路線別 | 臺北端 臺北車站~ 武陵農場 |
臺北端 市府轉運站~ 武陵農場 |
宜蘭端 宜蘭轉運站~ 武陵農場 |
宜蘭端 羅東轉運站~ 武陵農場 |
宜蘭端 三星~ 武陵農場 |
梨山端 梨山~ 武陵農場 |
---|---|---|---|---|---|---|
預估班次數 | 25班 | 25班 | 10班 | 8班 | 7班 | 4~5班 |
預計總人數 | 1,000人 | 1,000人 | 400人 | 300人 | 300人 | 200人 |
營運時間 | 上山 05:30~07:00 下山 13:30~15:00 |
上山 05:30~07:00 下山 13:30~15:00 |
上山 07:00~08:00 下山 14:00~15:00 |
上山 07:00~08:00 下山 14:00~15:00 |
上山 08:00~08:30 下山 14:30~15:00 |
上山 07:00、09:30、13:00 下山 11:30、14:30、17:30 |
班距 | 上山10分鐘/班 下山10分鐘/班 |
上山10分鐘/班 下山10分鐘/班 |
上山20分鐘/班 下山20分鐘/班 |
上山20分鐘/班 下山20分鐘/班 |
上山30分鐘/班 下山30分鐘/班 |
上山固定時間 下山固定時間 |
票價 | 全票730元 半價450元 |
全票730元 半價450元 |
全票610元 半價310元 |
全票630元 半價330元 |
全票520元 半價280元 |
全票160元 半價80元 |
日期 | 3/14~3/15 | 3/21~3/22 | 3/28~3/29 | 4/2-4/5 |
---|---|---|---|---|
星期 | 六、日 | 六、日 | 六、日 | 四~日 |
轉乘路線 | 路線 | 營運業者 | 發車時間 | 班距 | 票價 | 購票方式 |
臺鐵 | 臺鐵嘉義站─阿里山 | 嘉義縣公車處 | 去程: 臺鐵嘉義火車站 06:05-14:05 (概估時間) 回程: 阿里山轉運站 09:10-17:10 |
30-60分 | 全票240 半票120 |
預購方式:全家超商系統預購。 (退票酌收票價10%手續費,請於搭乘日期前一天將完整票券以掛號郵寄方式至「10446臺北市中山北路2段61號3樓,全網購票網收」,以郵戳為憑,逾期恕不受理)。 現場:嘉義縣公車處(大雅總站窗口) |
高鐵 | 高鐵嘉義站─阿里山 | 嘉義縣公車處 | 去程: 高鐵嘉義站2號出口 09:30-13:10 回程: 阿里山轉運站 10:10-16:40 |
40-200分 | 全票278 半票139 |
7-11 ibon預購臺灣高鐵聯票為主(退票方式依高鐵聯票退票方式辦理),當日車上投現或刷卡。 |
既有路線 | 臺北─阿里山【1835】 | 國光客運 | 去程: 臺北轉運站 (週五,六) 20:45 回程: 阿里山轉運站 (週六,日) 11:30 |
假日每日各1班次,配合花季加開班次 | 全票690 半票315 |
國光客運窗口購票 |
短程-停車轉乘路線 | 樂野服務區─阿里山 | 嘉義客運 | 去程: 樂野服務區 (管制日) 06:15-11:15 回程: 阿里山大型車臨時停車場 (管制日) 12:00-16:45 |
15分 | 全票80 半票40 |
預購方式:超商(統一、全家、萊爾富,由和欣客運代售)。 (退票時,除了統一超商所購買的ibon車票可以於統一超商退票之外,其餘車票皆 須至和欣客運櫃檯或嘉義客運辦理,比照一般退票作業程序。目前全家及萊爾富不開放於超商進行退票。) |
南投端至阿里山 | 日月潭─阿里山【6739】 | 員林客運 | 去程: 日月潭水社遊客中心 08:00,09:00 回程: 阿里山轉運站 13:00,14:00 |
每日各2班次 | 現金 全票336 半票168 刷卡 全票295 半價148 |
上車購票或使用多卡通 |
路線別 | 「南港-花蓮」路線 | 「板橋-花蓮」路線 | |
---|---|---|---|
客運公司 | 臺北客運 | 統聯客運 | 首都客運 |
平日班次數 | 56班 | 60班 | 64班 |
假日班次數 | 64班 | 80班(星期五~日) | 92班 |
實售全票票價 | 323元 | 320元 | 352元 |
228全票票價 | 270元 | 290元 | 295元 |
客運業者 | 實施優惠路線 | 客運業者 | 實施優惠路線 |
國光客運 | 【1804】基隆-新竹 | 統聯客運 | 【1610】臺北-高雄 |
【1805】基隆-臺中 | 【1611】臺北-臺南 | ||
【1806】基隆-南投 | 【1612】臺北-國道3號-臺南 | ||
【1822】臺北-新竹 | 【1613】臺北-屏東 | ||
【1823】臺北-竹南 | 【1615】臺北-彰化 | ||
【1824】臺北-苗栗 | 【1616】臺北-員林 | ||
【1825】臺北-北二高-苗栗 | 【1617】臺北-豐原-東勢 | ||
【1826】臺北-中清路-臺中 | 【1618】臺北-嘉義 | ||
【1827】臺北-中港路-臺中 | 【1619】臺北-中港路-臺中 | ||
【1828】臺北-彰化 | 【1620】臺北-中清路-臺中 | ||
【1829】臺北-員林 | 【1621】臺中-高雄 | ||
【1830】臺北-北斗 | 【1625】臺中-臺南 | ||
【1831】臺北-南投 | 【1628】臺北-麻豆、佳里-漚汪 | ||
【1832】臺北-埔里 | 【1629】臺北-學甲-苓子寮 | ||
【1833】臺北-日月潭 | 【1630】臺北-西港 | ||
【1834】臺北-嘉義 | 【1631】臺北-二水-竹山 | ||
【1835】臺北-阿里山 | 【1632】臺北-草屯-竹山 | ||
【1836】臺北-新營 | 【1633】臺北-北港-四湖鄉 | ||
【1837】臺北-臺南 | 【1635】臺北-虎尾-四湖鄉 | ||
【1838】臺北-高雄 | 【1636】臺北-西螺-四湖鄉 | ||
【1839】臺北-屏東 | 【1637】臺北-西螺-林厝寮-四湖鄉 | ||
【1851】板橋-臺中 | 【1638】臺北-朴子-東石 | ||
【1852】板橋-國道3號-臺中 | 【1639】臺北-布袋 | ||
【1861】桃園-臺中 | 【1650】高雄-北港-口湖-三條崙 | ||
【1862】桃園-高雄 | 【1651】高雄-北港-四湖-三條崙 | ||
【1863】中壢-臺中 | 【1652】臺北-鹿港-芳苑 | ||
【1866】新竹-臺中 | 【1656】板橋-屏東 | ||
【1870】臺中-嘉義 | 【1660】板橋-高雄 | ||
【1871】臺中-臺南 | 【1663】南港-花蓮市 | ||
【1872】臺中-高雄 | 豐原客運 | 【6606】豐原-臺北 | |
【1873】臺中-屏東 | 首都客運 | 【1570】羅東-臺北 | |
【1877】圓山轉運站-烏石港 | 【1571】宜蘭-臺北 | ||
【1878】圓山轉運站-宜蘭 | 【1572】羅東-臺北 | ||
【1879】圓山轉運站-南方澳 | 【1580】板橋-花蓮市 | ||
【1881】圓山轉運站-礁溪 | 葛瑪蘭客運 | 【1915】板橋-羅東 | |
和欣客運 | 【7500】臺南-臺北 | 【1916】板橋-宜蘭 | |
【7502】嘉義-高雄 | 【1917】板橋-羅東 | ||
【7504】板橋-臺中 | 大都會客運 臺北客運 |
【9028】新店-蘇澳 | |
【7505】板橋-臺南 | |||
【7506】臺中-嘉義 | 臺北客運 | 【1071】南港-花蓮市 | |
【7511】臺北-臺中港 | 台中客運 新竹客運 |
【9010】臺中-新竹 | |
【7512】新營-高雄 | |||
日統客運 | 【7000】斗六-臺北 | 豪泰客運 | 【2011】臺北-新竹 |
【7001】北港-臺北 | 新竹客運 三重客運 |
【9003】臺北-新竹 | |
【7002】四湖-臺北 | |||
【7005】民雄-臺北 | 阿羅哈客運 | 【3888】臺北-嘉義 | |
【3999】臺北-高雄 | |||
共計14家業者,90條路線 |
編號 | 路線別 | 客運業者 | 客運型態 |
1 | 黃金福隆線 | 基隆客運 | 新北市區客運 |
2 | 皇冠北海岸線 | 基隆客運 淡水客運 |
新北市區客運 |
3 | 濱海奇基線 | 基隆客運 | 基隆市區客運 |
4 | 木柵平溪線 | 臺北客運 | 新北市區客運 |
5 | 大溪快線 | 桃園客運 中壢客運 |
桃園市區客運 |
6 | 小烏來線 | 桃園客運 | 桃園市區客運 |
7 | 石門水庫線 | 桃園客運 新竹客運 |
桃園市區客運 |
8 | 獅山線 | 金牌客運 | 公路客運 |
9 | 南庄線 | 苗栗客運 | 公路客運 |
10 | 鹿港祈福線 | 彰化客運 | 公路客運 |
11 | 溪頭線 | 南投客運 員林客運 彰化客運 |
公路客運 |
12 | 日月潭線 | 南投客運 | 公路客運 |
13 | 北港虎尾線 | 台西客運 | 雲林市區客運 |
14 | 斗六古坑線 | 台西客運 嘉義客運 |
雲林市區客運 |
15 | 阿里山線 | 嘉義縣公車處 | 公路客運 |
16 | 故宮南院線 | 嘉義縣公車處 | 嘉義市區客運 |
17 | 88府城巡迴線 | 府城客運 | 台南市區客運 |
18 | 99安平台江線 | 府城客運 | 台南市區客運 |
19 | 大樹祈福線 | 東南客運 | 高雄市區客運 |
20 | 哈佛快線 | 高雄客運 | 高雄市區客運 |
21 | 墾丁快線 | 屏東客運 高雄客運 國光客運 |
公路客運 |
22 | 屏北線 | 屏東客運 | 屏東市區客運 |
23 | 冬山河線 | 首都客運 | 宜蘭市區客運 |
24 | 礁溪線 | 葛瑪蘭客運 | 宜蘭市區客運 |
25 | 縱谷花蓮線 | 太魯閣客運 | 花蓮市區客運 |
26 | 太魯閣線 | 花蓮客運 | 公路客運 |
27 | 縱谷鹿野線 | 鼎東客運(山線) | 公路客運 |
28 | 東部海岸線 | 鼎東客運(海線) | 公路客運 |
29 | 水頭翟山線 | 金門縣公共車船管理處 | 金門市區客運 |
30 | 古寧頭戰場線 | 金門縣公共車船管理處 | 金門市區客運 |
31 | 獅山民俗村線 | 金門縣公共車船管理處 | 金門市區客運 |
32 | 榕園太湖線 | 金門縣公共車船管理處 | 金門市區客運 |
33 | 清水岩線 | 員林客運 | 彰化市區客運 |
34 | 彰南快線 | 員林客運 | 彰化市區客運 |
35 | 關子嶺故宮南院線 | 新營客運 | 臺南市區客運 |
36 | 風獅爺主題公車線 | 金門縣公共車船管理處 | 金門市區客運 |
37 | 壯圍沙丘線 | 國光客運 | 宜蘭市區客運 |
38 | 光林我嘉線 | 嘉義縣公車處 | 嘉義市區客運 |
39 | 西濱快線 | 新營客運 | 臺南市區客運 |
序號 | 路線編號 | 路線名稱 |
公路客運 | ||
1 | 1121 | 花蓮火車站→光復[繞駛東華大學] |
2 | 1122 | 花蓮火車站→瑞穗 |
3 | 1123 | 花蓮新站→花蓮總站→花蓮機場→花蓮新站 |
4 | 1126 | 花蓮新站→洛韶 |
5 | 1129 | 花蓮→太魯閣 |
6 | 1131 | 花蓮→銅門 |
7 | 1132 | 花蓮→崇德 |
8 | 1133 | 花蓮→天祥 |
9 | 1136 | 花蓮→秀林 |
10 | 1139 | 花蓮→壽豐 |
11 | 1140 | 花蓮→靜浦 |
12 | 1141 | 花蓮→臺中(梨山) |
13 | 1145 | 花蓮火車站→成功 |
市區客運 | ||
1 | 105 | 花蓮火車站→七星潭 |
2 | 301 | 花蓮火車站→東華大學 |
3 | 302 | 新城火車站→天祥 |
4 | 303 | 花蓮火車站→大農大富平地森林園區(台灣好行縱谷花蓮線) |
5 | 304 | 花蓮火車站→石梯坪 |
6 | 305 | 花蓮火車站→水源村 |
類別 | 易壅塞路段 | 預估壅塞時段 |
地區主要幹道 | 台1線水底寮 | 2/28~3/1 每日10-18時 |
台9線蘇花路廊(含蘇花改) | 往南2/28上午;往北3/1下午至晚間 | |
台9線南迴公路(含南迴改) | 2/29~3/1 每日9-18時 | |
銜接高速公路 | 台65線接國3土城交流道 | 往土城2/27晚間、2/28 8-11時 |
台74線臺中環線接國3 | 2/28~29 每日9-19時 | |
台14線接國6愛蘭交流道 | 2/28~29 每日16-18時 | |
台18線接國3中埔交流道 | 2/29 15-16時 | |
台86線接國3關廟交流道 | 2/29 10-12時、15-16時 | |
觀光風景地區 | 台2線福隆~瑞濱 | 2/29~3/1 每日15-18時 |
台2線萬里~大武崙 | 往金山2/28~29 每日8-11時;往基隆2/28~29 每日16-19時 | |
台2線、台2乙線關渡~淡水 | 往淡水2/28~29 每日8-11時;往臺北2/28~29 每日16-19時 | |
台3線、台7線大溪~慈湖 | 2/28~3/1每日8-18時 | |
台9線礁溪路段 | 往台北3/1 13-23時 | |
台14甲線霧社~清境農場 | 2/28~29 每日9-11時 | |
台21線日月潭 | 2/28~29 每日10-14時 | |
台26線墾丁 | 2/28~29 每日10-18時,3/1 15-20時 |