
A5.該類移工採檢及檢驗費用係由嚴重特殊傳染性肺炎指揮中心(下稱指揮中心)支應,餘衍生醫療費用(如掛號費、診療費),由雇主或仲介公司支付。
Q6.指定醫院是指外籍移工健檢醫院嗎?
A6.109年12月9日公布「強化移工自主健康管理措施 產業類居家檢疫移工應辦理採檢」之指定醫院是指有提供COVID-19採檢的醫療院所,部分醫院亦提供外籍移工健檢服務。
Q7.採檢完會提供檢驗報告嗎?
A7.此類對象採檢及檢驗費用由指揮中心支應,採檢醫院不會提供檢驗報告,如雇主或仲介公司有檢驗報告需求,可逕洽醫院並按照醫院收費標準支付。
Q8.至採檢醫院採檢需要檢附什麼報告或文件?
A8.雇主或仲介協助泰國、越南籍產業類新引進移工居家檢疫完成後之COVID-19採檢,請持勞動部12月9日之公告通知、身分證明文件(如護照)及居家檢疫通知書,向醫院辦理。勞動部勞動力發展署網址連結:https://fwas.wda.gov.tw/

 
UpdateTime2021/1/14
Q1:為什麼要實施秋冬防疫專案? 
A:隨著時序進入秋冬,全球疫情仍持續上升,多國單日確診人數屢創新高,我國境外移入個案亦隨之增加,加上民眾於防疫新生活之持續落實度未盡理想,為能妥善因應國內在秋冬時期面臨流感流行和COVID-19疫情之雙重負擔,指揮中心規劃數項因應措施,合併為秋冬防疫專案,以強化邊境檢疫與社區管理,並提升對COVID-19疑似個案之偵測,以利及早應處。

Q2:秋冬防疫專案甚麼時候開始實施?包括哪些措施?
A:自109年12月1日起實施,重點措施有以下三項:
(一)入境及轉機旅客登機前出示3日(工作日)內COVID-19核酸檢驗報告。
(二)高感染傳播風險場域強制佩戴口罩。
(三)強化醫療院所感染管制及通報採檢。

Q3:為什麼要實施強制佩戴口罩?
A:國內自109年6月7日起放寬生活防疫管制措施,鼓勵民眾落實防疫新生活,由於落實情形不甚理想,於109年8月5日再列舉八大類不易保持社交距離,或容易近距離接觸不特定人士之人潮擁擠及密閉之場所,請民眾務必佩戴口罩。考量秋冬時期除了COVID-19疫情以外,也有多種呼吸道傳染病盛行,都會加重醫療體系的負荷與調度壓力,為了有效提高民眾於高感染傳播風險場域佩戴口罩之遵循度,以降低呼吸道傳染病的感染與傳播,進而避免過度耗用醫療資源,故強制要求民眾進入不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人,可能傳播COVID-19之室內場所應佩戴口罩。

Q4:有哪些場所需要強制佩戴口罩?
A:包含「醫療照護、公共運輸、民生消費、教育學習、觀展觀賽、休閒娛樂、宗教祭祀、洽公機關(構)」等八大類高感染傳播風險場域(指不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人,可能傳播COVID-19之室內場所),要求進入該類場所活動的民眾佩戴口罩,除了有助於防範COVID-19之外,對於其他各類經由飛沫、空氣傳播之疾病也能發揮防護效果。

Q4-1:教育學習場所包括學校嗎?
A:考量學校教室、幼兒園、安親班、補習班等場所多為特定人,故不列入須強制佩戴口罩之場所。由教育部依據指揮中心公告相關指引,督導落實執行各項防疫措施。

Q4-2:進入觀展觀賽場所要強制佩戴口罩的對象,包括表演者、運動員嗎?
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入該場所觀展觀賽的民眾。表演、競賽活動之主辦單位應做好表演者、運動員及觀眾之動線分流,並確保舞台、比賽場地能與觀眾保持足夠之社交距離,至於表演者、運動員,於演出、比賽前後應佩戴口罩。如為指揮中心核准之特殊檢疫專案,應依核定之防疫計畫辦理。

Q4-3:醫院照護機構的住院病人、住民或托嬰中心受托的嬰幼兒是不是也要強制佩戴口罩?
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入該類場域就醫、陪探病、探視、接送嬰幼兒或辦理事務之民眾。但如果該類場域已律定住院病人、住民或受托的嬰幼兒等對象,需要全程佩戴口罩或配合其他防疫措施,以符合感染管制要求,則應依規定辦理。

Q4-4:八大類高風險場域的工作人員是不是也要強制佩戴口罩? 
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入高風險場域活動的民眾。而該等場域內的工作人員,若其工作性質會近距離接觸不特定人,如市場或商店之銷售人員、展演場所引導人員、接待洽公民眾之人員等,建議工作期間應佩戴口罩,若是擔任內勤人員,則落實防疫新生活之措施即可。但如果該場域已律定工作人員需要全程佩戴口罩以符合感染管制要求,如醫療照護機構,則應依規定辦理。

Q5-1:在強制佩戴口罩的場所內,如果要飲食怎麼辦?
A:如果該場所允許飲食,可以在與不特定人保持社交距離(室內1.5公尺,室外1公尺),或有適當阻隔設備(如隔板)之情形下,於飲食期間暫時取下口罩,飲食完畢就立即戴上口罩。如果該場所本來就禁止飲食,請遵守規定並全程佩戴口罩。
此外,餐廳雖非屬強制佩戴口罩之場域,業者及民眾仍應落實防疫新生活運動,以降低傳染風險。業者應確保民眾與不特定人之社交距離(拉大桌距、提供隔板/隔屏/隔簾),降低一桌用餐人數,並落實實聯制、體溫量測、手部消毒等防疫措施;民眾在用餐的時候,請盡量不要交談,如要交談、離開座位取餐/上廁所等非用餐狀態下,請戴上口罩。

Q5-2:如果是在航班、高鐵及台鐵車廂等不易保持社交距離、亦無法提供阻隔設備之場所,但仍有飲食需求的話,應該怎麼辦?
A:在可飲食之公共運輸車廂或海空運航班中,在與不特定人保持社交距離(室內1.5公尺,室外1公尺),或有適當阻隔設備(如隔板)或社交距離內不特定人均有佩戴口罩之情形下,可暫時取下口罩飲食,飲食期間不交談,並於飲食完畢須立即戴上口罩。

Q6:戶外場所較空曠且空氣流通,也需要佩戴口罩嗎?
A:即使不是前往八大類高感染傳播風險的場域,為了自身的健康,仍應落實防疫新生活運動,在無法保持社交距離時,自主佩戴口罩,並配合業者、管理單位或是活動主辦單位的防疫措施。
此外,人潮聚集之戶外場所(如風景區、夜市、傳統市場…等),建議業者或場所管理單位採用「人數總量管制」方式進行管控,以利在場所內活動民眾能持續、有效地保持社交距離;民眾在不能保持社交距離時應自主戴上口罩,並配合場所之防疫措施,另如需飲食,應盡量保持社交距離。
如為戶外進行之公眾集會活動(如遊行、遶境、跨年晚會…等),主辦單位應參考「COVID-19(武漢肺炎)因應指引:公眾集會」,評估風險及制定相關防疫應變計畫,並盡可能落實實聯制,也請民眾全程佩戴口罩,避免飲食。

Q7:嬰兒或學齡前幼兒若沒辦法戴好口罩,怎麼辦?
A:對於持續佩戴口罩較為困難之嬰兒或學齡前幼兒,家長宜自主避開尖峰時刻之人潮,注意社交距離,並避免帶至人潮擁擠的室內外公共場所等。不得已必須前往公共場所或搭乘大眾交通工具時,請家長為學齡前幼兒戴好幼幼口罩或小童口罩,且注意佩戴情形;對於不適合佩戴口罩之嬰兒,應以具遮簾之嬰兒車或嬰兒提籃防護飛沫。因病就醫時建議亦須留意上述原則。

Q8:國外曾有健身房發生COVID-19群聚感染事件,對於前往健身休閒場所活動的民眾,有甚麼防護措施?
A:民眾常前往的健身房、游泳池、三溫暖、溫泉……等健身休閒場所,其活動性質無法全程佩戴口罩。建議業者或場所管理單位可採用「人數總量管制」、「加大設施間距」等方式進行管控,有助於在場所內活動民眾能持續、有效地保持社交距離,並請民眾配合實聯制、體溫量測、手部消毒等防疫措施。也請民眾在活動前後(如使用健身器材前後、游泳前熱身及上岸後、進出浴池或蒸氣室前後……等)應戴上口罩,活動時再取下,並盡量與他人保持社交距離。

Q9:在公告的八大場域沒有配合戴口罩會被處罰嗎?會有怎麼樣的處罰?
A:強制佩戴口罩措施的法源依據是傳染病防治法第37條第1項第6款,違規者將由地方政府依傳染病防治法第70條執行裁罰,可處新臺幣3,000元以上15,000元以下罰鍰。

Q10:民眾在公告的八大類場域不配合戴口罩時,場所的負責人也會被處罰嗎? 
A:民眾在公告的八大類場域沒有配合戴口罩時,該場所所屬之各機關(構)、團體、事業(即場所之管理人、業者、負責人)等暫不納入裁罰對象,指揮中心將視執行狀況,滾動調整相關措施。場所之管理人、業者、負責人應善盡管理責任並配合政府防疫政策,加強落實民眾宣導、實聯制、體溫量測、手部及環境消毒、人數管制等防疫措施。

 
UpdateTime2021/1/14

Q1.於家中進行居家(個別)隔離,僅限「1人1戶」,何謂「1人1戶」?
A1.「1人1戶」係指在須隔離期間,同戶內無非隔離者,即是1人1戶。另依戶籍法第3條規定,在一家,或同一處所同一主管人之下共同生活,或經營共同事業者為一戶,以家長或主管人為戶長;單獨生活者,得為一戶並為戶長。

Q2. 於家中進行居家(個別)隔離,僅限「1人1戶」,若家中有非隔離者,但具獨立專用房間(含衛浴設備),是否可於家中進行隔離?
A2. 不可以。於家中進行隔離,僅限「1人1戶」,故家中若有非隔離者,自110年3月1日起,無論有無獨立專用房間(含衛浴設備)可區隔【例如同戶不同樓層之透天厝】,須付費至防疫旅宿進行隔離。

Q3. 若須進行居家(個別)隔離者皆在同一戶,且與確定病例之最後接觸日期皆相同,可否在家中不同之獨立專用房間(含衛浴設備)進行隔離?
A3. 若家中所有同住者皆為隔離者,且與確定病例之最後接觸日期皆相同,則可於同一戶家中之獨立專用房間(含衛浴設備),「1人1室」進行隔離。

Q4. 須進行居家(個別)隔離者,若與確定病例接觸日期不同,可否在家中不同之獨立專用房間(含衛浴設備)進行隔離?
A4. 不可以。因各接觸者之隔離解除時間不同,該戶內會發生隔離者與非隔離者同住之情形,不符「1人1戶」規定。

Q5. 於家中進行居家(個別)隔離,若需要生活支持與協助,該如何處理?
A5. 請您洽詢隔離所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」,以提供必要服務。

Q6. 家中頂樓加蓋或增建物可否作為居家(個別)隔離場所?
A6. 住戶之頂樓加蓋或增建物,如屬該建物之持有住戶或同一處所戶之同戶範圍,該範圍內有非隔離者,即不符「1人1戶」。

Q7. 我在外租房,同樓層為2間併連套房(有獨立房間含衛浴),共用同一門牌,可否在其中1間套房居家(個別)隔離(另1間為非隔離者)?
A7. 您所租的套房為使用同一門牌之併連套房,若其他併連套房也有非隔離者,即不符「1人1戶」規定,請付費至防疫旅宿進行隔離。

Q8. 公司租用獨棟宿舍專為提供居家(個別)隔離員工進行隔離,有單獨衛浴設備為「1人1室」,是否可在該獨棟宿舍進行隔離?
A8. 公司租用獨棟宿舍供員工進行隔離,倘該公司可確定該獨棟宿舍僅供其員工隔離,無非隔離之員工或一般住戶,且隔離結束後即離開該棟宿舍,則可於該棟宿舍之獨立專用房間(含衛浴設備)以「1人1室」方式進行隔離,惟該公司須盡管理之責,並確保門禁管制及安全維護。

Q9. 若須進行居家(個別)隔離者,有生活上共同照顧之需求,可否由同須進行隔離之同住者在家中照顧一起隔離?
A9. 
一、若您家中所有同住者皆為隔離者,家中並無非隔離者,而須進行隔離之同住者符合下列情形,需在家中共同照顧進行隔離,請洽隔離地點所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」同意後,彈性准予隔離期間在隔離地點同住,不受1人1室或至多1名照顧者之限制。
(一) 兒童及少年(<18歲)。
(二) ≧65歲以上之生活無法自理者。
(三) 身心障礙者。
(四) 身心失能者。
(五) 重大傷病者。
(六) 經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七) 因傷害或疾病,生活無法自理。
(八) 其他經地方政府評估同意之情形。

二、具第一項任一情形者,如果同住地點為防疫旅宿,應佩戴醫用口罩依地方政府安排之適當交通方式至隔離地點,並須配合地方政府及「臺灣旅宿網/防疫旅宿專區-防疫旅宿窗口」安排之房型入住。

三、同住者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q10. 須進行居家(個別)隔離者有生活上共同照顧之需求,可否由非隔離者在家中照顧一起隔離?
A10. 
一、自110年3月1日起,於家中進行隔離,僅限「1人1戶」,故家中若有非隔離者,須付費至防疫旅宿進行隔離。

二、如果須進行隔離者符合下列情形,且須由非隔離者共同照顧,請洽隔離地點所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」,經評估同意後,則彈性准予隔離期間在隔離地點同住,不受1人1室之限制,惟為風險管理考量,照顧者以1名為限並須固定人員,且應比照隔離者,同時進行隔離、設定電子圍籬系統、期滿自主健康管理及遵守相關規定與注意事項。
(一) 兒童及少年(<18歲)。
(二) ≧65歲以上之生活無法自理者。
(三) 身心障礙者。
(四) 身心失能者。
(五) 重大傷病者。
(六) 經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七) 因傷害或疾病,生活無法自理。
(八) 其他經地方政府評估同意之情形。

三、具第二項任一情形者,如果同住地點為防疫旅宿,應佩戴醫用口罩依地方政府安排之適當交通方式至隔離地點,並須配合地方政府及「臺灣旅宿網/防疫旅宿專區-防疫旅宿窗口」安排之房型入住。

四、同住者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q11. 若須進行居家(個別)隔離者於隔離期間,有接受醫療照護的需求,該怎麼處理?
A11. 請您主動聯繫隔離地點所在地之地方政府衛生局,由衛生局協助安排適當交通方式至指定醫院接受醫療照護,並須配戴醫用口罩,禁止自行前往就醫。

Q12. 居家(個別)隔離者如何前往防疫旅宿進行隔離?
A12. 請您聯繫住家所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」,以安排適當交通方式,並請您佩戴醫用口罩,請勿自行前往同時禁止搭乘大眾運輸工具,以提升整體防疫安全。

Q13. 若在家中進行居家(個別)隔離,同戶內有非隔離者,是否有違反規定?
A13. 如果您同戶內有非隔離者,且您不屬於有共同照顧需求之隔離者,即違反傳染病防治法第48條規定。

UpdateTime2021/5/10
Q1:大專校院境外生專案入境居家檢疫期滿後須於何時進行公費採檢?
A1:入住防疫旅宿(或檢核通過之防疫宿舍)境外生,於居家檢疫期滿後「隔日」由學校安排至醫院採檢;入住集中檢疫場所境外生,依該場所安排進行採檢。

Q2:採檢醫院資訊可到哪裡參考?
A2:可至疾病管制署全球資訊網/傳染病與防疫專題/傳染病介紹/第五類法定傳染病/嚴重特殊傳染性肺炎/醫療照護機構感染管制相關指引/醫療院所因應COVID-19分流就醫及轉診建議/COVID-19全國指定社區採檢院所及重度收治醫院清單項下參考,請學校事先與學生居家檢疫所在地採檢醫院協調,確定採檢醫院及時間。

Q3:居家檢疫期滿後隔日至採檢醫院採檢,若遇到假日要如何進行採檢?
A3:原則上於檢疫結束日隔日(即自主健康管理第一天)須前往採檢,惟遇有特殊情形(如學生身體狀況不適合採檢或採檢院所量能問題)該日無法採檢,則儘速安排隔日採檢,以儘早完成採檢作業。

Q4:採檢醫院表示檢驗名額已額滿,檢疫期滿後該到哪裡做採檢?
A4:請學校依Q2.「全國指定社區採檢院所及重度收治醫院清單」,查詢並詢問學生居家檢疫所在地其他採檢醫院可否進行採檢,或向居家檢疫所在地衛生局詢問是否有其他可進行採檢之院所;若檢疫所在地採檢醫院量能不足,欲至鄰近縣市採檢,須請檢疫所在地衛生局協助先行告知其他縣市衛生局。

Q5:採檢費用要先支付?還是如何申請核銷?
A5:大專校院入境境外生,採檢及檢驗費用係由嚴重特殊傳染性肺炎中央流行疫情指揮中心(下稱指揮中心)支應,餘衍生醫療費用(如掛號費、診療費)及交通費用由學生負擔。

Q6:至採檢醫院採檢需要檢附什麼報告或文件?
A6:校方管理者應將大專校院境外生採檢名冊事先提供給採檢醫院所在地衛生局,並協助境外生,於居家檢疫期滿後,持「學校核定函」及「教育部通知函」至採檢醫院進行採檢。

Q7:採檢完會提供檢驗報告嗎?
A7:採檢及檢驗費用由指揮中心支應,其檢驗結果由採檢醫院所在地衛生局通知校方管理者,採檢醫院不會提供檢驗報告。如學校或學生本人有檢驗報告需求,可逕洽醫院並按照醫院收費標準支付。

Q8:自主健康管理期間應注意事項?
A8:境外生須於採檢檢驗為陰性後始能外出並返回校園;自主健康管理期間,應做好個人防護措施,落實相關規範,並遵循教育部相關校園防疫規定。
UpdateTime2021/3/4
Q1:自110年4月21日起提供民眾自費接種COVID-19疫苗,其開放對象為何?
A1:
1.依「衛生福利部傳染病防治諮詢會預防接種組(ACIP)」建議,以(1)商務人士(2)出國工作、留學或就醫等人道因素為原則,不限國籍身分別。
2.持有中華民國有效居留證之外籍人士,請攜帶居留證及護照就診,俾利旅遊醫學資訊系統登錄作業。

Q2:現階段是否開放因旅遊目的出國者自費接種COVID-19疫苗?
A2:
1.考量現階段國際疫情仍屬嚴峻,全球大部分國家為第三級流行地區,民眾應避免所有非必要之出國旅遊,故暫不開放純以旅遊為目的之出國者自費接種COVID-19疫苗。
2.指揮中心將視國際疫情及國內疫苗供貨情形,滾動式調整自費疫苗接種適用對象。

Q3:自費接種COVID-19疫苗所需費用?
A3:
1.自費接種者需自付醫院收取之掛號費、診察費、注射費等;免收疫苗費用。
2.指揮中心協調各級醫院收費上限,醫學中心600元,區域醫院550元,地區醫院500元。實際費用請洽詢各醫院。

Q4:COVID-19疫苗自費接種,如何預約及掛號?
A4:
1.自4月21日起,開放設有旅醫門診之COVID-19疫苗接種專責醫院辦理,計31家。
2.COVID-19疫苗自費接種時間及診次、預約方式及收費等訊息,已由各醫院公布於醫院官網(或由本署網頁連結https://reurl.cc/raGm3x),開放有出國必要之民眾預約。

Q5:自費接種COVID-19疫苗,前後2劑是否可於不同醫院接種?
A5:民眾可依需求,選定不同旅醫合約醫院之旅遊醫學門診,接種前後2劑之COVID-19疫苗。

Q6:自費接種COVID-19疫苗,可否選擇疫苗廠牌?
A6:自費接種疫苗皆由指揮中心統一調度,民眾不得挑選廠牌。

Q7:COVID-19疫苗自費接種者是否與公費疫苗接種者混合(集中)施打?
A7:現行疫苗為多劑型(10劑),開瓶後需於6小時內使用完畢,醫院將採院內跨部門合作並規劃動線,妥為安排自費、公費預約接種對象,得共同開瓶、集中接種等,以發揮疫苗運用效益。

Q8:已完整自費接種COVID-19疫苗2劑者,是否可豁免或縮短居家檢疫天數?
A8:
1.疫苗保護力並非100%,為預防疾病的發生、保護易感族群,建議即使完成COVID-19疫苗接種,仍應遵守防疫新生活原則,勤洗手、佩戴口罩、保持社交距離。
2.目前國際疫情仍嚴峻,且疫苗涵蓋率尚不足,故自國外入境者仍須依照指揮中心規定進行入境居家檢疫及自主健康管理。

Q9:若民眾前往旅遊醫學門診自費接種COVID-19,是否需出具相關文件,以證明符合開放對象?是否需簽立切結書?
A9:民眾前往旅遊醫學門診時,需於COVID-19疫苗自費接種意願書填列「出國目的」,以利醫療紀錄。此外,門診醫師看診時,除評估接種者健康狀況及過往疫苗接種史,亦會詢問出國目的(如工作、留學等),無須額外出示證明或簽立切結書。
UpdateTime2021/4/23