本署Q&A


快篩實施方式及試劑取得
Q1-1:自國際港埠入境旅客何時需做家用快篩檢測?
A1-1:自111年9月29日零時(航班表定抵臺時間)起入境旅客,由國際港埠現場工作人員提供 2 歲以上旅客 4 劑家用快篩試劑,並請於以下時機進行快篩檢測:
1.    入境當天或居家檢疫第1天。 
2.    居家檢疫期滿當日(即居家檢疫第3天)。
3.    自主防疫期間如需必要外出,需有2日內快篩檢測陰性結果。
4.    居家檢疫及自主防疫期間如出現發燒、喉嚨痛、流鼻水鼻塞、咳嗽、呼吸困難、嗅味覺異常、腹瀉、全身倦怠、四肢無力等症狀時。

Q1-2:請問自主防疫期間必要外出前須有「2日內」快篩檢測陰性結果,應如何計算?
A1-1:自主防疫期間需外出上班或購買生活必需品者,需於外出當日或前一日進行快篩且檢測結果為陰性者才可以外出。例如:6 月 20日要外出,需具有6月19日或6月20日快篩檢測陰性結果。

Q2:請問要如何取得快篩試劑?
A2:入境時,會由國際港埠現場工作人員向2歲以上(以入境當日年齡為準)旅客發放4劑「COVID-19家用抗原快篩試劑」,請民眾務必妥為保管(室溫保存);如果未拿到快篩試劑,請主動洽詢現場工作人員,確認已領到快篩試劑後再離開。

Q3:快篩試劑費用由誰支付?
A3:本項快篩試劑由國際港埠現場工作人員發放,民眾不用付費購買。

Q4:如發現入境時未領到快篩試劑、試劑內容物不完整,或因不小心遺失、操作不當等情況導致無法完成快篩檢測,可以補發嗎?
A4:請民眾於入境時主動確認已領到4劑快篩試劑,入境後原則不予補發。

Q5:未滿2歲嬰幼兒無法進行快篩,如果檢疫期間有疑似症狀或自主防疫期有與家人外出之必要時該怎麼辦?
A5:
1.    未滿2歲者檢疫期間無需執行快篩檢測,如其檢疫期間出現疑似症狀,請同住者主動聯繫居家檢疫健康關懷人員,由關懷人員評估轉介衛生單位安排就醫;倘有緊急就醫需求,請撥打119,以119救護車為原則或依指示之防疫車輛、同住者接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式為輔,全程須佩戴醫用口罩且禁止搭乘大眾運輸工具前往。
2.    另自主防疫期間,非必要不得外出,倘同住者確實需帶未滿2歲者外出,該未滿2歲者無需進行快篩。

Q6:入境人員因故無法執行快篩試劑者,如果檢疫期間有疑似症狀或自主防疫期間有外出之必要時該怎麼辦?
A6:
1.    入境人員如因故無法執行快篩試劑者,檢疫期間可無需執行快篩檢測,如出現有疑似症狀時請聯繫居家檢疫健康關懷人員轉介衛生單位安排就醫;倘有緊急就醫需求,請撥打119,以119救護車為原則或依指示之防疫車輛、同住者接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式為輔,全程須佩戴醫用口罩且禁止搭乘大眾運輸工具前往。
2.    但考量自主防疫期間可能尚處於病毒潛伏期,故自主防疫期間非必要不得外出,如需必要外出,仍需具2日內快篩檢測陰性結果。

入境當日或居家檢疫第1天快篩結果之回報
Q7-1:完成入境當日或居家檢疫第1天快篩後,我應該如何回報快篩結果?

A7:居家檢疫健康關懷人員(村里幹事、外事警察、學校等人員)會於您入境當日或居家檢疫第1天進行電話關懷時,詢問您入境當日或居家檢疫第1天的快篩結果,再請您依快篩檢測結果回報予居家檢疫健康關懷人員。另如為入住集中檢疫所之檢疫者請向所在集中檢疫所衛生組人員回報。

Q7-2:如果我的入境當日或居家檢疫第1天快篩結果為陰性,是不是就可以立刻解除檢疫了?
A7-2:不可,您仍須依「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」所載明之檢疫起始日及檢疫結束日完成3居家檢疫至期滿,並請於檢疫期滿後接續4天自主防疫。另外提醒您,使用完後的家用快篩試劑及採檢棒等耗材請用塑膠袋密封包好後,依一般垃圾處理。

Q7-3:如果我的入境當日或居家檢疫第1天快篩結果為陽性,應該怎麼辦?
A7-3:
1.    不可外出,請主動查詢地方政府衛生局指定之視訊診療醫療機構、使用「健保快易通APP」常用服務項下之就醫院所查詢全民健保視訊診療院所,或聯繫所在衛生局安排縣市政府居家照護診療計畫之視訊診療醫療院所,預約並透過遠距/視訊診療門診由醫師評估確認快篩結果,並配合後續防疫措施(詳請參閱「居家隔離、自主防疫及居家檢疫對象快篩陽性之評估確認及通報流程」,網址:https://www.cdc.gov.tw/File/Get/Ps7seUVBwBTxPSPSodpfsQ);如為入住集中檢疫所者,請依集中檢疫場所作業辦理。
2.    若經通報確診為嚴重特殊傳染性肺炎個案,後續將由地方政府衛生單位開立「嚴重特殊傳染性肺炎指定處所隔離通知書」,請依衛生單位指示於住家(1人1室)或其他指定處所進行居家照護或隔離治療。

Q7-4:如果我的入境當日或居家檢疫第1天快篩結果為不明(無法判定結果),應該怎麼辦?
A7-4:
1.    有時因產品品質或操作因素,檢測結果無法判定為陽性或陰性時,可先參考產品說明書相關指示辦理,或洽詢配發之試劑廠商。
2.    倘仍無法判定結果,請您再次進行快篩檢測。

檢疫期間出現症狀時/檢疫期滿當日之快篩注意事項
Q8-1:檢疫期間我因出現症狀使用快篩試劑進行檢測,結果為陽性,應該怎麼辦?

A8-1:
3.    不可外出,請主動查詢地方政府衛生局指定之視訊診療醫療機構、使用「健保快易通APP」常用服務項下之就醫院所查詢全民健保視訊診療院所,或聯繫所在衛生局安排縣市政府居家照護診療計畫之視訊診療醫療院所,預約並透過遠距/視訊診療門診由醫師評估確認快篩結果,並配合後續防疫措施(詳請參閱「居家隔離、自主防疫及居家檢疫對象快篩陽性之評估確認及通報流程」,網址:https://www.cdc.gov.tw/File/Get/Ps7seUVBwBTxPSPSodpfsQ);如為入住集中檢疫所者,請依集中檢疫場所作業辦理。
4.    若經通報確診為嚴重特殊傳染性肺炎個案,後續將由地方政府衛生單位開立「嚴重特殊傳染性肺炎指定處所隔離通知書」,請依衛生單位指示於住家(1人1室)或其他指定處所進行居家照護或隔離治療。

Q8-2:檢疫期間我因出現症狀使用快篩試劑進行檢測,結果為不明(無法判定結果),應該怎麼辦?
A8-2:
1.    有時因產品品質或操作因素,檢測結果無法判定為陽性或陰性時,可先參考產品說明書相關指示辦理,或洽詢配發之試劑廠商。
2.    倘仍無法判定結果,請您再次進行快篩檢測。

Q8-3:檢疫期間我出現症狀,但發現入境時未領到快篩試劑、試劑內容物不完整,或因不小心遺失、操作不當等情況導致無法進行快篩檢測,應該怎麼辦?
A8-3:請先持續觀察,若不適症狀未緩解,請主動聯繫居家檢疫健康關懷人員(村里幹事、外事警察、學校等人員),告知您有症狀但無法進行快篩檢測原因,由關懷人員評估轉介衛生單位安排就醫。如為入住集中檢疫所之檢疫者,請聯繫所在集中檢疫所衛生組人員。

Q8-4:如果我的檢疫期滿當日快篩結果為陰性,是不是就可以立刻解除檢疫了?
A8-4:不可,您仍須檢疫至「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」所載明之檢疫結束日24時,並請於檢疫期滿後接續4天自主防疫。另外提醒您,使用完後的家用快篩試劑及採檢棒等耗材請用塑膠袋密封包好後,依一般垃圾處理。

Q8-5:如果我的檢疫期滿當日快篩結果為陽性,應該怎麼辦?
A8-5:請參閱Q8-1。

Q8-6:如果我的檢疫期滿當日快篩結果為不明,應該怎麼辦?
A8-6:請參閱Q8-2。

快篩試劑使用說明
Q9:我不太會操作快篩試劑怎麼辦? 

A9:
1.    請您參閱快篩試劑所附說明書或至本署全球資訊網首頁>傳染病與防疫專題 >傳染病介紹>第五類法定傳染病>嚴重特殊傳染性肺炎>重要指引及教材>入境民眾執行COVID-19抗原快篩作業項下所列相關試劑操作短片。
(網址:https://www.cdc.gov.tw/Category/MPage/oNTufve90WlLPcrRbrp4gA)
2.    如果仍有疑問,請洽詢配發之試劑廠商。

快篩試劑處理
Q10:快篩試劑檢測完該怎麼處理?

A10:請您參閱行政院環境保護署全球資訊網首頁(https://www.epa.gov.tw/)>環境主題>議題專區>嚴重特殊傳染性肺炎專區>「居家隔離或居家檢疫者垃圾排出注意事項」(網址:https://www.epa.gov.tw/DisplayFile.aspx?FileID=17D13C85A8995944&P=146c8c0a-1e89-474d-be78-d2245fe28366)。
 
最後更新日期 2022/9/22
快篩實施方式及試劑取得
Q1-1:自國際港埠入境旅客何時需做家用快篩檢測?

A1-1:自111年6月15零時(航班表定抵臺時間)起,入境檢疫政策調整為「3天居家檢疫+4天自主防疫」,於檢疫期間如出現發燒、喉嚨痛、流鼻水鼻塞、咳嗽、呼吸困難、嗅味覺異常、腹瀉、全身倦怠、四肢無力等症狀請進行快篩,及於自主防疫期間必要外出前須有2日內快篩檢測陰性結果。

Q1-2:請問自主防疫期間必要外出前須有「2日內」快篩檢測陰性結果,應如何計算?
A1-1:自主防疫期間需外出上班或購買生活必需品者,需於外出當日或前一日進行快篩且檢測結果為陰性者才可以外出。例如:6 月 20日要外出,需具有6月19日或6月20日快篩檢測陰性結果。

Q2:請問要如何取得快篩試劑?
A2:入境時,會由國際港埠現場工作人員向2歲以上(以入境當日年齡為準)旅客發放2劑「COVID-19家用抗原快篩試劑」,請民眾務必妥為保管(室溫保存);如果未拿到快篩試劑,請主動洽詢現場工作人員,確認已領到快篩試劑後再離開。

Q3:快篩試劑費用由誰支付?
A3:本項快篩試劑由國際港埠現場工作人員發放,民眾不用付費購買。

Q4:如發現入境時未領到快篩試劑、試劑內容物不完整,或因不小心遺失、操作不當等情況導致無法完成快篩檢測,可以補發嗎?
A4:請民眾於入境時主動確認已領到2劑快篩試劑。倘因「未取得試劑、不小心遺失試劑、試劑耗材缺漏或瑕疵或操作不當」等因素導致無法進行快篩檢測,請主動聯繫您的居家檢疫健康關懷人員(村里幹事、外事警察及學校等人員),由地方政府進行補發。

Q5:未滿2歲嬰幼兒無法進行快篩,如果檢疫期間有疑似症狀或自主防疫期間有與家人外出之必要時該怎麼辦?
A5:
1.未滿2歲者檢疫期間倘出現疑似症狀,請同住者主動聯繫居家檢疫健康關懷人員,由關懷人員評估轉介衛生單位安排就醫;倘有緊急就醫需求,請撥打119,以119救護車為原則或依指示之防疫車輛、同住者接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式為輔,全程須佩戴醫用口罩且禁止搭乘大眾運輸工具前往。
2.另自主防疫期間,非必要不得外出,倘同住者確實需帶未滿2歲者外出,該未滿2歲者無須進行快篩。

檢疫期間出現症狀時之快篩注意事項
Q6-1:檢疫期間我因出現症狀使用快篩試劑進行檢測,結果為陽性,應該怎麼辦?

A6-1:
1.不可外出,請主動查詢地方政府衛生局指定之視訊診療醫療機構、使用「健保快易通APP」常用服務項下之就醫院所查詢全民健保視訊診療院所,或聯繫所在衛生局安排縣市政府居家照護診療計畫之視訊診療醫療院所,預約並透過遠距/視訊診療門診由醫師評估確認快篩結果,並配合後續防疫措施(詳請參閱「居家隔離、自主防疫及居家檢疫對象快篩陽性之評估確認及通報流程」,網址:https://www.cdc.gov.tw/File/Get/Ps7seUVBwBTxPSPSodpfsQ);如為入住集中檢疫所者,請依集中檢疫場所作業辦理。
2.若經通報確診為嚴重特殊傳染性肺炎個案,後續將由地方政府衛生單位開立「嚴重特殊傳染性肺炎指定處所隔離通知書」,請依衛生單位指示於住家(1人1戶)或其他指定處所進行居家照護或隔離治療。

Q6-2:檢疫期間我因出現症狀使用快篩試劑進行檢測,結果為不明(無法判定結果),應該怎麼辦?
A6-2:
1.有時因產品品質或操作因素,檢測結果無法判定為陽性或陰性時,可先參考產品說明書相關指示辦理,或洽詢配發之試劑廠商。
2.倘仍無法判定結果,請立即主動聯繫居家檢疫健康關懷人員(村里幹事、外事警察、學校等人員),告知您有症狀且快篩結果為不明,由關懷人員評估轉介衛生單位安排就醫。

Q6-3:檢疫期間我出現症狀,但發現入境時未領到快篩試劑、試劑內容物不完整,或因不小心遺失、操作不當等情況導致無法進行快篩檢測,或是已使用快篩試劑進行檢測且結果陰性,現在症狀持續但已無快篩試劑可檢測,應該怎麼辦?
A6-3:請先持續觀察,若不適症狀未緩解,請主動聯繫居家檢疫健康關懷人員(村里幹事、外事警察、學校等人員),告知您有症狀但無法進行快篩檢測原因,由地方政府進行補發或由關懷人員評估轉介衛生單位安排就醫。如為入住集中檢疫所之檢疫者,請聯繫所在集中檢疫所衛生組人員。

快篩試劑使用說明
Q7:我不太會操作快篩試劑怎麼辦? 

A7:
1.請您參閱快篩試劑所附說明書或至本署全球資訊網首頁>傳染病與防疫專題 >傳染病介紹>第五類法定傳染病>嚴重特殊傳染性肺炎>重要指引及教材>入境民眾執行COVID-19抗原快篩作業項下所列相關試劑操作短片。
(網址:https://www.cdc.gov.tw/Category/MPage/oNTufve90WlLPcrRbrp4gA)
2.如果仍有疑問,請洽詢配發之試劑廠商。

快篩試劑處理
Q8:快篩試劑檢測完該怎麼處理?

A8:請您參閱行政院環境保護署全球資訊網首頁(https://www.epa.gov.tw/)>環境主題>議題專區>嚴重特殊傳染性肺炎專區>「居家隔離或居家檢疫者垃圾排出注意事項」(網址:https://www.epa.gov.tw/DisplayFile.aspx?FileID=17D13C85A8995944&P=146c8c0a-1e89-474d-be78-d2245fe28366)。
 
最後更新日期 2022/9/22
A69.
一、居家隔離效力從接到電話通知即發生效力,因此,請於接到通知後,佩戴醫用口罩立即返家隔離。居家隔離者禁止搭乘大眾運輸工具,且應留在家中(或嚴重特殊傳染性肺炎中央流行疫情指揮中心、地方政府指定範圍內),禁止外出,亦不得出境或出國。因此,如果您不是在隔離地點接到居家隔離通知,請您即刻以自行開車、騎車、步行或家人接送等方式儘速返回隔離地點,進行居家隔離措施;若您無法以上述方式返回,請主動聯繫當地衛生局所或撥打1922,協助安排防疫車輛或安排就近隔離。
二、若您在離島地區,以在原地區隔離為優先;若當地量能不足,則由當地地方政府衛生局轉本署轄區管制中心陳報轄區醫療網指揮官,評估於適當安排下搭乘國內航線或船班返回本島隔離。
 
最後更新日期 2022/7/11
於隔離或檢疫期間,若遇生命、身體等之緊急危難而出於不得已所為離開隔離或檢疫處所之適當行為,不予處罰;惟撤離時應佩戴口罩,並儘速聯繫所在地方政府或1922。
最後更新日期 2021/10/18
A66:境外移入個案,倘於入境7天內提前解除隔離治療,無需再進行居家隔離至入境第10天完成原訂之居家檢疫,改進行自主健康管理至入境第17天,並於入境第10天及有症狀時執行1次快篩。
 
最後更新日期 2022/4/20
Q1:民眾出國取得COVID-19疫苗接種證明文件方式?
A1:因應部分民眾出國需求,建議請民眾先確認前往國家(或就讀學校、工作及參與活動等)疫苗接種證明文件之規定。相關文件可採以下列方式之一取得:
1.由 COVID-19疫苗接種院所開立之「COVID-19疫苗接種紀錄卡(簡稱黃卡)」,填列完整西元年、護照號碼(或居留證)及同護照(或居留證)之英文姓名。
※「COVID-19疫苗接種紀錄卡(黃卡)」為中英對照版本,詳細記錄接種者資料、疫苗劑次及廠牌等資訊,如因紀錄格式必須調整,可洽原接種單位申請,亦可持身分證明文件及黃卡逕洽鄰近之衛生所(臺北市為健康服務中心)協助開立。
2.由COVID-19疫苗接種院所開立之英文版診斷證明書(註記疫苗接種紀錄含批號等)。
3.前往國內32家旅遊醫學合約醫院,將COVID-19疫苗接種紀錄登載於「國際預防接種證明書(黃皮書)」。

Q2:民眾如何取得國際預防接種證明書(黃皮書)?
A2:
1.國內32家旅遊醫學合約醫院(各縣市至少1家,網頁:https://reurl.cc/3azMZX)均可開立國際預防接種證明書(黃皮書)。
2.民眾請攜帶健保卡、護照或居留證(正本或影本)及黃卡前往旅遊醫學合約醫院掛號,由醫師依據「全國性預防接種資訊管理系統(NIIS)匯入國際預防接種子系統(VACC)」疫苗接種資料後開立。
 
Q3:旅遊醫學合約醫院開立國際預防接種證明書(黃皮書),收取民眾費用項目包括哪些?
A3:
1.掛號費及診察費依各醫院規定收取,其中收取診察費原因:
(1)因醫師需進入「國際預防接種子系統(VACC)」中,查詢核對及匯入「全國性預防接種資訊管理系統(NIIS)」疫苗接種資料,並且進行系統操作後,逐一謄寫民眾英文姓名、護照號碼、出生日期、疫苗接種日期、疫苗廠牌及批號等,且不能塗改;該項服務,健保不給付醫療院所費用。
(2)民眾如準備出國,將另向其說明出國之目的國家疫情及相關健康防護措施等衛教事項。
2.依「港埠檢疫費用徵收辦法」收取國際預防接種證明書(黃皮書)費用:
(1)初簽(新證)或補證者,新臺幣200元。
(2)加簽者,新臺幣150元。
 
Q4:是否須由本人親自到旅遊醫學門診掛號開立國際預防接種證明書(黃皮書)?
A4:是,國際預防接種證明書(黃皮書)原則由本人親至旅遊醫學合約醫院(旅醫門診)掛號開立。
 
Q5:在國外接種COVID-19疫苗,能否在旅醫門診開立國際預防接種證明書(黃皮書)?
A5:
1.旅遊醫學合約醫院依據民眾在國內接種COVID-19疫苗之紀錄,謄寫於國際預防接種證明書(黃皮書)。
2.倘非於國內接種COVID-19疫苗之紀錄,不能登載於黃皮書。
 
Q6:國際預防接種證明書(黃皮書)之欄位資料填寫依據?
A6:
1.國際預防接種證明書(黃皮書)係依據WHO所訂格式,統一印製、打印編號及配發至授權發證單位使用,資料欄位亦依WHO規定填列(參考網頁:https://reurl.cc/bXvWvd)。
2.我國政府所核准開具之黃皮書均有唯一編碼,其謄寫資訊均須同「國際預防接種子系統(VACC)」建檔資料,以利衛生機關與旅遊醫學合約醫院查詢作業。例如:黃皮書之國籍欄位填寫須同VACC系統登載之國籍,其英文姓名書寫須同前述國籍護照之資料。
最後更新日期 2021/8/20
疾管署自111年6月1日起停止受理「法定傳染病嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)個人資料請求」,請改以至「數位新冠病毒健康證明平台」(dvc.mohw.gov.tw)或以「全民健保行動快易通-健康存摺App應用程式」分別申請「檢驗結果數位證明」及「確診病例紀錄」資訊,該等資訊為線上申請下載之服務,請多加利用。有關健保快易通App操作方式,請參考健保署網站(www.nhi.gov.tw)查詢關鍵字「全民健保行動快易通」。
最後更新日期 2022/7/22
  1. 曾確診個案,距當次確診發病日(無症狀者,以確診採檢日計算)後3個月內,再次接觸到確診個案,如於暴露後無症狀或未出現COVID-19相關症狀,無須再行匡列為接觸者進行居家隔離。
  2. 曾確診個案,再次接觸到確診個案,如於暴露後出現COVID-19相關症狀,且經研判非其他病因所致,則建議進行快篩或PCR採檢,如檢驗結果為陰性,則無需匡列為接觸者進行居家隔離。
最後更新日期 2022/5/18

Q1.我會如何收到居家隔離通知書?
A1.自110年5月24日起,本署已啟用電子化居家隔離通知書發送作業,透過簡訊方式自動發送居家隔離通知書,因此,現行居家隔離通知書發送方式多是透過簡訊、親自送達或郵寄方式,若無法以前述方式送達者,亦會透過電子郵件、傳真等方式。

Q2.如果沒有收到居家隔離通知書,我應該怎麼辦?
A2.
一、請先檢查手機是否有收到簡訊(簡訊畫面如下圖)
(一) 若您為成年人(20歲(含)以上)
此圖為簡訊範例,內容為此連結為王大明您的隔離通知書,衛生福利部關心您

(二) 若您為未成年人(20歲以下)
此圖為指定訊息代收人或法定代理人收到的簡訊範例,內容為此連結為王O明的隔離通知書,您為王O明的指定代收人或法定代理人,衛生福利部關心您
二、若未收到以上簡訊,請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所。

Q3.若收到之居家隔離通知書簡訊顯示之姓名非自己的姓名,該怎麼辦?
A3.
一、若您及家人均非居家隔離者,則忽略此簡訊即可。
二、若您為居家隔離者或家人為居家隔離者,請立即跟您接觸的確診個案確認是否「確診個案自主回報疫調系統」(BBS系統)資料填寫錯誤,若仍在送出資料24小時內,請該確診個案點選BBS系統連結修正資料;若已逾BBS系統24小時內可修改時間,請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員進行修正。

Q4.居家隔離通知書簡訊連結密碼是什麼?
A4.密碼為您的身份證字號(居留證)或護照號後6碼。

Q5.居家隔離通知書簡訊連結點開顯示注意事項,並非密碼輸入畫面,應該怎麼辦?
A5.
一、為個人資料保護,簡訊連結設有收到簡訊三天後,該連結即失效,即會顯示注意事項畫面。
二、若之前已曾下載過居家隔離通知書,則居家隔離通知書檔案即已存在手機中。
三、若之前已開啟居家隔離通知書但未下載,請聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員。
四、若未曾開啟過簡訊,請至「數位新冠病毒健康證明平台」申請「接觸者數位證明」,若亦無法申請「接觸者數位證明」,則請聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員。
五、提醒您,收到居家隔離通知書簡訊請立即開啟並確認資料是否正確。

Q6.居家隔離通知書簡訊連結顯示「已鎖定」,應該怎麼辦?
A6.為個人資料保護,簡訊連結設有輸入錯誤達6次即鎖定之機制,請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員。
此圖為輸入錯誤密碼6次後會調出警示框表示電子隔離通知書已鎖定

Q7.不小心把簡訊刪除,但還沒有下載居家隔離通知書,應該怎麼辦?
A7.請儘速主動聯繫「隔離地」所在地衛生局所人員協助處理。

Q8.居家隔離通知書上的日期怎麼看?
A8.
一、111年3月7日前,研判為確定病例之密切接觸者,居家隔離措施為居家隔離14天,並於隔離期滿後進行7天自主健康管理。
二、自111年3月7日零時起,研判為確定病例之密切接觸者,居家隔離措施為居家隔離10天,並於隔離期滿後進行7天自主健康管理。
三、自111年4月26日零時起,研判為確定病例之密切接觸者,居家隔離措施為居家隔離3天,並於隔離期滿後進行4天自主防疫;且回溯已居隔超過三天者,自4月27日開始解除隔離。
四、居家隔離者應自衛生單位告知當日或確診個案通知當日開始進行隔離,並隔離至最近一次接觸日次日起算第3天,即為「實際隔離日期」(如下圖1,居家隔離通知書之日期所代表意義參見圖2、圖3)。

此圖為隔離期間之計算方式,居家隔離者須由接獲通知日起開始隔離至最近一次接觸日次日起算第3天,即為實際隔離期間
                                                                  圖1、隔離期間說明

此為新版居家隔離通知書首頁日期說明,共顯示接觸日期、接觸日次日、結束隔離日期及接獲通知日期共4個日期,請參考A10內容
                                                        圖2、居家隔離通知書首頁日期說明
  
此為新版居家隔離通知書表格日期說明,共顯示開始隔離日及取消隔離日共2個日期,請參考A10內容
                                                         圖3、居家隔離通知書表格日期說明

Q9.為何收到的居家隔離通知書格式與Q8不同?
A9.
一、因應疫情變化,指揮中心滾動式調整居家隔離措施,並修訂居家隔離通知書,因此不同時間匡列之接觸者將收到不同版本之居家隔離通知書,且居家隔離通知書分為紙本及電子版,格式略有不同。
二、另為民眾明確瞭解居家隔離通知書之相關日期,自111年5月21日起本署更新居家隔離通知書版本(Q8)。
三、111年5月21日前之舊版居家隔離通知書如下圖示,僅顯示「實際隔離區間」。
此為舊版居家隔離通知書首頁日期說明,僅顯示接獲通知日及結束隔離日期共2個日期,請參考A10內容

此為舊版居家隔離通知書表格日期說明,表格同A8之圖3新版居家隔離通知書表格內容,請參考A10內容
                                                       圖、舊版居家隔離通知書

Q10.為何居家隔離通知書上的日期非現行規定之隔離天數(3天)?
A10.
一、居家隔離者係自衛生單位告知當日或確診個案通知當日開始進行隔離,並隔離至最近一次接觸日次日起算第3天,即為實際隔離日期,居家隔離通知書係依實際隔離日期開立,因此會有隔離超過或少於3天的情形。
二、舉例:
(一) 確診個案於7月3日確診且於當日告知其同住接觸者須進行隔離,其與同住接觸者之最近一次接觸日為7月1日,則其同住接觸者即應自7月3日起居家隔離至7月4日,7月5日零時起解除隔離,其同住接觸者之居家隔離通知書即會開立7月3日至7月4日,共隔離2天。
1、接觸日期(D0):7月1日
2、接觸日次日(D1):7月2日
3、結束隔離日期(D3):7月4日
4、開始隔離日(接獲通知日期/實際開始隔離日):7月3日
5、取消隔離日(自由日/自主防疫第1天):7月5日
(二) 如7月1日為最近一次接觸日,且衛生單位或確診個案於7月1日即告知其同住接觸者須進行隔離,則其同住接觸者即應自7月1日起居家隔離至7月4日,7月5日零時起解除隔離,其同住接觸者之居家隔離通知書即會開立7月1日至4日,共隔離4天。
1、接觸日期(D0):7月1日
2、接觸日次日(D1):7月2日
3、結束隔離日期(D3):7月4日
4、開始隔離日(接獲通知日期/實際開始隔離日):7月1日
5、取消隔離日(自由日/自主防疫第1天):7月5日

Q11.若我是確診個案之照顧者,與確診個案一同隔離,但收到的居家隔離通知書上的日期僅顯示3天,應該怎麼辦?
A11.請儘速主動聯繫居家隔離通知書上之「填發單位」,由該單位確認後修正居家隔離通知書之日期。

Q12.隔離期間未收到居家隔離通知書,應該怎麼辦?
A12.
一、請先確認是否有以下情形,若是,將不會收到居家隔離通知書:
(一) 確診個案尚未填寫「確診個案自主回報疫調系統」(BBS系統)。
(二) 已完成COVID-19疫苗追加劑且選擇採0+7自主防疫。
(三) 接觸日期回推90天內已曾確診COVID-19。
二、若均非以上情形,請比照Q3辦理。

Q13.居家隔離通知書資料有誤,應該怎麼辦?
A13.請儘速主動聯繫居家隔離通知書上之「填發單位」。

Q14.若已完成COVID-19疫苗追加劑且選擇採0+7自主防疫,但仍然收到居家隔離通知書,應該怎麼辦?
A14.請立即跟您接觸的確診個案確認「確診個案自主回報疫調系統」(BBS系統)是否未勾選採自主防疫,若仍在BBS系統24小時內修改時間,請該確診個案點選BBS系統連結修正資料;若已逾BBS系統24小時內修改時間,請儘速主動聯繫居家隔離通知書上之「填發單位」。

Q15.請假或防疫補償均需要提供紙本居家隔離通知書,若是透過簡訊收到電子居家隔離通知書,該怎麼列印?
A15.請於收到簡訊後,立即開啟連結,並確認居家隔離通知書內容,請於確認完資料無誤後,點選最後一頁「友善下載」按鈕(如下圖)下載通知書,下載後通知書會存在手機中,可透過以下方式列印:
一、電腦列印:將手機檔案傳輸至電腦列印。
二、超商儲存裝置列印:將手機檔案儲存於儲存裝置→攜帶儲存裝置至任一超商列印。
三、超商雲端列印:將手機檔案上傳至超商雲端列印網站→取得取件號碼或QR Code→至上傳超商列印。
此圖為電子居家隔離通知書之下載按鈕

最後更新日期 2022/7/31
Q1:接觸者何時做快篩檢測?要怎麼計算?
A1:
一、居家隔離者(3+4):於隔離期間初篩、出現COVID-19相關症狀時或自主防疫期間外出前須有2日內快篩檢測陰性結果。
二、自主防疫者(0+7):外出前須有2日內快篩檢測陰性結果。

Q2:哪些人須進行家用快篩試劑檢測?
A2:研判為確定病例之密切接觸者,惟請依快篩試劑操作說明所列之適用年齡進行操作。

Q3:請問要如何取得快篩試劑?
A3:由地方政府衛生單位人員發放;如果未拿到快篩試劑,請主動洽詢所在地衛生單位。
一、居家隔離者(3+4):發放3劑快篩試劑。
二、自主防疫者(0+7):發放3劑快篩試劑。
三、6歲(含)以下者:以不發放快篩試劑為原則,且無須進行家用快篩檢測及PCR檢測。

Q4:試劑費用由誰支付?
A4:本項快篩試劑由政府支付,民眾不用付費購買。

Q5:如未領到快篩試劑、試劑內容物不完整,或因不小心遺失、操作不當等情況導致無法完成快篩,可以補發嗎?
A5:民眾請務必於隔離期間主動確認是否收到快篩試劑,如未領到快篩試劑或因試劑耗材缺漏或瑕疵、操作不當或不小心遺失導致無法完成快篩,請提供產品缺漏或瑕疵部分之照片及主動洽詢所在地衛生單位。

Q6:如果我的快篩結果為陽性,應該怎麼辦?
A6:
一、不可外出,請主動查詢地方政府衛生局指定之視訊診療醫療機構、使用「健保快易通APP」常用服務項下之就醫院所查詢全民健保視訊診療院所,或聯繫所在地衛生單位安排縣市政府居家照護診療計畫之視訊診療醫療院所,預約並透過遠距/視訊診療門診由醫師評估確認快篩結果,並配合後續防疫措施(詳請參閱「居家隔離、自主防疫及居家檢疫對象快篩陽性之評估確認及通報流程」,網址:https://www.cdc.gov.tw/File/Get/Ps7seUVBwBTxPSPSodpfsQ);如為入住集中檢疫所者,請依集中檢疫場所作業辦理。
二、若經通報確診為嚴重特殊傳染性肺炎個案,後續將由地方政府衛生單位開立「嚴重特殊傳染性肺炎指定處所隔離通知書」,請依衛生單位指示於住家或其他指定處所進行居家照護或隔離治療。

Q7:如果我的快篩結果為不明(無法判定結果),應該怎麼辦?
A7:
一、有時因產品品質或操作因素,檢測結果無法判定為陽性或陰性時,可先參考產品說明書相關指示辦理,若仍有疑慮,請洽詢配發之試劑廠商。
二、倘仍無法判定結果,請聯絡所在地衛生單位告知快篩結果不明,並請配合衛生單位指示。

Q8:如果我的快篩結果為陰性,是不是就可以解除居家隔離或自主防疫了?
A8:不行。即使快篩結果為陰性,您仍須依規定完成居家隔離及4天自主防疫。另外,若您已施打三劑疫苗,選擇7天自主防疫,若自主防疫期間快篩結果為陰性,您仍需依規定完成7天自主防疫。

Q9:我不太會操作快篩試劑怎麼辦?
A9:
一、請您參閱快篩試劑所附說明書或至衛生福利部食品藥物管理署全球資訊網首頁>業務專區>醫療器材>COVID-19 防疫醫材專區>家用新型冠狀病毒檢驗試劑專區>「專案製造家用新型冠狀病毒檢驗試劑核准產品說明書及操作影片」/「專案輸入家用新型冠狀病毒檢驗試劑核准產品說明書及操作影片」項下所列相關試劑操作短片。(https://www.fda.gov.tw/TC/site.aspx?sid=11740&r=1604730927)
二、如果仍有疑問,請洽詢配發之試劑廠商。

Q10:快篩試劑檢測完該怎麼處理?
A10:請您參閱行政院環境保護署訂定之「居家隔離或居家檢疫者垃圾排出注意事項」【路徑:行政院環境保護署全球資訊網首頁(https://www.epa.gov.tw/)>環境主題>嚴重特殊傳染性肺炎專區>「居家隔離或居家檢疫者垃圾排出注意事項」(https://www.epa.gov.tw/DisplayFile.aspx?FileID=17D13C85A8995944&P=146c8c0a-1e89-474d-be78-d2245fe28366)】。
最後更新日期 2022/5/30

Q1.如接獲衛生單位告知為居家隔離者,該如何安置?
A1.居家隔離以「1人1室」為原則。

Q2.於家中進行居家(個別)隔離,實行「1人1室」,何謂「1人1室」?
A2.「1人1室」係指在須隔離期間,隔離者於同一戶家中之獨立專用房間(含衛浴設備),「1人1室」進行隔離。但居家隔離者若能遵守居家隔離相關規定,且每次使用浴廁後均能適當清消,則可於不含獨立衛浴設備之個人專用房間隔離,但同住者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q3. 於家中進行居家(個別)隔離,若家中有非隔離者,是否可於家中進行隔離?
A3. 可以。可於同一戶家中進行「1人1室」隔離,但同住者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q4. 於家中進行居家(個別)隔離,若需要生活支持與協助,該如何處理?
A4. 請您洽詢隔離所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」,以提供必要服務。

Q5. 家中頂樓加蓋或增建物可否作為居家(個別)隔離場所?
A5. 如符合Q2之條件,則可「1人1室」進行隔離,但同住者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q6. 我在外租房,同樓層為2間併連雅房,共用同一門牌,可否在其中1間雅房居家(個別)隔離(另1間為非隔離者)?
A6. 如符合Q2之條件,則可於該處「1人1室」進行隔離,惟須使用酒精或稀釋之漂白水加強門把或浴廁之清消,並以適當方式(如:貼紙條)告知另一間之非隔離者。非隔離者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣、加強環境清消(有關消毒方式請參閱Q22)及維持社交安全距離,且不可共食。

Q7. 公司租用獨棟宿舍專為提供居家(個別)隔離員工進行隔離,是否可在該獨棟宿舍進行隔離?
A7. 如符合Q2之條件,則可以「1人1室」方式進行隔離,惟該公司須盡管理之責,並確保門禁管制及安全維護。

Q8. 若在家中進行居家(個別)隔離,同戶內均為隔離者,能否一起隔離?若有生活上共同照顧之需求,可否由同須進行隔離之同住者在家中照顧一起隔離?
A8. 可以。如果同戶內均為隔離者,可不受1人1室之限制。

Q9. 須進行居家(個別)隔離者有生活上共同照顧之需求,可否由非隔離者在家中照顧一起隔離?
A9. 
一、如果須進行隔離者符合下列情形,且須由非隔離者共同照顧,建議由已完成接種疫苗追加劑者照顧為佳,並請於照顧期間遵守自主防疫相關規定與注意事項。(詳請參閱「居家隔離及自主防疫指引」)。
(一) 兒童及少年(<18歲)。
(二) ≧65歲以上之生活無法自理者。
(三) 身心障礙者。
(四) 身心失能者。
(五) 重大傷病者。
(六) 經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七) 因傷害或疾病,生活無法自理。
(八) 其他經地方政府評估同意之情形。

二、具第一項任一情形者,如果同住地點為防疫旅宿,應佩戴醫用口罩依地方政府安排之適當交通方式至隔離地點,並須配合地方政府及「臺灣旅宿網/防疫旅宿專區-防疫旅宿窗口」安排之房型入住。

三、同住者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q10. 若須進行居家(個別)隔離者於隔離期間,有接受醫療照護的需求,該怎麼處理?
A10. 
一、可透過以下方式預約遠距/視訊診療門診:
(一)查詢地方政府衛生局指定之視訊診療醫療機構。
(二)使用「健保快易通APP」常用服務項下之就醫院所查詢全民健保視訊診療院所。
(三)聯繫所在地衛生單位協助安排。
二、請佩戴醫用口罩並依指示方式就醫,未經上述程序不得逕行外出就醫就診,且禁止搭乘大眾運輸工具前往。
三、如有緊急醫療需求,請立即通知當地衛生局或撥打119,以119救護車為原則,地方政府衛生局指示之防疫計程車、同住親友接送或自行前往(如:步行、自行駕車或騎車)等方式為輔。

Q11. 居家(個別)隔離者如何前往防疫旅宿進行隔離?
A11. 您可以自行開車、騎車、步行或由同住家人接送等方式前往隔離地點,或請您聯繫住家所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」,以安排適當交通方式,並請您佩戴醫用口罩,請勿搭乘大眾運輸工具,以提升整體防疫安全。

Q12.如為入境旅客因接觸確診個案,於檢疫期間身分由檢疫轉為隔離者,原於檢疫期間採「1人1戶」隔離,能否改至其他隔離地點,與家人於同戶採「1人1室」?
A12. 不行。考量檢疫者係自國外入境,與家人原非共同生活圈,採「1人1室」可能將病原傳播至社區。因此,由檢疫轉為隔離身分者,請以於原檢疫地點隔離至期滿為原則。

Q13.若於檢疫期間與同戶檢疫者同時轉換為居家隔離身分,能否繼續同住?
A13.可以。以於原檢疫地點隔離至期滿為原則且可不受1人1室之限制,但仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q14.居家隔離者採檢措施為何?
A14.請參閱Q54-1。

最後更新日期 2022/7/31
Q1:為什麼要實施秋冬防疫專案? 
A:隨著時序進入秋冬,全球疫情仍持續上升,多國單日確診人數屢創新高,我國境外移入個案亦隨之增加,加上民眾於防疫新生活之持續落實度未盡理想,為能妥善因應國內在秋冬時期面臨流感流行和COVID-19疫情之雙重負擔,指揮中心規劃數項因應措施,合併為秋冬防疫專案,以強化邊境檢疫與社區管理,並提升對COVID-19疑似個案之偵測,以利及早應處。

Q2:秋冬防疫專案甚麼時候開始實施?包括哪些措施?
A:自109年12月1日起實施,重點措施有以下三項:
(一)入境及轉機旅客登機前出示3日(工作日)內COVID-19核酸檢驗報告。
(二)高感染傳播風險場域強制佩戴口罩。
(三)強化醫療院所感染管制及通報採檢。

Q3:為什麼要實施強制佩戴口罩?
A:國內自109年6月7日起放寬生活防疫管制措施,鼓勵民眾落實防疫新生活,由於落實情形不甚理想,於109年8月5日再列舉八大類不易保持社交距離,或容易近距離接觸不特定人士之人潮擁擠及密閉之場所,請民眾務必佩戴口罩。考量秋冬時期除了COVID-19疫情以外,也有多種呼吸道傳染病盛行,都會加重醫療體系的負荷與調度壓力,為了有效提高民眾於高感染傳播風險場域佩戴口罩之遵循度,以降低呼吸道傳染病的感染與傳播,進而避免過度耗用醫療資源,故強制要求民眾進入不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人,可能傳播COVID-19之室內場所應佩戴口罩。

Q4:有哪些場所需要強制佩戴口罩?
A:包含「醫療照護、公共運輸、民生消費、教育學習、觀展觀賽、休閒娛樂、宗教祭祀、洽公機關(構)」等八大類高感染傳播風險場域(指不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人,可能傳播COVID-19之室內場所),要求進入該類場所活動的民眾佩戴口罩,除了有助於防範COVID-19之外,對於其他各類經由飛沫、空氣傳播之疾病也能發揮防護效果。

Q4-1:教育學習場所包括學校嗎?
A:考量學校教室、幼兒園、安親班、補習班等場所多為特定人,故不列入須強制佩戴口罩之場所。由教育部依據指揮中心公告相關指引,督導落實執行各項防疫措施。

Q4-2:進入觀展觀賽場所要強制佩戴口罩的對象,包括表演者、運動員嗎?
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入該場所觀展觀賽的民眾。表演、競賽活動之主辦單位應做好表演者、運動員及觀眾之動線分流,並確保舞台、比賽場地能與觀眾保持足夠之社交距離,至於表演者、運動員,於演出、比賽前後應佩戴口罩。如為指揮中心核准之特殊檢疫專案,應依核定之防疫計畫辦理。

Q4-3:醫院照護機構的住院病人、住民或托嬰中心受托的嬰幼兒是不是也要強制佩戴口罩?
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入該類場域就醫、陪探病、探視、接送嬰幼兒或辦理事務之民眾。但如果該類場域已律定住院病人、住民或受托的嬰幼兒等對象,需要全程佩戴口罩或配合其他防疫措施,以符合感染管制要求,則應依規定辦理。

Q4-4:八大類高風險場域的工作人員是不是也要強制佩戴口罩? 
A:要求強制佩戴口罩的對象主要是針對進入高風險場域活動的民眾。而該等場域內的工作人員,若其工作性質會近距離接觸不特定人,如市場或商店之銷售人員、展演場所引導人員、接待洽公民眾之人員等,建議工作期間應佩戴口罩,若是擔任內勤人員,則落實防疫新生活之措施即可。但如果該場域已律定工作人員需要全程佩戴口罩以符合感染管制要求,如醫療照護機構,則應依規定辦理。

Q5-1:在強制佩戴口罩的場所內,如果要飲食怎麼辦?
A:如果該場所允許飲食,可以在與不特定人保持社交距離(室內1.5公尺,室外1公尺),或有適當阻隔設備(如隔板)之情形下,於飲食期間暫時取下口罩,飲食完畢就立即戴上口罩。如果該場所本來就禁止飲食,請遵守規定並全程佩戴口罩。
此外,餐廳雖非屬強制佩戴口罩之場域,業者及民眾仍應落實防疫新生活運動,以降低傳染風險。業者應確保民眾與不特定人之社交距離(拉大桌距、提供隔板/隔屏/隔簾),降低一桌用餐人數,並落實實聯制、體溫量測、手部消毒等防疫措施;民眾在用餐的時候,請盡量不要交談,如要交談、離開座位取餐/上廁所等非用餐狀態下,請戴上口罩。

Q5-2:如果是在航班、高鐵及台鐵車廂等不易保持社交距離、亦無法提供阻隔設備之場所,但仍有飲食需求的話,應該怎麼辦?
A:在可飲食之公共運輸車廂或海空運航班中,在與不特定人保持社交距離(室內1.5公尺,室外1公尺),或有適當阻隔設備(如隔板)或社交距離內不特定人均有佩戴口罩之情形下,可暫時取下口罩飲食,飲食期間不交談,並於飲食完畢須立即戴上口罩。

Q6:戶外場所較空曠且空氣流通,也需要佩戴口罩嗎?
A:即使不是前往八大類高感染傳播風險的場域,為了自身的健康,仍應落實防疫新生活運動,在無法保持社交距離時,自主佩戴口罩,並配合業者、管理單位或是活動主辦單位的防疫措施。
此外,人潮聚集之戶外場所(如風景區、夜市、傳統市場…等),建議業者或場所管理單位採用「人數總量管制」方式進行管控,以利在場所內活動民眾能持續、有效地保持社交距離;民眾在不能保持社交距離時應自主戴上口罩,並配合場所之防疫措施,另如需飲食,應盡量保持社交距離。
如為戶外進行之公眾集會活動(如遊行、遶境、跨年晚會…等),主辦單位應參考「COVID-19(武漢肺炎)因應指引:公眾集會」,評估風險及制定相關防疫應變計畫,並盡可能落實實聯制,也請民眾全程佩戴口罩,避免飲食。

Q7:嬰兒或學齡前幼兒若沒辦法戴好口罩,怎麼辦?
A:對於持續佩戴口罩較為困難之嬰兒或學齡前幼兒,家長宜自主避開尖峰時刻之人潮,注意社交距離,並避免帶至人潮擁擠的室內外公共場所等。不得已必須前往公共場所或搭乘大眾交通工具時,請家長為學齡前幼兒戴好幼幼口罩或小童口罩,且注意佩戴情形;對於不適合佩戴口罩之嬰兒,應以具遮簾之嬰兒車或嬰兒提籃防護飛沫。因病就醫時建議亦須留意上述原則。

Q8:國外曾有健身房發生COVID-19群聚感染事件,對於前往健身休閒場所活動的民眾,有甚麼防護措施?
A:民眾常前往的健身房、游泳池、三溫暖、溫泉……等健身休閒場所,其活動性質無法全程佩戴口罩。建議業者或場所管理單位可採用「人數總量管制」、「加大設施間距」等方式進行管控,有助於在場所內活動民眾能持續、有效地保持社交距離,並請民眾配合實聯制、體溫量測、手部消毒等防疫措施。也請民眾在活動前後(如使用健身器材前後、游泳前熱身及上岸後、進出浴池或蒸氣室前後……等)應戴上口罩,活動時再取下,並盡量與他人保持社交距離。

Q9:在公告的八大場域沒有配合戴口罩會被處罰嗎?會有怎麼樣的處罰?
A:強制佩戴口罩措施的法源依據是傳染病防治法第37條第1項第6款,違規者將由地方政府依傳染病防治法第70條執行裁罰,可處新臺幣3,000元以上15,000元以下罰鍰。

Q10:民眾在公告的八大類場域不配合戴口罩時,場所的負責人也會被處罰嗎? 
A:民眾在公告的八大類場域沒有配合戴口罩時,該場所所屬之各機關(構)、團體、事業(即場所之管理人、業者、負責人)等暫不納入裁罰對象,指揮中心將視執行狀況,滾動調整相關措施。場所之管理人、業者、負責人應善盡管理責任並配合政府防疫政策,加強落實民眾宣導、實聯制、體溫量測、手部及環境消毒、人數管制等防疫措施。

 
最後更新日期 2021/1/14
Q1.為什麼在居家隔離/檢疫期滿後要再接續7天自主健康管理?
A1.考量目前極少數感染COVID-19個案之潛伏期可能大於14天,指揮中心自109年4月5日起,針對居家檢疫期滿者,實施額外7天自主健康管理。
Q2.居家隔離/檢疫期滿後的7天自主健康管理期間,要特別注意甚麼?
A2.保持勤洗手習慣、落實呼吸道衛生及咳嗽禮節、每日早/晚各量體溫一次。
  1. 如沒有出現任何症狀,可正常生活,但應儘量避免出入公共場所,延後非急迫之醫療或檢查,如需外出應嚴格遵守全程佩戴醫用口罩。
  2. 如果出現發燒( ≥38˚C)、嗅/味覺異常、腹瀉或有呼吸道症狀,請立即佩戴好口罩,勿搭乘公共運輸工具,自行開車、騎車、或家人親友載送(雙方全程佩戴口罩)前往,倘若就醫地點較近,亦可步行前往。就醫時應主動告知醫師接觸史、旅遊史、居住史、職業暴露、以及身邊是否有其他人有類似的症狀。返家後亦應佩戴口罩、避免外出,與他人交談時應佩戴口罩並保持1公尺以上距離。 
  3. 如就醫後,經醫院安排採檢,自採檢醫院返家後,於接獲通知檢驗結果前,應留在家中,不可外出,如檢驗結果陽性,衛生局將會通知您及安排就醫。另於獲知檢驗結果為陰性後,仍需自主健康管理滿7天。
Q3.自主健康管理者,為什麼要避免出入公共場所?
A3.公共場所多具有人潮眾多,無法保持社交距離或容易近距離接觸不特定人士的特性,自主健康管理者雖然感染風險已降低,但仍無法完全免除,故自主健康管理期間要避免出入公共場所,以降低可能傳播風險。
Q4.自主健康管理期間,是否可以外出用餐、聚餐或聚會?
A4.由於用餐時無法全程佩戴口罩,自主健康管理期間應避免外出用餐,建議可外帶食物儘速返家食用;聚餐或聚會為交流場合,難以落實全程佩戴口罩,亦難以避免近距離交談,具有傳染風險,故自主健康管理期間禁止聚餐或聚會。
Q5.自主健康管理期間,為什麼禁止參加大型活動?
A5.大型活動具有參加人數眾多、不易保持社交距離,會近距離接觸不特定人士的特性,一旦出現疑似個案或群聚事件,將提高防疫難度,考量自主健康管理者雖然感染風險已降低,但仍無法完全免除,故自主健康管理期間禁止參加大型活動。
Q6.自主健康管理者可以至超商或超市買東西嗎?
A6.自主健康管理者如沒有出現任何症狀,可正常生活,進入超商或超市須全程佩戴口罩,惟該等場所容易與不特定人士近距離接觸,如該場所內人潮已多、不易保持社交距離時,則應避免進入,或儘速離開,避免長時間逗留。
Q7.違反自主健康管理相關規定,會被處罰嗎?
A7.如未確實遵守各項自主健康管理規定,係違反「傳染病防治法」第48、58條,將依同法第67、69條,處新臺幣6萬以上至30萬元以下罰鍰或新臺幣1萬以上15萬元以下罰鍰。
 
最後更新日期 2022/4/26
Q1.哪些外籍移工入境後會進行新冠肺炎的採檢?
  • 自109年9月26日起,不分國籍,向勞動部申請集中檢疫的外籍移工都會在檢疫期滿前1天採檢送驗新冠肺炎,並等到檢驗報告陰性且檢疫期滿後,才會解除檢疫。

Q2.集中檢疫的外籍移工於解除檢疫前的新冠肺炎採檢流程為何?
  • 集中檢疫的外籍移工檢疫期滿前1天,集中檢疫場所的負責醫院會派人至集中檢疫場所進行採檢,並等到檢驗報告陰性且檢疫期滿後,外籍移工才會解除檢疫。現行檢疫期限維持不變,且仲介或雇主不需負擔額外費用。

Q3.我是外籍移工的雇主,我會拿到外籍移工新冠肺炎的檢驗報告嗎?
  • 針對集中檢疫的外籍移工採檢送驗新冠肺炎,屬於新冠肺炎防治的加強監測專案,因此不會提供個人檢驗報告;若因特定目的需取得個人檢驗報告做為相關證明,請以自費採檢途徑辦理。
最後更新日期 2021/1/14
檢疫天數
Q1.自國外入境旅客之居家檢疫天數為何?

A1:自111年6月15日零時(航班表定抵臺時間)起,自國外入境旅客入境後須進行3天居家檢疫,檢疫期滿後接續4天自主防疫。

Q2.我曾確診已康復,請問從國外返臺是否還須進行入境居家檢疫措施?
A2:是。考量國際疫情仍嚴峻,COVID-19新型變異株境外移入之威脅尚未緩解,且亦有再次感染之風險,故曾確診個案自國外入境後仍須配合現行入境居家檢疫措施。

檢疫處所
Q3.自111年9月29日零時(航班表定抵臺時間)起,入境檢疫措施維持3天居家檢疫及4天自主防疫,請問檢疫處所規定為何?

A3:
1.3天居家檢疫及4天自主防疫得於「符合1人1室條件之自宅或親友住所」或「防疫旅宿」進行,「1人1室」係以單獨房間含獨立衛浴設備為原則(有關1人1室規範請參閱Q24-30)。另考量自主防疫期間可能尚處病毒潛伏期,故自主防疫期間不可入住一般旅宿(非防疫旅宿)。
2.同日入境之家屬/同住者得於自宅或親友住所/防疫旅宿同住1室(獨立房間含衛浴設備)進行3天居家檢疫及4天自主防疫,不受1人1室之限制。
3.至於有關移工、漁工或學生(境外生)檢疫處所相關規定,請依各該目的事業主管部會所訂規定辦理。

Q4.如果我是在111年9月28日入境,檢疫期間在111年9月28日至111年10月1日,是否可適用111年9月29日起居家檢疫處所調整為1人1室之規定?
A4:航班表定抵臺時間於111年9月28日(含)前之入境旅客,入境後仍請依「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」規定,於自宅或親友住所進行居家檢疫應遵守1人1戶之規範,如無法符合1人1戶須入住防疫旅宿。

Q5.我在防疫旅宿進行3天居家檢疫,後4天自主防疫返家1人1室,需要事先申請嗎?返家時的交通方式有限制嗎?
A5: 
1.後4天自主防疫返家1人1室,無需向地方政府申請自主防疫期間地點異動。
2.返家自主防疫,應具2日內家用抗原快篩檢測陰性結果始得佩戴醫用口罩外出,可自駕、由家人親友接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或搭乘大眾運輸工具等方式移動至自主防疫地點。

Q6.我與家人同日入境,在防疫旅宿同住1室進行3天居家檢疫,後4天返家可否同住1室進行自主防疫?
A6:可以,同日入境之家屬/同住者於防疫旅宿同住1室檢疫,後4天返家可同住1室自主防疫,該室以單獨房間含獨立衛浴設備為原則。

Q7.我在自宅或親友住所1人1室進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否異動至另一處有在臺家人(非居家檢疫者)同住之自宅或親友住所,於符合1人1室之條件下進行自主防疫?
A7:可以。

Q8.我在A防疫旅宿進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否異動到B防疫旅宿?是否需要事先申請嗎?
A8:考量自主防疫期間仍可能尚處在病毒潛伏期,如後4天自主防疫期間必要外出之目的地已明確且可事先規劃,建議後4天自主防疫與前3天檢疫期間入住同一防疫旅宿,以降低跨縣市/跨區移動造成之風險。惟自主防疫期間如有必要因素(如工作需要)須異動至另一間旅宿,僅可入住防疫旅宿,不可入住一般旅宿(非防疫旅宿)。另無需向地方政府申請自主防疫期間地點異動。

Q9.我在自宅或親友住所進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否異動到防疫旅宿?是否需要事先申請嗎?
A9:考量自主防疫期間仍可能尚處在病毒潛伏期,如後4天自主防疫期間必要外出之目的地已明確且可事先規劃,建議3天居家檢疫與4天自主防疫於同一地點完成為原則,以降低跨縣市/跨區移動造成之風險。惟自主防疫期間如有必要因素(如工作需要)須異動至另一間旅宿,僅可入住防疫旅宿,不可入住一般旅宿(非防疫旅宿)。另無需向地方政府申請自主防疫期間地點異動。

Q10.我是離島居民,自國外回臺在本島進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否回離島? 
A10:考量離島防疫旅宿及醫療資源有限,且自主防疫期間可能尚處於病毒潛伏期,建議請於本島完成3天居家檢疫及4天自主防疫。

Q11.我是離島居民,自國外回臺在本島進行3天居家檢疫,後4天自主防疫期間因親屬身故或重病等社會緊急需求,可否回離島? 
A11:考量離島民眾目前自國外回臺僅能從本島入境,如離島民眾於自主防疫期間因親屬身故或重病等社會緊急需求,得返回離島奔喪或探視,請比照必要外出規定,須有2日內家用抗原快篩陰性檢驗結果,搭機/搭船時全程佩戴醫用口罩及保持社交距離。

Q12.4天自主防疫可否住在一般旅宿(非防疫旅宿)? 
A12:不可,考量於自主防疫期間可能尚處在病毒潛伏期,住宿於一般旅宿(非防疫旅宿)可能與其他未曾暴露於境外移入病毒變異株之住宿民眾接觸,故自主防疫期間不宜住在一般旅宿。

自主防疫規範
Q13.請問自主防疫期間可否外出?

A13:
1.非必要不可外出;如有工作、採買生活必需品或進行商務履約之上班、參訪、演講、開會之必要外出需求,須具有2日內家用抗原快篩檢測陰性結果後始得佩戴醫用口罩外出。(前述有關外出須有「2日內」快篩檢測陰性結果之計算,請參閱本署Q&A/Q71-1)
2.外出請全程正確佩戴醫用口罩,並避免出入人潮擁擠、無法保持社交距離(室內 1.5公尺,室外 1公尺),或容易近距離接觸不特定人之場所,且禁止於餐廳內用餐、聚餐、聚會。

Q14.自主防疫期間所稱「必要外出」,是指那些情形?
A14:以工作及採買生活必需品或進行商務履約之上班、參訪、演講、開會才可外出,且避免出入人潮擁擠場所或與不特定對象接觸,並應全程佩戴口罩,維持社交距離。

Q15.我自主防疫期間住在防疫旅宿,外出前需要知會防疫旅宿人員嗎?
A15:自主防疫期間外出,除遵守指揮中心相關規定外(請參閱Q13),如住宿於防疫旅宿,得依旅宿業者揭示之方式,向其出示2日內快篩檢測陰性及身分證明文件後外出。

Q16.請問自主防疫期間,可以搭乘大眾運輸工具嗎?
A16:可以;請全程佩戴醫用口罩及維持社交距離,自主防疫期間可搭乘捷運、高鐵等大眾運輸工具。

Q17.請問自主防疫期間,可以長程出差並外宿嗎?
A17:考量自主防疫期間可能尚處於病毒潛伏期,如自主防疫期間有外出工作需求,應事先參酌指揮中心公布之自主防疫期間相關規範妥適規劃工作行程及安排適當檢疫地點,建議3天居家檢疫與4天自主防疫於同一地點完成,倘因工作需要必須異動自主防疫地點,僅可異動至防疫旅宿或符合1人1室條件之自宅或親友住所,不可入住一般旅宿。

Q18.如檢疫民眾於防疫旅宿進行自主防疫,期間外出未歸甚至失聯,旅宿可採取的措施為何?檢疫民眾是否有違規及相關罰則?
A18:入住防疫旅宿之自主防疫者發生外出未歸之情事時,請防疫旅宿業者協助於外出次日上午通報地方政府。地方政府進行相關調查以確認民眾有無違反自主防疫規範,經查如有違反自主防疫規範,則依傳染病防治法第69條進行裁處。

Q19.請問自主防疫期間,如有就醫需求,該怎麼處理?
A19:非急迫性需求之醫療或檢查應延後;倘有緊急就醫需求,請撥打119,以119救護車為原則或家人親友接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式為輔,全程須佩戴醫用口罩且禁止搭乘大眾運輸工具前往。另自主防疫期間如有發燒、咳嗽、腹瀉、嗅覺或味覺異常及呼吸困難等症狀,請以家用快篩檢測,快篩陽性者,請透過遠距醫療或視訊診療方式由醫師評估確認快篩陽性結果。

Q20.請問自主防疫期間如果出現COVID-19疑似症狀該怎麼處理?
A20:自主防疫期間如有發燒、咳嗽、腹瀉、嗅覺或味覺異常及呼吸困難等症狀,請以家用快篩檢測,快篩陽性者,請透過遠距醫療或視訊診療方式由醫師評估確認快篩陽性結果。

Q21:請問自主防疫期間是否可以出境?
A21:自主防疫期間如需出境,請比照必要外出規定,須有2日內家用抗原快篩陰性檢驗結果,出境全程佩戴醫用口罩及保持社交距離。

Q22.違反自主防疫相關規範,會被處罰嗎?
A22.自主防疫相關規範詳載於「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」居家檢疫者應遵守事項及權利告知第四點項下;如未確實遵守各項自主防疫規範,係違反「傳染病防治法」第58條,將依同法第69條,處新臺幣1萬以上15萬元以下罰鍰。

檢測措施
Q23.居家檢疫者快篩檢測措施為何?

A23.請參閱本署Q&A/Q71-1。

檢疫處所-1人1室規範
Q24.已知檢疫處所以自宅或親友住所1人1室為原則,何謂「1人1室」?

A24:
1.「1人1室」係指檢疫期間,居家檢疫者於家中的獨立專用房間(含衛浴設備)進行居家檢疫。
2.若居家檢疫者與非居家檢疫者同住一戶,則須各別1人1室(獨立專用房間含衛浴設備)區隔,非居家檢疫者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q25.若家中有非居家檢疫者,是否可於家中進行居家檢疫? 
A25:可以。居家檢疫者與非居家檢疫者同住一戶,則須各別1人1室(獨立專用房間含衛浴設備)區隔,但非居家檢疫者日常生活仍需採取適當防護措施,包括落實佩戴口罩、遵守呼吸道衛生、勤洗手以加強執行手部衛生、保持良好衛生習慣及維持社交安全距離,且不可共食。

Q26.我家為頂樓加蓋或增建物,可否作為居家檢疫1人1室處所?
A26:如該建物具有獨立專用房間(含衛浴設備),則可於該處1人1室進行居家檢疫。

Q27.我在外租房,同樓層為2間併連套房(獨立房間含衛浴設備),共用同一門牌,可否在其中1間套房居家檢疫(另1間為非居家檢疫者)?
A27:您所租的套房如具有獨立專用房間(含衛浴設備),則可於該套房進行居家檢疫。

Q28.公司租用獨棟宿舍專為提供居家檢疫員工進行檢疫,該獨棟宿舍可否作為居家檢疫處所?
A28:如該獨棟宿舍內的房間,為獨立專用房間(含衛浴設備),則可於該處以1人1室進行居家檢疫,惟該公司須盡管理之責,並確保門禁管理及安全維護。

Q29.居家檢疫家屬/同住者若不同日入境(分別於111年9月29日及30日入境),可否於同一戶家中1人1室進行居家檢疫?
A29:可以,居家檢疫家屬/同住者皆於航班表定抵臺時間111年9月29日(含)後入境,但因不同日入境,故請於同一戶家中的獨立專用房間(含衛浴設備)以1人1室進行居家檢疫,而不可同住1室。

Q30.居家檢疫家屬/同住者若不同日入境(分別於111年9月28日及29日入境),可否於同一戶家中1人1室進行居家檢疫?
A30:不可,航班表定抵臺時間於111年9月28日(含)前之入境旅客,其入境後仍須依「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」規定,於自宅或親友住所進行居家檢疫應遵守1人1戶之規範。 

同日入境之家屬/同住者
Q31.已知同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住,同住者的範圍包括哪些對象?

A31:同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住1室(獨立專用房間含衛浴設備)進行3天居家檢疫及4天自主防疫,不受1人1室限制,該同住者係指於國外具共同生活者,也包括固定提供生活照護之看謢人員。

Q32.已知同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住,如果同日入境但是不同航班或自不同國家入境,是否也可同住?
A32:可以,為同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住1室(獨立專用房間含衛浴設備)進行3天居家檢疫及4天自主防疫,不受1人1室限制。如選擇入住防疫旅宿,可依民眾意願並配合防疫旅宿房型同住1室,但單人房型小,建議以不超過2位成年人同住為原則。同住的檢疫者之間儘量減少不必要的接觸,生活上應有適度區隔(如聊天時請佩戴口罩、用餐時採分食方式)。

檢疫期間照顧需求
Q33.我獨自1人入境,沒有一起入境之家屬或同住者,但檢疫期間需要有人同住照顧,可否由家屬/朋友/看護(非居家檢疫者)入住防疫旅宿、自宅或親友住所同住照顧?是否需要申請?

A33:若您無其他一起入境之居家檢疫者可共同照顧,且具下列共同照顧之個別需求情形,檢疫期間需要非居家檢疫者在家中或防疫旅宿同住照顧,請先洽居家檢疫地點所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」或「臺灣旅宿網/防疫旅宿專區-防疫旅宿窗口」同意,再由地方政府衛生局開立「非居家檢疫者照顧居家檢疫者應配合防疫通知書」後,准予居家檢疫期間在家中或防疫旅宿同住照顧。惟為風險管理考量,照顧者(非居家檢疫者)以1名為限並須固定人員,並依「非居家檢疫者照顧居家檢疫者應配合防疫通知書」遵守相關防疫措施,禁止外出。
(一)兒童及少年(<18歲)。
(二)≧65歲以上之生活無法自理者。
(三)身心障礙者。
(四)身心失能者。
(五)重大傷病者。
(六)經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七)因傷害或疾病,生活無法自理。
(八)其他經地方政府評估同意之情形。
 
最後更新日期 2022/9/22
檢疫天數
Q1.自國外入境旅客之居家檢疫天數為何?

A1:自111年6月15日零時(航班表定抵臺時間)起,自國外入境旅客入境後須進行3天居家檢疫,檢疫期滿後接續4天自主防疫。

Q2.我曾確診已康復,請問從國外返臺是否還須進行入境居家檢疫措施?
A2:是。考量國際疫情仍嚴峻,COVID-19新型變異株境外移入之威脅尚未緩解,且亦有再次感染之風險,故曾確診個案自國外入境後仍須配合現行入境居家檢疫措施。

檢疫處所
Q3.自111年9月1日零時(航班表定抵臺時間)起,入境檢疫措施維持3天居家檢疫及4天自主防疫,請問檢疫處所規定為何?
A3:
1.3天居家檢疫之處所維持「符合1人1戶條件之自宅或親友住所」或「防疫旅宿」。(有關1人1戶規範請參閱Q23-30)
2.4天自主防疫:得於符合1人1室條件之自宅或親友住所進行自主防疫,「1人1室」係以單獨房間含獨立衛浴設備為原則。
3.同日入境之家屬/同住者於防疫旅宿同住1室檢疫,後4天返家可同住1室自主防疫。
4.至於有關移工、漁工或學生(境外生)檢疫處所相關規定,請依各該目的事業主管部會所訂規定辦理。

Q4.我在防疫旅宿進行3天居家檢疫,後4天自主防疫返家1人1室,需要事先申請嗎?返家時的交通方式有限制嗎?
A4: 
1.後4天自主防疫返家1人1室,無需向地方政府申請自主防疫期間地點異動。
2.返家自主防疫,應具2日內家用抗原快篩檢測陰性結果始得佩戴醫用口罩外出,可由家人親友接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或搭乘大眾運輸工具等方式移動至自主防疫地點。

Q5.我與家人同日入境,在防疫旅宿同住1室進行3天居家檢疫,後4天返家可否同住1室進行自主防疫?
A5:可以,同日入境之家屬/同住者於防疫旅宿同住1室檢疫,後4天返家可同住1室自主防疫,該室以單獨房間含獨立衛浴設備為原則。

Q6.我在自宅或親友住所1人1戶進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否改為1人1室,讓在臺家人(非居家檢疫對象)進入該戶內同住? 
A6:前3天居家檢疫期間如於自宅或親友住所採1人1戶進行檢疫,考量檢疫期間家戶環境可能存在病毒風險,故後4天自主防疫仍於原檢疫地點維持採1人1戶方式為原則,以避免在臺家人(非居家檢疫對象)進入該戶同住時暴露於境外變異株之感染風險。惟如自主防疫期間仍需在臺家人進入該戶同住,則須進行全戶完整環境清消後,在臺家人始可入住,而原入境者改為1人1室自主防疫。(有關消毒方式請參閱本署Q&A/Q22)

Q7.我在自宅或親友住所1人1戶,進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否異動至另一處有在臺家人(非居家檢疫對象)同住之自宅或親友住所,於符合1人1室之條件下進行自主防疫?
A7:可以。

Q8.我在A防疫旅宿進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否異動到B防疫旅宿?是否需要事先申請嗎?
A8:考量自主防疫期間仍可能尚處在病毒潛伏期,如後4天自主防疫期間必要外出之目的地已明確且可事先規劃,建議後4天自主防疫與前3天檢疫期間入住同一防疫旅宿,以降低跨縣市/跨區移動造成之風險。惟自主防疫期間如有必要因素(如工作需要)須異動至另一間旅宿,僅可入住防疫旅宿,不可入住一般旅宿(非防疫旅宿)。另無需向地方政府申請自主防疫期間地點異動。

Q9.我在自宅或親友住所進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否異動到防疫旅宿?是否需要事先申請嗎?
A9:考量自主防疫期間仍可能尚處在病毒潛伏期,如後4天自主防疫期間必要外出之目的地已明確且可事先規劃,建議3天居家檢疫與4天自主防疫於同一地點完成為原則,以降低跨縣市/跨區移動造成之風險。惟自主防疫期間如有必要因素(如工作需要)須異動至另一間旅宿,僅可入住防疫旅宿,不可入住一般旅宿(非防疫旅宿)。另無需向地方政府申請自主防疫期間地點異動。

Q10.我是離島居民,自國外回臺在本島進行3天居家檢疫,後4天自主防疫可否回離島? 
A10:考量離島防疫旅宿及醫療資源有限,且自主防疫期間可能尚處於病毒潛伏期,建議請於本島完成3天居家檢疫及4天自主防疫。

Q11.我是離島居民,自國外回臺在本島進行3天居家檢疫,後4天自主防疫期間因親屬身故或重病等社會緊急需求,可否回離島? 
A11:考量離島民眾目前自國外回臺僅能從本島入境,如離島民眾於自主防疫期間因親屬身故或重病等社會緊急需求,得返回離島奔喪或探視,請比照必要外出規定,須有2日內家用抗原快篩陰性檢驗結果,搭機/搭船時全程佩戴醫用口罩及保持社交距離。

Q12.4天自主防疫可否住在一般旅宿(非防疫旅宿)? 
A12:不可,考量於自主防疫期間可能尚處在病毒潛伏期,住宿於一般旅宿(非防疫旅宿)可能與其他未曾暴露於境外移入病毒變異株之住宿民眾接觸,故自主防疫期間不宜住在一般旅宿。

自主防疫規範
Q13.請問自主防疫期間可否外出?

A13:
1.非必要不可外出;如有工作、採買生活必需品或進行商務履約之上班、參訪、演講、開會之必要外出需求,須具有2日內家用抗原快篩檢測陰性結果後始得佩戴醫用口罩外出。(前述有關外出須有「2日內」快篩檢測陰性結果之計算,請參閱本署Q&A/Q71)
2.外出請全程正確佩戴醫用口罩,並避免出入人潮擁擠、無法保持社交距離(室內 1.5公尺,室外 1公尺),或容易近距離接觸不特定人之場所,且禁止於餐廳內用餐、聚餐、聚會。

Q14.自主防疫期間所稱「必要外出」,是指那些情形?
A14:以工作及採買生活必需品或進行商務履約之上班、參訪、演講、開會才可外出,且避免出入人潮擁擠場所或與不特定對象接觸,並應全程佩戴口罩,維持社交距離。

Q15.我自主防疫期間住在防疫旅宿,外出前需要知會防疫旅宿人員嗎?
A15:自主防疫期間外出,除遵守指揮中心相關規定外(請參閱Q13),如住宿於防疫旅宿,得依旅宿業者揭示之方式,向其出示2日內快篩檢測陰性及身分證明文件後外出。

Q16.請問自主防疫期間,可以搭乘大眾運輸工具嗎?
A16:可以;請全程佩戴醫用口罩及維持社交距離,自主防疫期間可搭乘捷運、高鐵等大眾運輸工具。

Q17.請問自主防疫期間,可以長程出差並外宿嗎?
A17:考量自主防疫期間可能尚處於病毒潛伏期,如自主防疫期間有外出工作需求,應事先參酌指揮中心公布之自主防疫期間相關規範妥適規劃工作行程及安排適當檢疫地點,建議3天居家檢疫與4天自主防疫於同一地點完成,倘因工作需要必須異動自主防疫地點,僅可異動至防疫旅宿或符合1人1室條件之自宅或親友住所,不可入住一般旅宿。

Q18.如檢疫民眾於防疫旅宿進行自主防疫,期間外出未歸甚至失聯,旅宿可採取的措施為何?檢疫民眾是否有違規及相關罰則?
A18:入住防疫旅宿之自主防疫者發生外出未歸之情事時,請防疫旅宿業者協助於外出次日上午通報地方政府。地方政府進行相關調查以確認民眾有無違反自主防疫規範,經查如有違反自主防疫規範,則依傳染病防治法第69條進行裁處。

Q19.請問自主防疫期間,如有就醫需求,該怎麼處理?
A19:非急迫性需求之醫療或檢查應延後;倘有緊急就醫需求,請撥打119,以119救護車為原則或家人親友接送(雙方全程佩戴醫用口罩)或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式為輔,全程須佩戴醫用口罩且禁止搭乘大眾運輸工具前往。另自主防疫期間如有發燒、咳嗽、腹瀉、嗅覺或味覺異常及呼吸困難等症狀,請以家用快篩檢測,快篩陽性者,請透過遠距醫療或視訊診療方式由醫師評估確認快篩陽性結果。

Q20.請問自主防疫期間如果出現COVID-19疑似症狀該怎麼處理?
A20:自主防疫期間如有發燒、咳嗽、腹瀉、嗅覺或味覺異常及呼吸困難等症狀,請以家用快篩檢測,快篩陽性者,請透過遠距醫療或視訊診療方式由醫師評估確認快篩陽性結果。

Q21:請問自主防疫期間是否可以出境?
A21:自主防疫期間如需出境,請比照必要外出規定,須有2日內家用抗原快篩陰性檢驗結果,出境全程佩戴醫用口罩及保持社交距離。

Q22.違反自主防疫相關規範,會被處罰嗎?
A22.自主防疫相關規範詳載於「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」居家檢疫者應遵守事項及權利告知第四點項下;如未確實遵守各項自主防疫規範,係違反「傳染病防治法」第58條,將依同法第69條,處新臺幣1萬以上15萬元以下罰鍰。


檢疫期間檢疫處所-1人1戶規範
Q23.已知檢疫場所以自宅或親友住所1人1戶為原則,何謂「1人1戶」?

A23:「1人1戶」係指居家檢疫者於檢疫期間之檢疫條件須符合以下2點:
1.檢疫地點(自宅或親友住所)為有獨立對外出入口且未與非居家檢疫對象生活範圍相通之獨立門牌地址。
2.除另有規定外,無共同生活之非居家檢疫對象。

Q24.透天厝的單一樓層,是否符合「1人1戶」規定?
A24:透天厝如具有獨立門牌之建物,於其中一樓層居家檢疫,該樓層與其他樓層有不同獨立對外出入口且內部未與非居家檢疫對象生活範圍相通,檢疫期間無非居家檢疫對象,得視為符合「1人1戶」之規定。

Q25.共用門牌的連棟建物,是否符合「1人1戶」規定?
A25:共用門牌之連棟建物,於其中一棟居家檢疫,該棟有獨立對外出入口且內部未與非居家檢疫對象生活範圍相通,檢疫期間無非居家檢疫對象,得視為符合「1人1戶」之規定。

Q26.農舍、工寮或倉庫等不具有獨立門牌地址,是否符合「1人1戶」規定?
A26:未編釘門牌之建物,如:農舍、工寮、倉庫,或無法編釘門牌之建物,該建物有獨立對外出入口且未與非居家檢疫對象生活範圍相通,有足供基本生活居住(包括水、電、瓦斯及衛浴)使用之設備,檢疫期間無非居家檢疫對象,得視為符合「1人1戶」之規定。

Q27.在自宅或親友住所「1人1戶」進行居家檢疫,是否需要事前申請?
A27:如檢疫地點符合「1人1戶」之規定,民眾需於入境時切結符合1人1戶,不需另外事前申請;其他不符合條件之檢疫地點,如有獨立對外出入口且未與非居家檢疫對象生活範圍相通之建物,並且有足供基本生活居住(包括水、電、瓦斯及衛浴)使用之設備,得向檢疫地點所在地之鄉(鎮、市、區)公所(或警察分局)提出申請,經鄉(鎮、市、區)公所(或警察分局)及地方政府衛生局共同訪查同意,得比照以「1人1戶」方式進行居家檢疫。

Q28.我家在公寓大廈內,且有獨立門牌,但返家會經過公梯、電梯或公共走廊等,是否符合「1人1戶」規定?
A28:公寓大廈內之獨立門牌住所,進入該住戶的家門(該戶之對外出入口)無與其他不同獨立門牌住戶共用,檢疫期間該戶內無非居家檢疫對象,即符合「1人1戶」原則。居檢者應儘速返家不可逗留於公梯、電梯或公共走廊等公共區域,並全程佩戴口罩及使用酒精清潔接觸之門把、按鈕。

Q29:我家為公寓內頂樓加蓋,無獨立門牌,公寓內的樓梯可直達該樓層,是否符合「1人1戶」規定?
A29:該頂樓加蓋寓所需有獨立對外出入口,如公寓內的樓梯、電梯可直達該樓層,且頂樓加蓋內部未與非居家檢疫對象生活範圍相通,檢疫期間無非居家檢疫對象,得視為符合「1人1戶」規定。

Q30.我在外租房,同樓層為2間併連套房(獨立房間含衛浴設備),共用同一門牌,可否在其中1間套房作為1人1戶居家檢疫的場所(另1間為非居家檢疫者)?
A30:2間套房使用同一門牌之併連套房,若與非居家檢疫對象共用出入口、走廊等共同生活範圍,且其他併連套房也有非居家檢疫對象,將涉及違反居家檢疫規定,請至防疫旅宿進行居家檢疫。

同日入境之家屬/同住者
Q31.已知同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住,同住者的範圍包括哪些對象?

A31:同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住,該同住者係指於國外具共同生活者,也包括固定提供生活照護之看謢人員。

Q32.已知同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住,如果同日入境但是不同航班或自不同國家入境,是否也可同住?
A32:可以,為同日入境之家屬/同住者可選擇於防疫旅宿、自宅或親友住所同住。如選擇入住防疫旅宿,可依民眾意願並配合防疫旅宿房型同住1室,但單人房型小,建議以不超過2位成年人同住為原則。同住的檢疫者之間儘量減少不必要的接觸,生活上應有適度區隔(如聊天時請佩戴口罩、用餐時採分食方式)。

檢疫期間照顧需求
Q33.我獨自1人入境,沒有一起入境之家屬或同住者,但檢疫期間需要有人同住照顧,可否由家屬/朋友/看護(非居家檢疫者)入住防疫旅宿、自宅或親友住所同住照顧?是否需要申請?

A33:若您無其他一起入境之居家檢疫者可共同照顧,且具下列共同照顧之個別需求情形,檢疫期間需要非居家檢疫者在家中或防疫旅宿同住照顧,請先洽居家檢疫地點所在地之「地方政府居家檢疫及居家隔離關懷服務中心」或「臺灣旅宿網/防疫旅宿專區-防疫旅宿窗口」同意,再由地方政府衛生局開立「非居家檢疫者照顧居家檢疫者應配合防疫通知書」後,准予居家檢疫期間在家中或防疫旅宿同住照顧。惟為風險管理考量,照顧者(非居家檢疫者)以1名為限並須固定人員,並依「非居家檢疫者照顧居家檢疫者應配合防疫通知書」遵守相關防疫措施,禁止外出。
(一)兒童及少年(<18歲)。
(二)≧65歲以上之生活無法自理者。
(三)身心障礙者。
(四)身心失能者。
(五)重大傷病者。
(六)經醫師評估懷孕期間,需有人照顧之生活無法自理者。
(七)因傷害或疾病,生活無法自理。
(八)其他經地方政府評估同意之情形。
 
最後更新日期 2022/9/22

Q1.長照機構住民因失智、遊走情形嚴重或其他原因需要隨時有人在旁陪伴,是否可開放家屬或僱傭在機構陪伴或陪住?
1. 依「衛生福利機構與榮譽國民之家因應COVID-19(武漢肺炎)訪客管理作業原則」(以下稱本作業原則),針對有親屬陪伴需要之住民,機構可建立陪伴機制:

  • 採取固定人員實名(聯)登錄制,於指定期間內(如:每週或每月)每位住民限定1人申請陪伴,申請者需提供包括姓名、連絡電話、身分證號碼及健康監測等資料,以利造冊管理,陪伴時需攜帶身分證件提供身分比對。
  • 陪伴親屬可以穿戴適當防護裝備(例如:隔離衣、手套、口罩)進入住民房室探視與陪伴,並填寫體溫與健康監測、填寫訪客探視紀錄/陪伴紀錄。
  • 陪伴親屬(非陪住者)每日限定1次探視,除此之外,包括體溫測量與健康監測、限制具COVID-19(武漢肺炎)感染風險或有發燒或呼吸道症狀者進入機構、填寫訪客探視紀錄/陪伴紀錄等事項,應依循本作業原則「四、實施探視管制時之配套措施」辦理。

2. 疫情期間盡量不要有親屬或私人看護陪住,若必須陪住,考量空間限制,僅限居住單人房之住民,且應由固定人員陪住,陪住人員應於3日內完成機構規定之教育訓練,並比照工作人員進行相關健康監測與管理,以及穿戴個人防護裝備。
3. 以上相關規則將依疫情發展適時調整;詳情請參閱疾病管制署全球資訊網(https://www.cdc.gov.tw/File/Get/cryCnnUZXJ0sPvgD3AKDBA)「武漢肺炎專區」之「衛生福利機構與榮譽國民之家因應COVID-19(武漢肺炎)訪客管理作業原則」。

Q2.疫情期間,衛生福利機構與榮譽國民之家住民是否可外出復健?
機構住民若有就醫、復健等需要,可依機構相關規定請假前往,嚴重特殊傳染性肺炎中央流行疫情指揮中心現階段並未限制住民外出。惟住民於外出期間,應落實手部衛生,並在可容許情況下全程配戴口罩;自醫療院所返回機構時,則應協助住民在機構入口處執行手部衛生、更換口罩,並於回房後儘速更衣等,以降低住民感染之風險。

 

最後更新日期 2021/1/14
  1. 自確定病例發病日或採檢陽性日(無症狀者)前2日起所接觸之密切接觸者。因應本土疫情,自111年5月8日起,密切接觸者匡列調整為以同住親友為原則,於職場及學校曾接觸者採自主應變,大專校院及高級中等以下學校住宿學生或職場等之同寢室室友比照「同住親友」仍須居家隔離,惟須匡列之接觸者仍應視實際疫調情形作適當調整,另於特殊情況下,可依據現場疫調及風險評估結果,擴大接觸者匡列範圍,及採行必要之防治措施。
  2. 自111年4月26日零時起,研判為確定病例之密切接觸者,應居家隔離至與確定病例最近一次接觸日次日起算3天(如5月14日為最近一次接觸日,則應居家隔離至5月17日,5月18日零時起才可解除隔離)。
  3. 自111年5月17日起針對完成3劑疫苗接種者,得免居家隔離,但需配合7天自主防疫。
最後更新日期 2022/5/30
Q1.
那些旅客返台後須入住防疫旅宿?

自6月27日起,所有入境旅客應入住防疫旅宿或集中檢疫。

Q2.
如何獲知防疫旅宿相關聯絡資訊?一定要於國(境)外就完成訂房作業嗎?

答:
  1. 為了自己及同住家人健康,符合防疫旅宿入住條件之旅客,請於國(境)外完成預訂住房。訂房網站:https://taiwan.taiwanstay.net.tw/covhotel/ (交通部觀光局網站),以免延誤搭機及入境通關程序。
  2. 旅客於啟程地登機前(候機時間),請掃描QRcode至「入境檢疫系統」,線上填寫個人健康狀況、居家檢疫地址(含防疫旅宿地址等),於資料送出後,請留存完成申報畫面,並請於登機前主動出示。
交通部觀光局防疫旅宿專區
交通部觀光局防疫旅宿專區

Q3.
依規定需入住卻沒有入住防疫旅宿,會被處分嗎?

答:旅客需據實申報資料,如有不實,最高處新臺幣15萬元罰緩;符合入住防疫旅宿條件者,如未依規定辦理,最高處新臺幣100萬元罰緩。

Q4.
什麼條件才可以選擇集中檢疫所,若誤選時該如何處理。

答:
  1. 限須至集中檢疫場所之移工及特殊專案者勾選。
  2. 若誤填集中檢疫所時,請重新掃描QRcode再填寫系統,以免影響入境臺灣後之社區追管作業。

Q5.登入入境檢疫系統後,【檢疫居所】若選擇防疫旅宿後,請依防疫旅宿提供之訂房證明填寫防疫旅宿名稱、地址及代碼等資訊。
答:若您已經完成防疫旅宿訂房,請依防疫旅宿業者提供之訂房證明填寫防疫旅宿名稱、地址及防疫旅宿代碼等相關資訊;有關防疫旅宿代碼填寫步驟相關資訊詳見「防疫旅宿代碼填寫步驟小叮嚀」。


 
最後更新日期 2021/6/26
在集中檢疫場所工作被感染的風險並不高,因為集中檢疫場所之住民都不是武漢肺炎的病人,且每一位入住接受檢疫者皆會配戴口罩,檢疫場所也會提供口罩及相關防護裝備給工作同仁使用。

另,接受檢疫者一天需進行 2 次健康監測,接受檢疫期間一旦出現疑似症狀,會立即後送就醫治療,且送醫過程中,醫護團隊亦將遵循相關流程做好管控。

檢疫期間,入住檢疫者不得與工作人員直接交談,若因生活必須事項需暫時離開房間須取得管理人員許可,除配戴口罩外,應與工作人員保持 1 公尺以上距離,因此,在檢疫場所的工作人員感染風險並不會比一般民眾高。
最後更新日期 2021/1/14
檢疫場所有警察人員進駐維護該場域安全及管制人員進出。另,入住者(包含一般檢疫或隔離者、無症狀或輕症確診個案)的活動範圍以安排入住之房間為限,入住期間不得外出,並禁止訪客。入住及離開集中檢疫場所時,皆由衛生單位安排專車接送,並由場所工作人員依照感染管制相關規範,進行環境清潔消毒及人車動線規劃,所以入住者與附近居民無任何接觸機會。
此外,新冠病毒(SARS-CoV-2病毒)主要是經由近距離飛沫、直接或間接接觸帶有病毒的口鼻分泌物、或無呼吸道防護下,長時間與確診病人處於2公尺內之密閉空間造成傳播。該病毒僅在通風不良之密閉空間,才可能飄散超過2公尺以上,所以在通風良好之室外空間,並沒有空氣傳染之疑慮。
因此,藉由良好的人員進出及動線管制,以及與建築物間保有相當之棟距,與集中檢疫場所為鄰,並不會增加附近民眾或鄰近場域進出人員之感染風險。
最後更新日期 2021/6/24
這些入住對象目前都不是嚴重特殊傳染性肺炎(武漢肺炎)病患,他們可能是確定病例的密切接觸者,或自中國大陸等流行地區入境須居家檢疫者,或是防疫政策發布須集中檢疫進行健康監測的旅客。
最後更新日期 2021/1/14
設立集中檢疫場所是有效阻絕疫情擴大的重要防疫手段之一,係針對數量較大具有感染風險的特定對象,在傳染病的潛伏期期間,集中於一固定場所侷限其活動範圍,以落實每日健康監測與管理。
最後更新日期 2021/1/14
包含入境後須集中檢疫的旅客、確定病例密切接觸者或自中國大陸等流行地區入境的旅客等。安排入住集中檢疫場所之前,將由醫護人員評估其健康狀況,倘若有發燒或呼吸道症狀,會立刻後送就醫,不會安排至集中檢疫場所。無症狀者才會由專車送到集中檢疫場所。
最後更新日期 2022/3/7
Q1.如何計算居家檢疫之結束日?
答:居家檢疫結束日將依您入境日期而定,以入境日加上3日即為檢疫結束日。例如:6月20日入境,居家檢疫結束日期為6月20日加上3天(以當日之24時為終止日),即為6月23日 24 時。

Q2.現行入境檢疫流程為何?
答:請參閱「旅客搭機前暨入境檢疫配合事項」
      中文版:https://reurl.cc/oQ8v5M
      英文版:https://reurl.cc/oQ8vrM
入境流程簡述:
1.返臺事前準備:入境旅客於啟程地搭機前備妥可上網的個人手機及安排檢疫處所。
2.個人手機線上申報健康狀況及檢疫居所:使用臺灣電信業者門號與個人手機1人1機完成「入境檢疫系統」線上健康申報;如有特殊情形者,請於抵達機場時至「旅客自助登打區」完成線上申報,並取得「居家檢疫-電子申報證明」。另,依據傳染病防治法規定,所有入境旅客皆須據實申報旅遊史及健康狀況,如有資料填寫不實,或其他拒絕、規避、妨礙等行為,最高可處新臺幣15萬元罰緩。
3.出示「居家檢疫-電子申報證明」及備妥相關文件接受審查:入境旅客完成居家檢疫線上申報後,請備妥個人護照及電子申報證明,依序配合檢疫人員審查作業;此外,於臺灣機場之檢疫、證照查驗人員將視情形抽查旅客所持檢疫相關書表、健康證明或其他有關證件,經抽查違反規定者,將依傳染病防治法從重處分。
4.通過疾病管制署檢疫站發燒篩檢:
※無發燒/上呼吸道症狀或通過紅外線檢測無異常者,完成前述第3項程序後,請配合於入境港埠至指定地點執行「深喉唾液」檢體採檢,採檢流程及執行方式請見(縮網址:https://reurl.cc/Lba77X)及下圖。採檢完畢後,請續行相關通關及入境檢疫程序,並搭乘符合規範之防疫車輛(防疫車隊、免費防疫巴士、親友或機關團體車輛)或自行駕車前往檢疫處所配合相關檢疫、採檢等措施。

Q2-1.有關2日內核酸檢驗報告之規定?
答:自111年8月15日起,取消所有來臺旅客搭機前持2日內COVID-19 PCR報告;惟境外篩檢陽性者,自採檢日起7日內應暫緩搭機。

唾液檢體採檢流程,注意事項:採檢前1小時,請勿飲食、喝水、嚼口香糖、抽菸等,以免影響檢體品質

Q3.有關「非本國籍人士入境」措施之開放對象為何?
答:請參考內政部移民署網站之「各類人士來臺限制一覽表」(縮網址:https://reurl.cc/Dv4lkR)。

Q4.船員自港口入境台灣之相關規定?
答:得自港口入境或上岸休息之我國籍與非我國籍船員,均應進行3天居家檢疫(適用1人1戶)及4天自主防疫,或依指揮中心核定專案計畫辦理;詳細內容請見疾管署網站(路徑:首頁/傳染病與防疫專題/傳染病介紹/第五類法定傳染病/嚴重特殊傳染性肺炎重要指引及教材/國際旅遊及港埠檢疫/漁船、船舶與離岸風電防疫相關指引),或可依船舶類型,參見下述主管機關公布之訊息:
商船、郵輪、遊艇等:交通部航港局
離岸風電船:經濟部能源局
遠洋漁船、活魚運搬船、白帶魚運搬船:行政院農業委員會漁業署

Q5.派飛入境旅遊疫情第三級地區(長程航班)之國籍航空機組員管理機制為何?
答:
有關國籍航空公司機組員之管理係依據交通部民航局訂定之「國籍航空公司實施機組人員健康管控強化措施作業原則」辦理,落實外站嚴格防疫管理、機上執勤適當防護,包含:視執勤作業風險穿戴合適防護裝備、外站集中車輛接送、機組員於外站飯店加強自我房間清消作業、住宿期間禁止外出(一次房卡)及健康狀況監控等,入境後依機組員COVID-19疫苗追加劑接種狀況,落實返臺防疫管控機制(納入電子監控及防疫追蹤),摘述如下:
1.入境旅遊疫情第三級地區(長程航班):
 (1) 已接種疫苗追加劑且滿14天者:採行「以篩代檢」,7天自主健康管理(D0-PCR檢測;每2日快篩或PCR檢測)。
 (2) 未接種疫苗追加劑(含已接種追加劑但未滿14天)者:3天居家檢疫,以一人一室為原則(D0-PCR檢測)+4天自主健康管理(D4-7每日快篩或PCR檢測,陰性始得外出)。
2.當班往返且未入境旅遊疫情第三級地區(短程航班):
 (1) 已接種疫苗追加劑且滿14天者:5天自我健康監測+每5天快篩或PCR檢測;倘最後一次派飛達5天且未再派飛者,得免續定期採檢(再次派飛後應重新計算)。
 (2) 未接種疫苗追加劑(含已接種追加劑但未滿14天)者:7天自主健康管理+每7天PCR檢測;倘最後一次派飛達7天且未再派飛者,得免續定期採檢(再次派飛後應重新計算)。
倘該等機組員入境時(前)出現症狀,其除應配合採檢送驗外,將納入一般社區居家檢疫;另違反外站或機上防疫規定者,返臺亦須納入社區居家檢疫對象。
機組員之防疫管理由交通部民用航空局進行查核監督,並督導航空公司落實追蹤管理機制,且就違規者執行裁罰。如有國籍航空機組員入境管理之相關問題,可撥打交通部民用航空局專線(02-23496144)或至該局官網專區(https://reurl.cc/DyG4EO)查詢。


Q6.如果我曾經在國外確診COVID-19,來臺相關規定為何?
答:
1.境外篩檢為COVID-19陽性者,自採檢日起7日內應暫緩搭機,減少疫病跨境傳播風險。
2.另國人如遇特殊情況或未符合上述規定需返臺就醫,請依「境外確診COVID-19國人專案返國就醫作業原則」辦理。

Q7:如果我入境前(時)有身體不適症狀,應如何處理?
答:入境前14日內或入境時有身體不適症狀者,除於入境檢疫系統誠實申報外,抵臺時應主動通報疾病管制署於機場或港口之檢疫人員,並配合健康評估及其他必要之檢疫措施。

Q8:如果我入境時未誠實申報旅遊史或健康狀況會有裁罰嗎?
答:依據傳染病防治法第58條第1項第2款規定,入境人員應詳實申報傳染病書表(如:入境健康聲明暨居家檢疫通知書等),如有申報不實者,將依同法第69條處新臺幣1-15萬元罰鍰。

Q9. 請問何時可取得「深喉唾液」檢驗結果?
答:入境唾液採檢檢驗結果,國人及有參加健保之外籍人士請至「健保快易通APP」查詢,檢驗陽性個案請務必配合防疫處置。非前述身分之外籍人士,檢驗結果為陽性,將由地方衛生主管機關主動通知,檢驗結果陰性,則不另行通知。
最後更新日期 2022/9/5
Q1.如何完成「入境檢疫系統」線上申報?需要先準備什麼資料?
A1.
因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)疫情,我國建置「旅客入境健康聲明暨居家檢疫電子化系統」(簡稱入境檢疫系統)。
*請事先準備以下資料:
(1)確認您的「檢疫方案」為何。(入住防疫旅館請事先預訂;自宅或親友住所請確認符合「1人1戶」原則)
(2)本人的護照。
步驟一:於航班抵臺前48小時內使用智慧型手機進行線上健康申報,填寫您的健康情形及旅遊史,入境時將加速您的通關速度。需以智慧型手機掃描QR-CODE或點選網址:https://hdhq.mohw.gov.tw/,進入系統。
步驟二:確定您的門號可以正常收發簡訊,可透過機場提供的無線WiFi (Airport Free WiFi)登入網路或自己手機的國際漫遊功能,連線到「入境檢疫系統」,完成線上申報,抵臺時系統會發送簡訊到您的手機。
步驟三:依序輸入各項欄位資料,完成線上申報。
步驟四:請於外站check-in時,出示「啟程地申報證明」供航空公司地勤人員確認。
步驟五:抵臺後請重新啟動手機,健康申報憑證將以簡訊發送至您的手機;並以手機出示您的健康憑證畫面供現場檢疫人員核對後通關。

Q2.為什麼會收不到簡訊?如何解決?
A2.
如果您已經正確在「入境檢疫系統」完成申報,系統將於您抵達臺灣後才會發送簡訊。如果仍未收到簡訊,可依下列步驟排除問題:
(一)核對個人資料正確性
檢查入境檢疫系統所填寫的護照號碼或居留證號碼是否與購買機票時使用的證件號碼一致。此外請確認所填寫的手機號碼或國碼(如:+886)是否正確。
(二)手機簡訊收發設定
1.請確認手機可正常通話或收發簡訊,如手機於飛航過程中設定為飛航模式,請先關閉飛航模式並重新啟動手機才能正常收發簡訊
2.請檢查手機廠牌型號,是否有簡訊過濾功能,如華為手機(撥號設定→菜單→騷擾攔截)、小米手機(安全中心→騷擾攔截→設置)。
(三)請機場檢疫人員協助使用「問題排除」功能,經確認護照號碼及姓名等資料無誤,再強制發送簡訊。

Q3.已填寫的資料如何修改?
於「入境檢疫系統」首頁,點選左上角之「資料修改」功能,輸入「護照號碼」、「出生年月日」、「表定航班抵臺日期」後點選確認,即可自行修改資料。

Q4.未確實填報「入境檢疫系統」資料之裁罰方案?
依傳染病防治法第58條規定,入境旅客應詳實填寫並配合居家檢疫及自主健康管理措施。拒絕、規避妨礙或填寫不實者,處新臺幣1萬至15萬元罰鍰。違反居家檢疫規定者,處新臺幣10萬至100萬元罰鍰。

Q5.民眾可以共用手機嗎?
為進行社區電子追蹤關懷,請入境旅客配合使用我國電信業者門號(SIM卡可於抵臺機場購買)及以個人手機(1人1機)進行申報,惟特殊狀況(如:12歲以下孩童)且居家檢疫地點相同者,得共用手機申報 (身分證號請個別填報,不得共用)。

Q6.有國際漫遊的手機號碼,為什麼還要於入境時申辦國內手機門號?
1.手機只要有國際漫遊,就會收到簡訊,但是漫遊門號無法 於旅客入境後,有效進行個人健康關懷及追蹤,所以入境旅客須申辦臺灣手機號碼,以利民政及里幹事關懷。
2.應以臺灣電信公司門號進行健康申報,若無臺灣手機門號,於啟程地(航空公司外站)先以漫遊門號申報,抵達臺灣時,需至國際機場購買臺灣電信門號SIM卡,並且安裝完成,才能入境(若於境外已購買台灣電信公司SIM卡,請勿置於行李箱)。


Q7.我長期旅居國外,臺灣手機SIM卡失效或已被停用,怎麼辦?
可於抵臺時於機場向電信業者申辦新的 SIM 卡,或申請復話。

Q8.有長期旅居國外未滿18歲的小孩要獨自回台,沒有臺灣SIM卡或手機,怎麼辦?
依國家通訊傳播委員會(NCC)規定,未成年者倘要申辦國內手機門號,只要持個人與法定代理人雙證件即可辦理;若為國外學生取得父母證件有困難,則可由學校人員擔任法定代理人。另部分電信業者亦提供質借手機機制。

Q9.民眾可以共用個資嗎?
不行,身份證字號、居留證號、出生年月日等個資都不能共用。

Q10.自啟程地經由第三地轉機來臺之旅客,入境檢疫系統之航班編號需填寫那段航程?
依現行規定,旅客應於啟程地使用手機完成「入境檢疫系統」申報後再登機,例如:旅客自法國巴黎搭程MM99班機,在香港轉機搭乘KK123班機抵臺,「啟程地國家/地區」請點選法國,航班編號請填寫轉機地航班(KK123)。
 
最後更新日期 2022/8/15
所有2019新型冠狀病毒病人都需要住院到確定檢驗沒有病毒後才能出院,已不具有傳染疾病給別人的能力。所以接觸痊癒的病人並不用擔心,請大方接納他們,正常生活即可。
最後更新日期 2021/1/14
居家隔離者是代表曾經接觸過2019新型冠狀病毒病人,需要留在家中注意自身健康狀況,但居家隔離者並沒有發病,也還不具有傳染疾病給別人的能力。所以曾經與居家隔離者的同班同學接觸並不用擔心,正常生活即可。
最後更新日期 2021/1/14
Q25-1.臨床實驗室工作人員進行疑似或確診COVID-19病人檢體(例如血清、血液等)之檢驗項目操作時,個人防護裝備及安全設備要求為何?【2020.03.04更新】
  •  COVID-19相關檢體,均應視為潛在感染性物質,相關檢體操作須於生物安全第二等級(Biosafety Level 2,BSL-2)實驗室進行。實驗室工作人員遵守相關優良微生物操作技術,並應穿戴適當的個人防護裝備,包括拋棄式手套、外科口罩、實驗衣或隔離衣及眼部防護具(護目鏡或面盾)。實驗室工作人員進行COVID-19相關檢體操作之個人防護裝備及安全設備要求,可遵照本署「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」之「附表、實驗室人員進行疑似或確診嚴重特殊傳染性肺炎檢體操作之個人防護裝備與安全設備建議對照表」。
 
Q25-2.為求時效,是否可由人員攜帶已使用P650包裝之疑似COVID-19檢體搭乘大眾交通運輸工具?【2020.01.23更新】
  • 此類檢體係屬危險物品,未經交通主管機關許可,不得以大眾運輸工具(包括高鐵、臺鐵、捷運或公車等)運送,如需親自運送此類檢體時,宜優先使用貨車或汽車。
 
Q25-3.實驗室人員於完成疑似COVID-19檢體相關檢驗程序後,可使用哪些消毒劑進行工作檯面消毒?【2020.03.04更新】
  • 應使用具有明確去活化效果之消毒劑,並遵循製造商對於使用濃度、處理時間及操作注意事項之建議,以確保達到除汙目的。建議可使用之消毒劑如下:
    1. 次氯酸鈉(漂白水):用於工作檯面除汙時,建議使用濃度為1000 ppm(0.1%);作為血液檢體溢出時之除汙,建議使用濃度為10,000 ppm(1%)。如實驗室之儀器設備不適合以次氯酸鈉進行除汙時,可改用下列或儀器設備製造商建議之消毒劑。
    2. 乙醇(濃度為62-71%)。
    3. 過氧化氫(濃度為0.5%)。
    4. 四級銨化合物(quaternary ammonium compounds)。
    5. 酚類化合物(phenolic compounds)。
 
Q25-4.有關從事疑似COVID-19檢體常規檢驗(包括血液學和臨床生化學等)之實驗室,是否一定要具備生物安全櫃(BSC)?【2020.03.04更新】
  • BSC在微生物室為必要安全設備,其他非微生物實驗室(例如生化室、血液室或血清免疫室)則非必要安全設備。
  • 任何可能產生氣膠步驟(aerosol-generating procedures,簡稱AGP),須在BSL-2實驗室之第二級(Class II)BSC內進行。AGP包括開啟盛裝檢體容器蓋或密封轉子/安全離心杯蓋、分裝及稀釋檢體、移液、研磨、振盪、混合、攪拌、超音波處理等步驟。AGP操作無法於BSC內進行時,須提升實驗室工作人員PPE之規格(詳見「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」附表);操作過程中儘可能減少產生氣膠或噴濺之風險。
 
Q25-5.臨床實驗室接受衛生主管機關進行查核,如被開立不符合項目(未完成整備)時,是否仍可進行相關檢驗操作?【2020.01.23更新】
  • 原則上,除緊急應變演練須包含相關規劃,得於1個月內完成改善,其餘管理文件或規定,應於1周內完成改善。如發現嚴重影響工作人員安全之缺失事項,衛生主管機關可要求受查核實驗室停止相關檢驗工作,俟完成缺失改善並經衛生主管機關確認後,始可再恢復檢驗工作。

Q25-6.引起COVID-19之2019新型冠狀病毒,其危險群等級為何?【2020.01.31更新】
  • 有關2019新型冠狀病毒之危險群等級,比照RG3病原體。其持有、保存、處分或輸出入等作業,請依照RG3病原體之管理規定辦理。

Q25-7.如須保存COVID-19確診病人之陽性檢體時,是否需先向主管機關取得許可?【2020.01.31更新】
  • 實驗室如有保存相關確診病人陽性檢體之需求,請依所轄設置單位生物安全管理組織之規定,於取得同意後保存。

Q25-8.實驗室擬自COVID-19確診病人之陽性檢體,進行2019新型冠狀病毒分離培養程序時,請問須遵守那些規定?【2020.01.31更新】
  • 2019新型冠狀病毒已公告比照第三級危險群病原體,進行該病毒之分離培養及相關操作,應於生物安全第三等級以上實驗室進行;涉及該病原之動物實驗,應於動物生物安全第三等級以上實驗室進行。對於新增該病毒品項之保存,應依照疾病管制署「持有、保存或處分感染性生物材料管理規定」辦理。經單位生物安全會同意後,再報該署核准新增該病原體品項。

Q25-9.於機構內傳送COVID-19疑似或確診病人之檢體時,應使用何種包裝方式較為安全?【2020.02.11更新】
  • 於機構內傳送COVID-19疑似或確診病人之檢體時,宜使用具堅固、耐碰撞、防穿刺及防漏等特性之有蓋容器,且可易於清潔消毒。

Q25-10.院檢驗部門是否可同時進行一般臨床檢體與COVID-19疑似/確診病人檢體之常規檢驗?【2020.03.04更新】
  • 處理這兩類檢體所需之個人防護裝備(PPE)要求不同,處理一般臨床檢體所需之PEE,包括拋棄式手套,外科口罩及實驗衣;而處理COVID-19疑似或確診病人檢體所需之PPE,依「2019新型冠狀病毒(2019-nCoV)之實驗室生物安全指引」規定,包括拋棄式手套、外科口罩、實驗衣或隔離衣及眼部防護具(護目鏡或面盾);且任何可能產生氣膠之步驟,應於第二級BSC內進行。
  • 因此,不宜同時於同一工作區域或場所進行此兩類檢體之常規檢驗。醫院送驗部門建議將COVID-19疑似/確診病人檢體與一般臨床檢體作區別,以利檢驗部門可依實際狀況分開此兩類檢體,依前述PPE要求防護再進行相關檢驗工作。如實務上檢驗部門無法將此兩類檢體分時段檢驗,則檢驗人員則須遵照處理COVID-19疑似或確診病人檢體之規格,穿著PPE進行相關檢驗;且於第二級BSC內進行可能產生氣膠之步驟。

Q25-11.設置單位保存2019新型冠狀病毒時,是否可與其他相同等級或不同等級危險群之病原體存放於同一保存設備?【2020.03.04更新】
  • 2019新型冠狀病毒之持有、保存、使用、處分或輸出入等作業,應比照RG3病原體相關規定辦理。現行對於RG3病原體保存場所之保全管理,並無規定不同病原體不可存放於同一保存設備。惟應確保存放RG3病原體之保存設備已上鎖,且該設備放置於設有門禁管制之區域,並僅經授權人員可以存取特定RG3病原體,不至於發生誤用或盜用之情事。反之,如需與不同等級危險群之病原體一同存放時,應依循較高危險群等級病原體之管理規定,並符合前開原則。
  • 有關RG3病原體保存場所之管理要求,請參考疾病管制署首頁>傳染病與防疫專題>實驗室生物安全>實驗室生物安全查核作業>108年度高防護實驗室暨高危害病原使用或保存單位生物安全查核作業之「BSL-3(ABSL-3)實驗室/RG3保存場所生物安全及生物保全現場查核/自我檢核表」之保存場所條文。
Q25-12.有關疑似嚴重特殊傳染性肺炎病人檢體是否可以機車運送?【2020.06.05更新】
  • 疑似嚴重特殊傳染性肺炎病人檢體須依照疾病管制署「感染性生物材料及傳染病檢體包裝、運送及訓練規定」,以符合P650包裝指示之3層包裝者,可以重型機車載運,但不得以輕型機車或腳踏車載運。 另檢體運送箱之重量及尺寸須符合交通部「道路交通安全規則」第84條第4項,包括不得超過80公斤,高度不得超過駕駛人肩部,寬度不得超過把手外緣10公分,長度自座位後部起不得向前超伸,伸出車尾部分,自後輪軸起不得超過50公分。
Q25-13. COVID-19病毒是否可能藉由物流、食品(包括飯店外賣、冷藏或冷凍包裝食品) 散播?【2020.06.05更新】
  • 依據世界衛生組織(WHO)資料,存留在物體表面的冠狀病毒,可以一般家用消毒劑清潔而殺死病毒。研究顯示,COVID-19病毒在塑膠及不銹鋼製品存活達72小時,在銅製品小於4小時,在紙板上小於24小時。另依據美國疾病管制及預防中心(CDC)資料,冠狀病毒一般是藉由呼吸道飛沫在人與人之間傳播。目前,尚無證據證明與物流、食物有關的COVID-19傳播。如擔心郵件、包裹表面有殘存病毒疑慮,可以使用適當消毒劑(例如使用市售漂白水以1:50稀釋(約1000 ppm)或75%酒精)進行表面消毒。並且養成隨時使用含酒精成分的乾洗手液,或以肥皂及清水洗手,避免觸摸眼、口、鼻等個人衛生習慣,以確保個人健康安全。在準備食物或用餐之前,務必以肥皂及清水洗手至少20秒鐘,落實一般食品衛生安全。咳嗽或打噴嚏時,以衛生紙、紙巾遮住口鼻,擤鼻涕、咳嗽、打噴嚏或上完廁所後,要洗手。
最後更新日期 2021/1/14
111/8/16版

Q23-1. 一般民眾為什麼只需要佩戴口罩,而不用佩戴N95口罩?
  1. 口罩可以避免佩戴者的口鼻直接暴露到周遭人員所產生的飛沫,同時可以減少佩戴者雙手在觸摸周遭環境後不自覺碰觸口鼻的機會。
  2. 除此之外,也可以降低佩戴者產生的飛沫影響到他人與周遭環境,所以民眾只要在出入醫院等公共場合以及個人出現發燒或呼吸道症狀正確使用口罩,即可達到保護自己和保護他人,防範疫情散播的功效。
  3. N95口罩須經過密合度測試(fit test)進行挑選,以及在每次使用時進行密合度檢點(fit check)測試沒有漏氣才能達到其防護功效,且佩戴N95口罩因密合會造成呼吸阻抗與悶熱不適,不容易長時間佩戴。因此,醫護人員也是需要經過訓練之後在特定環境(例如:隔離病室)或狀態(例如:為病人執行插管)下使用。

Q23-2. 一般民眾佩戴之口罩何時需要更換?
  1. 一般口罩若需重複使用,限定為同一人使用;可在出現髒污、破損、潮溼、或呼吸有異味等情形時,才需更換。
  2. 脫下口罩後,若稍後欲繼續使用該口罩時,建議可先將口罩污染一面往內摺後,放置於乾淨、透氣的容器內(如紙袋等)保存。用以保存口罩之容器應於使用後丟棄或定期清潔。
  3. 脫除口罩時,應避免直接碰觸口罩外側,以避免其上污染病菌透過手的觸摸而散佈。口罩脫除後也應執行手部衛生。

Q23-3. 進入醫院為什麼要戴口罩?
  • 新型冠狀病毒可藉由近距離飛沫、直接或間接接觸病人而傳染,建議預防措施為勤洗手、佩戴口罩等,可保護自身健康,降低呼吸道疾病傳染風險。

Q23-4. 民眾進入醫療院所不配合佩戴口罩,應如何處理?
  • 由於口罩可以降低佩戴者吸入他人飛沫或阻擋自我產生飛沫,影響到他人與周遭環境,所以民眾只要在進入醫院務必請佩戴口罩,可達到保護自己和保護他人,防範疫情散播的功效。醫療院所遇無法配合佩戴口罩民眾,應主動規勸並瞭解原因。倘無故不配合,依據「傳染病防治法」第36條規定,違反者可以同法第70條處新臺幣3,000元至15,000元不等罰鍰。

Q23-5. 為何醫療照護工作人員依暴觸風險要佩戴N95口罩,且佩戴時要注意什麼?
  1. 正確佩戴N95口罩可避免吸入帶有感染性物質的飛沫微粒。醫療照護工作人員若必須執行如氣管內插管與拔管、抽痰、支氣管鏡檢、誘發痰液的處置、使用面罩式的正壓呼吸器等會引發較小的飛沫微粒(<1 micrometer)產生的醫療處置,或對病人進行鼻腔拭子採檢(nasal swab)、鼻腔沖洗(nasal wash)、喉頭拭子或鼻咽拭子採檢(throat swab, nasopharyngeal swab)時,應佩戴N95口罩,以維護自身安全,避免感染傳播。
  2. 使用N95口罩應先進行密合度測試(fit test),以選擇適合個人臉部構造的口罩,並在每次佩戴時執行密合度檢點(fit check)。執行密合度檢點測試,吸氣時可感覺到口罩有微微的塌陷;吐氣時需注意觀察口罩邊緣是否有漏氣情形。

Q23-6. 醫療照護人員佩戴之N95等級以上口罩何時需要更換?
  1. 請依照口罩製造廠商的說明書所載之使用期限或次數更換口罩。
  2. 若廠商說明書並無明確之建議,可參考美國國家職業安全衛生研究所建議,使用時數累計以不超過8小時為限,或依美國疾病管制中心所建議於脫除5次後更換。
  3. 若口罩有出現髒污、破損、潮溼、呼吸有異味、呼吸阻抗增加、或疑似遭汙染(如執行會產生飛沫之醫療處置)等情形時,即應更換。
  4. 若稍後欲繼續使用該口罩,可於脫下口罩後將該口罩放置於乾淨、透氣的容器內(如紙袋等)保存。用以保存口罩之容器應於使用後丟棄或定期清潔。
  5. 脫除口罩時,應避免直接碰觸口罩外側,以避免其上污染病菌透過手的觸摸而散佈。口罩脫除後也應執行手部衛生。

Q23-7. 目前外科口罩加上眼鏡,是否可以有效防護?
  • 在照護COVID-19疑似或確診之個案時,建議醫護工作人員應佩戴N95口罩,才能對最難以過濾的呼吸飛沫顆粒(直徑約0.3微米)達到95%以上的防護效果;而在執行可能造成病人產生飛沫微粒的照護行為時,也應穿戴全面罩以保護眼睛黏膜不受污染,個人使用的眼鏡不適宜當成護目鏡的替代品,因其無法與眼部周圍緊密貼合。

Q23-8. 目前醫療機構內美食街之從業人員工作時是否需佩戴口罩?
  • 考量醫療機構內美食街多為密閉空間,且目前進入醫療機構皆應佩戴口罩,故醫療機構內美食街之從業人員,於工作時亦應佩戴口罩,並加強呼吸道禮節及落實手部衛生,以確保自身與顧客之健康。

Q23-9. 為何醫院要限制訪客?
  • 醫療機構是包含多樣性微生物菌叢的複雜環境。因此,為避免妨礙病人休養及醫院感染管制,醫院會有訪客管理措施,限制訪客人數,也請訪客出入醫院請佩戴口罩,遵循呼吸道衛生與咳嗽禮節,並落實手部衛生。

Q23-10. 醫療機構的環境清潔為何很重要?
  • 由於醫療機構內工作人員、病人及訪客的活動性質,經由醫療機構環境的高接觸表面直接或間接接觸到污染表面的風險高於非醫療機構環境的公共區域,甚至可能造成工作人員、病人及訪客感染疾病。因此,醫療機構中的環境清潔是預防醫療照護相關感染傳播的重要關鍵之一,醫療機構須落實環境清潔及消毒。

Q23-11. 我在醫院工作,是否有感染風險?
  • 由於醫療照護工作人員接觸病人的機會多於一般人,且醫療機構是包含多樣性微生物菌叢的複雜環境。因此,醫療照護工作人員若無適當感染管制防護措施,會較一般人有更高的感染風險。醫療機構人員照護COVID-19之病例,建議依循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則,採行適當的防護措施。詳細建議請參考「醫療機構因應COVID-19感染管制措施指引」。

Q23-12. 醫護人員及民眾手部衛生為什麼很重要?
  1. 醫護人員落實手部衛生是預防相關感染最簡單、有效且最經濟的感染控制措施,依據國際手部衛生專家的意見表示,醫護人員依工作性質的不同,每天在工作中需要執行手部衛生的次數達數十次或甚至上百次,對醫護人員的繁忙工作以及他們的雙手皮膚都可能增加負擔,如果能落實醫護人員手部衛生遵從率達70%以上,就能有效降低醫療照護相關感染發生。
  2. 民眾在照顧生病的家人或親友應該注意清潔自己的雙手,也請共同鼓勵和提醒醫護人員清潔雙手,讓醫病雙方共同合作,營造一個乾淨安全的照護環境,一起防範感染的發生。

Q23-13. 不方便洗手的場合,酒精和乾洗手是否有效?
  • 冠狀病毒為具外套膜(envelope)的病毒,酒精性乾洗手可以破壞外套膜而殺死病毒,因此酒精性乾洗手液是有效。惟若當雙手有明顯的髒污或沾到血液或體液時,仍需使用濕洗手;但現場若無濕洗手設備時,可先以濕紙巾擦拭乾淨,再以乾洗手液消毒,之後在抵達有濕洗手設施處後,應儘速使用濕洗手執行手部衛生。

Q23-14. 民眾為COVID-19疑似個案的接觸者,目前沒有症狀,但要求自費進行篩檢,應如何處理?
  • 目前我國已開放民眾因緊急情況、工作及出國求學等因素,有自費檢驗 COVID-19之需求,得至自費檢驗指定院所進行自費檢驗,以取得相關檢驗證明文件。詳細申請流程及指定自費檢驗醫院請參閱「開放民眾自費檢驗COVID-19申請規定」。

Q23-15. 如何進行離島地區緊急空中轉送COVID-19病人?
  1. 離島地區之COVID-19病人,以就地收治於離島應變醫院為原則。如非醫療照護必要,應儘量避免轉送病人。
  2. 轉送時請病人佩戴口罩,救護人員穿戴裝包括N95口罩、手套、防水隔離衣及護目裝備(全面罩)等適當防護裝備。
  3. 未建議載運工具(例如:救護車或後送直升機等)需使用負壓艙。詳細感染管制建議,請參考「緊急醫療救護人員載運COVID-19病人感染管制措施指引」。

Q23-16. 若患者到院前即已死亡,但經醫師評估後研判符合嚴重特殊傳染性肺炎病例定義並通報,此時該個案之遺體應如何處理?
  1. 依醫療法第76條第1項及第3項規定略以,醫療機構對其診治之病人死亡,除認有非病死或可疑為非病死,應報請檢察機關依法相驗(俗稱司法相驗)者,不得拒絕開給死亡證明書;依醫療法施行細則第53條第2項規定略以,醫療機構對於就診或轉診途中死亡者,應參考原診治醫療機構之病歷記載內容,於檢驗屍體後,掣給死亡證明書。
  2. 嚴重特殊傳染性肺炎為第五類法定傳染病,依衛生福利部公告「傳染病分類及第四類與第五類傳染病之防治措施」項下之「屍體處置」方式,嚴重特殊傳染性肺炎亡故者遺體處置可採火化或報請地方主管機關核准後深埋。
  3. 有關醫療機構於執行屍體處理相關感染管制措施,請參考「醫療機構因應 COVID-19 屍體處理感染管制建議」。

Q23-17. 疑似或確診之COVID-19個案之遺體處理是否有相關時效規定?
  • 目前中央主管機關對於COVID-19個案遺體雖未訂有明確期限,但依傳染病防治法實施細則第13條規定,對於疑似第五類傳染病患者之遺體,應儘速處理。

Q23-18. 處理疑似或確診之COVID-19個案遺體時,相關工作人員應採取哪些感染管制措施?
  1. 工作人員(包含醫護工作人員、協助將屍體裝入屍袋之禮儀人員等)應穿戴個人防護裝備,包括高效過濾口罩、拋棄式防水長袖隔離衣和手套等,並於脫除後執行手部衛生;同時可採取適當的面部防護(如護目鏡或面罩),以防受到噴濺。醫院應提供相關工作人員有適當之個人防護裝備。
  2. 由於剛過世病人仍可能從肺部排出少量空氣、病房環境或屍體表面可能有受污染,而有導致感染的微量風險,所以屍體移至推床運送到太平間的過程中,應使用完全密封於非滲透性的雙層屍袋,屍體裝入第一層屍袋後,屍袋表面先以1:10的稀釋漂白水(5,000ppm)抹拭,再套入第二層屍袋後,以1:10的稀釋漂白水(5,000ppm)抹拭屍袋外側,並應慎防體液滲漏,屍袋外側應保持清潔。
  3. 遺體裝入屍袋後,不可再打開屍袋,且應依傳染病防治法規定儘速火化或報請地方主管機關核准深埋。為減少風險,建議於醫院或接體車上入殮封棺後逕送火化場火化。
  4. 由於屍體已使用非滲透性的雙層屍袋完全密封,屍袋外側屬清潔區域,不具感染性。因此,殯儀館或火葬場工作人員處理該遺體殯葬服務時,應以常規方式處理,穿著工作服,佩戴口罩及手套。

Q23-19. 疑似或確診病例,優先安排入住負壓隔離病室,但若須收治於一般隔離病室時,空調要關閉嗎?
有關住院的疑似或確定病例,倘安置於一般隔離病室時,不須關閉空調。在顧及到病人安全之情形下,隔離病室可考慮適度開啟窗戶,即便是開啟少許的程度,也有利於外氣進入室內,但病室房門應維持關閉。

Q23-20. 我是居家隔離或居家檢疫者,我在家中不得外出,在隔離/檢疫期間,出現危及生命的情形時,該怎麼辦?
  • 當您在隔離/檢疫期間,發生緊急狀況危及生命(例如急產、動脈瘤破裂、大量出血、昏迷、無生命徵象等)時,請您或家人直接撥打119及聯繫衛生局,並在電話中告知緊急救護人員是居家隔離或居家檢疫者。如救護車無法及時派遣,得由地方政府衛生局規劃或指示之防疫計程車、同住親友接送或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式前往,以免延誤就醫。

Q23-21. 我是居家隔離或居家檢疫者,我在家中不得外出,在隔離/檢疫期間,如果有發燒或咳嗽等情形時,該怎麼辦?
  • 當您在隔離/檢疫期間,出現發燒、呼吸道症狀、嗅/味覺異常、不明原因腹瀉等 COVID-19 相關症狀時,請您或家人儘速與地方衛生局聯繫,依照地方衛生局指示,在外出時以防疫計程車或救護車接送為原則,或經衛生局同意由同住親友接送或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式就醫,嚴禁搭乘大眾運輸工具,並應全程配戴口罩,按照醫院所訂立的分流看診機制就醫。

Q23-22. 我是居家隔離或居家檢疫者,我在家中不得外出,在隔離/檢疫期間,原來就有慢性疾病,或者有其他非發燒、上呼吸道症狀之身體不適時,該怎麼辦?
  1. 如果您有慢性病且病情穩定時,得委請他人向醫師陳述病情,醫師依其專業知識之判斷,開給相同方劑。就醫時應備健保卡、國民身分證或其他足以證明身分之文件、切結書等文件,並且以領取相同方劑為限。
  2. 但是您原有的疾病或慢性病(例如:慢性腎衰竭、癌症、白血病等)以及其他非發燒、上呼吸道症狀(例如:痛風發作、蜂窩性組織炎等症狀)需要得到醫療協助, 則請您或家人請與地方衛生局聯繫,由地方衛生局評估,協助安排就醫,並優先以通訊診療或居家醫療等多元醫療方式為主,但若經評估後,若仍需外出就醫時, 應依衛生局指定方式前往指定之醫療院所就醫,且居家隔離、檢疫者應以防疫計程車或救護車接送為原則,或經衛生局同意由同住親友接送或自行前往(如步行、自行駕/騎車)等方式就醫,外出時請配戴口罩就醫。
  3. 如果您是洗牙或預約檢查等非急迫性的醫療,請延後就醫,等居家隔離或居家檢疫結束後再行就醫。

Q23-23. 醫護人員若配合衛生單位要求進行居家隔離/檢疫或自主健康管理,可以向醫療院所申請什麼假?
  1. 醫護人員如配合衛生單位要求進行居家隔離或居家檢疫,因此無法出勤時,依據嚴重特殊傳染性肺炎防治及紓困振興特別條例第3條第3項,接受居家隔離、居家檢疫、集中隔離或集中檢疫者,於隔離、檢疫期間,其任職之機關(構)、事業單位、學校、法人、團體應給予防疫隔離假,且不得視為曠職、強迫以事假或其他假別處理,亦不得扣發全勤獎金、解僱或為其他不利之處分。
  2. 醫護人員符合勞動部針對COVID-19防疫措施衍生勞工請假、給薪疑義之說明,如有接觸疑慮經防疫單位要求進行自主健康管理者,可向醫療院所申請普通傷病假、事假或特別休假,或協議調整工作時間。

Q23-24. 我是醫療機構醫護人員,照護119送來具有危及生命情形的COVID-19居家隔離或居家檢疫病患,應採取何種感染管制措施?
  1. 緊急救護人員會在到院前先行通知您該病患之接觸史、是否具有發燒、咳嗽或呼吸困難等上呼吸道症狀,請您預先準備相關防護措施及裝備。
  2. 因考量居家隔離或檢疫期間就醫的病人可能為無症狀(asymptomatic)感染者,或仍處於症狀前期(pre-symptomatic)之可能性,故建議醫療照護人員於提供照護時,比照疑似COVID-19個案執行照護,並遵循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則,穿戴合適之個人防護裝備,包括高效過濾口罩(N95或相當等級(含)以上口罩)、戴手套、隔離衣及護目裝備。
  3. 詳細建議請參考「居家隔離及檢疫者接受醫療照護時之感染管制措施」。

Q23-25. 我是醫療機構醫護人員,遇到COVID-19居家隔離或居家檢疫期間者就醫,但該病患無發燒、急性呼吸道感染或肺炎症狀時,應採取何種感染管制措施?
  1. 因考量居家隔離或檢疫期間就醫的病人可能為無症狀(asymptomatic)感染者,或仍處於症狀前期(pre-symptomatic)之可能性,故建議醫療照護人員於提供照護時,比照疑似COVID-19個案執行照護,並遵循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則,穿戴合適之個人防護裝備,包括高效過濾口罩(N95或相當等級(含)以上口罩)、戴手套、隔離衣及護目裝備。
  2. 詳細建議請參考「居家隔離及檢疫者接受醫療照護時之感染管制措施」。

Q23-26. 我是居家醫療之醫療照護人員,前往COVID-19居家隔離或居家檢疫期間者住所執行居家醫療時,應採取何種感染管制措施?
  1. 您應先了解居家隔離或檢疫者之病況與主訴,確定其並非符合通報定義或相關疑似症狀(如發燒、 呼吸道症狀、嗅/味覺異常或不明原因腹瀉或肺炎)之情況後,再前往居家隔離或檢疫者處所執行居家醫療。
  2. 執行醫療照護時,應比照疑似COVID-19個案執行照護,依循標準防護措施、飛沫傳染、接觸傳染及空氣傳染防護措施之原則;在照護病人過程中,佩戴包括高效過濾口罩(N95或相當等級(含)以上口罩)、戴手套、隔離衣及護目裝備執行居家醫療。惟考量居家隔離、檢疫病人之感染風險較高,建議醫療照護人員應於提供照護前,請病人先進行1次抗原快篩。
  3. 詳細建議請參考「居家隔離及檢疫者接受醫療照護時之感染管制措施」。

Q23-27. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我在何種情況下會被列為密切接觸者?
  • 自個案發病前2日起至隔離前,如有以下情形,將被列為密切接觸者:
  1. 曾經在無適當防護下,24小時內與確定病例有2公尺內近距離接觸累計達15分鐘(含)以上者,或;
  2. 曾經在無適當防護下,為確定病例執行會引發飛沫微粒的醫療處置(aerosol generating procedures, AGP)者,或;
  3. 詳細密切接觸者匡列原則請參考「醫院因應院內發生 COVID-19 確定病例之應變處置建議」辦理。

Q23-28. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我被列為密切接觸者,後續該注意什麼?
  • 經調查結果,您可能與COVID-19個案有相當接觸,為了保護您和親友及大眾的健康與安全,請遵守以下規定:
  1. 進行自我健康監測,至與確定病例最後接觸次日起算第7日為止。
  2. 已完成COVID-19疫苗追加劑接種者:於自我健康監測期間,每1至2日於上班前進行1次篩檢;惟醫療機構仍得依傳播風險評估結果決定不篩檢或調整篩檢頻率。
  3. 未完成COVID-19疫苗追加劑接種者:於與確定病例最後1次接觸次日起3日內,每日上班前須進行篩檢,第4日至第7日期間,每1至2日進行1次篩檢。
  4. 每日早/晚各量體溫一次、詳實記錄體溫及健康狀況。
  5. 請維持手部清潔,保持勤洗手習慣,原則上可以使用肥皂和清水或酒精性乾洗手液進行手部清潔。另應注意儘量不要用手直接碰觸眼睛、鼻子和嘴巴。手部接觸到呼吸道分泌物時,請用肥皂及清水搓手並澈底洗淨。
  6. 若有發燒、咳嗽、呼吸困難等疑似症狀,應進行採檢。

Q23-29. 我是醫療機構醫護人員,院內發生入院後才確診的COVID-19確定病例,我被列為密切接觸者,何時可返回醫院上班?
  • 因醫療照護工作人員常與病人有近距離的直接接觸,其感染傳播風險較高,故醫療機構醫護人員如因於職場暴露而被匡列為密切接觸者,應進行自我健康監測至與確定病例最後接觸次日起算第7日為止,並依循相關採檢規定。詳細建議請參考「因應COVID-19疫情醫療照護工作人員返回工作建議」。

Q23-30. 我是醫療機構醫護人員,住院病患之陪病家屬及訪客來來去去,會不會有院內感染疑慮?
  • 為避免醫院感染傳播風險、保障醫療照護工作人員及病人安全,並強化醫療機構感染管制,醫療機構應訂有病房門禁時間,門禁期間僅限持陪病證之陪病者於病室照護病人。每位住院病人長時間陪病人員(含看護、家屬等)以1人為原則;醫院得視情形調整,並訂定探病管制之相關配套措施,探病管制之例外情形如下:
  1. 病人實施手術、侵入性檢查或治療等,必須由家屬陪同,或基於法規需要家屬親自簽署同意書或文件。
  2. 急診、加護病房或安寧病房等特殊單位,因應病人病情說明之需要。
  3. 其他因病患病情惡化或醫療處置需要,或長時間住院病患等情形,經評估有必要探病且經醫療機構同意者。

Q23-31. 緊急住院的病人於入院篩檢接受SARS-CoV-2檢驗後,該如何安置病人?
  1. 有COVID-19疑似症狀、或有TOCC暴露風險、或醫師懷疑之病人:經SARS-CoV-2抗原快速檢驗陽性者,應儘速收治於專責病房/隔離病房,抗原快速檢驗陰性或未進行抗原快速檢驗而尚無核酸檢驗結果者,建議安置於緩衝病房;最後再依核酸檢驗結果,視需要調整病人安置地點。
  2. 無COVID-19疑似症狀且無TOCC暴露風險之病人:若進行SARS-CoV-2抗原快速檢驗,檢驗結果陽性者應儘速收治於專責病房/隔離病房,檢驗結果陰性者,或未進行抗原快速檢驗而尚無核酸檢驗結果者,可採取原病室就地安置或收治於其他妥善規劃之病室;最後再依核酸檢驗結果,視需要調整病人安置地點,並持續監測健康狀況。
Q23-32. SARS-CoV-2抗原快速檢驗結果為陰性者,是否需進行自主健康管理?
  1. SARS-CoV-2抗原快速檢驗結果為陰性者,不需進行自主健康管理。
  2. SARS-CoV-2抗原快速檢驗或病毒核酸檢驗結果為陰性,僅能作為當下疾病狀態之判定,但無法排除其為已遭感染但尚在潛伏期之症狀前期(pre-symptomatic)之可能,因此仍應持續監測健康狀況。
最後更新日期 2022/8/16
一般的環境,如家具、廚房,消毒可以用1:50的稀釋漂白水(1000 ppm)。浴室或馬桶表面則應使用1:10的稀釋漂白水(5000 ppm)消毒。消毒應該每天一次,並使用當天泡製的漂白水。室內空氣則需靠良好的通風以維持空氣清潔。
 
最後更新日期 2021/1/13
在當地期間,您應該落實相關防疫措施(請參考Q10),並配合當地政府防疫政策;返國後,請依照政府當前防疫政策,落實居家檢疫等措施。
最後更新日期 2021/2/9
冠狀病毒不容易以組織培養方式分離出來。反轉錄即時聚合酶連鎖反應(RT-PCR)為人類冠狀病毒之檢驗首選,且可研究其流行病學與病毒演化。
 
最後更新日期 2020/2/15
疾病管制署會以最快的時間更新國內疫情的消息並提供防疫的建議,請參考:http://at.cdc.tw/1d505Z  
 
最後更新日期 2020/1/31
疾病管制署會以最快的時間更新國際疫情的消息,請參考:http://at.cdc.tw/8099yV
最後更新日期 2021/1/13
潛伏期是從暴露病毒至可能發病的這段觀察時間,依據世界衛生組織,2019新型冠狀病毒感染之潛伏期平均為5至6天,可長達14天,但仍有極少數個案超過14天。

最後更新日期 2021/2/9
目前已知罹患COVID-19確診個案之臨床表現主為發燒、四肢無力,呼吸道症狀為主,重症個案可能出現呼吸困難並進展至嚴重肺炎、呼吸道窘迫症候群或多重器官衰竭、休克等。除上述症狀外,亦有部分個案可能出腸胃道症狀(多數以腹瀉症狀表現)或嗅覺、味覺喪失(或異常)等。
 
最後更新日期 2022/7/11
搭乘大眾交通工具時,佩戴口罩、盡可能維持適當社交距離、維持手部清潔、注意呼吸道及咳嗽禮節,並配合政府發布之防疫政策,詳細建議請參考「『COVID-19』」因應指引:大眾運輸」。
最後更新日期 2021/2/9
目前這個病毒感染後尚無特定有效藥物可供治療,建議依個案臨床症狀或病況,給予適當支持性醫療處置,會有成效。
 
最後更新日期 2021/1/13

應避免直接接觸到疑似COVID-19個案帶有病毒之分泌物與預防其飛沫傳染。民眾相關預防措施包含:

(1)關注並配合中央疫情中心最新公告防疫政策;(2)維持手部衛生習慣(尤其飯前與如廁後)、手部不清潔時不觸碰眼口鼻;(3)避免出入人潮擁擠、空氣不流通的公共場所,並維持社交距離(室外1 公尺,室內1.5公尺)或佩戴口罩;(4)搭乘交通工具遵守佩戴口罩與相關防疫措施;(5)減少探病與非緊急醫療需求而前往醫院;(6)居家檢疫、居家隔離或自主健康管理者,請遵守相關規範;(7)身體不適時請停止上班上課,先留在家中觀察、休息,需要就醫時請說明旅遊史、接觸史、職業以及周遭家人同事等是否有群聚。

最後更新日期 2021/12/29
目前已知個案罹患新型冠狀病毒感染症狀之臨床表現為發燒、四肢無力,呼吸道症狀以乾咳為主,有些人可能出現呼吸困難、腸胃道症狀(多數以腹瀉症狀表現)或嗅覺、味覺喪失(或異常)等症狀。嚴重時可能進展至嚴重肺炎、呼吸道窘迫症候群或多重器官衰竭、休克等。 依據目前的流行病學資訊,患者大多數能康復,但也有死亡病例,死亡個案多具有潛在病史,如糖尿病、慢性肝病、腎功能不全、心血管疾病等。
 
最後更新日期 2021/1/18
一、根據目前證據顯示,當SARS-CoV-2感染者呼吸、說話、唱歌、運動、咳嗽或打噴嚏時,會釋放出含有病毒的大小不一飛沫顆粒,細小粒徑的飛沫核(droplet nuclei)可以在空氣中懸浮數分鐘至數小時,而較大粒徑的飛沫(Droplet)會快速地沉降,其飛行距離約為1公尺,可能停留在地面或物體表面,使病毒可以透過吸入、直接或間接接觸途徑傳播:
  1. 吸入帶有病毒的呼吸道飛沫及氣膠粒(aerosol):在通風不良的室內密閉空間、從事體能活動或者提高聲量(如運動、喊叫或唱歌)、暴露時間長(通常大於15分鐘)等情形下,皆可能提高感染風險。感染者長時間待在室內,使室內空氣中的病毒濃度升高,即使距離感染者6英尺(約1.82公尺)以上,甚至只經過感染者離開不久的空間但沒和感染者接觸,都可能被傳染。
  2. 帶有病毒的飛沫直接噴濺於眼、口、鼻黏膜。
  3. 手部直接碰觸到帶有病毒的飛沫,或間接碰觸帶有病毒的物體表面,使手部遭受病毒汙染後,再碰觸眼、口、鼻黏膜。
二、有部分動物的冠狀病毒會讓動物出現腹瀉症狀,可在糞便當中找到病毒,可能藉此造成病毒傳播。人類COVID-19病例亦可能自糞便檢出SARS-CoV-2核酸,但是否具傳染性,仍待研究證實。
最後更新日期 2021/12/20
這是2019年底在中國湖北省武漢市被發現的一個新的冠狀病毒。最初是世界衛生組織於2019年12月31日接獲報告,中國當局在湖北省武漢市發現40多人感染一種新的病毒。這病毒是一種之前沒有鑑定出來過的冠狀病毒,所以世界衛生組織暫時將之命名為2019新型冠狀病毒。
最後更新日期 2021/1/13
冠狀病毒會引起人類和脊椎動物的疾病,屬於人畜共通傳染疾病。大部分的人類冠狀病毒都是因為直接接觸到帶有病毒的分泌物或飛沫傳染為主。有部分動物的冠狀病毒會讓動物出現腹瀉症狀,可以在糞便當中找到病毒,因此也有可能藉由接觸到感染動物的糞便而傳播。
2002年發現的嚴重急性呼吸道症候群(SARS)與接觸到冠狀病毒感染之麝香貓或蝙蝠等動物可能有關;2012年發現的中東呼吸症候群冠狀病毒感染症(MERS)與接觸駱駝或飲用駱駝奶有關。
最後更新日期 2020/2/15
除已知會感染人類的病毒以外,其他的動物包括蝙蝠、豬、牛、火雞、貓、狗、雪貂等都有可能感染特定的動物冠狀病毒。而且還有些零星的動物傳染給人類的報告。
最後更新日期 2020/2/15
人類感染冠狀病毒以呼吸道症狀為主,包括鼻塞、流鼻水、咳嗽、發燒等一般上呼吸道感染症狀,但嚴重急性呼吸道症候群冠狀病毒(SARS-CoV)、中東呼吸症候群冠狀病毒(MERS-CoV)與新型冠狀病毒(SARS-CoV-2)感染後比一般人類冠狀病毒症狀嚴重,部分個案可能出現嚴重的肺炎與呼吸衰竭等。
最後更新日期 2021/2/9
冠狀病毒(Coronavirus [CoV])為具外套膜(envelope)的病毒,在電子顯微鏡下可看到類似皇冠的突起因此得名。
 
最後更新日期 2020/2/15